Город Россельхознадзор кинулся на поиски бульдозера для уничтожения санкционных продуктов

Россельхознадзор кинулся на поиски бульдозера для уничтожения санкционных продуктов

После выхода указа президента Россельхознадзор по Омской области столкнулся с проблемой уничтожения санкционных фруктов.

Как рассказали в ведомстве, до указа президента об уничтожении санкционных продуктов отдел ветнадзора на границе сжигал или отправлял на утилизацию окорочка из США. «С начала введений санкций мы задержали 7 партий санкционных продуктов. Буквально месяц назад мы уничтожили 10 тонн мяса из Казахстана без документов», — пояснил начальник отдела ветнадзора на госгранице РФ и транспорте Россельхознадзора Алексей Харин, добавив, что раньше нормы позволяли, а теперь обязывают это делать.

Проблемы возникли с уничтожением фруктов и овощей, которые не сжигают, как мясо, а давят бульдозером. «У Россельхознадзора нет ни техники, ни площадок [для уничтожения]. Нас обязывают, а мы не можем», — рассказала начальник по карантину растений, качества и безопасности зерна и семян Татьяна Винокурова. Ведомству требуется площадка и бульдозер. Сотрудники отдела написали информационные письма в региональные минприроды, минсельхоз, таможню и пограничное управление, а также запросили помощи у глав муниципальных районов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства