Город Омичи пожаловались на летучих мышей

Омичи пожаловались на летучих мышей

В Омске в начале августа в дома омичей начали залетать летучие мыши.

Как сообщила заведующая детским зоопарком Евгения Кистенева, в минувшие выходные от испуганных омичей поступили 3 звонка. Ежегодно в конце июля – начале августа омичи жалуются на летучих мышей. В группе «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» 3 августа омичка Анастасия Босамыкина сообщила, что к ней в открытое окно на 4 этаже на ул. 50 лет Профсоюзов залетела летучая мышь, которая «шипела и не улетала». Под этим сообщением около 10 омичей пожаловались на то же самое.

По словам старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, зоолога Бориса Кассала, в конце июля – начале августа детеныши животного учатся летать. Больше всего в Омске их на территории ОмГАУ. Также мыши обитают на чердаках жилых старых многоэтажек. Все 4 вида мышей, распространенных в Омске, не являются кровососущими и питаются комарами и бабочками.

«Они занесены в Красную книгу, поэтому не надо их убивать. Трогать их тоже не надо — они могут быть переносчиками бешенства и других опасных инфекций. Если укусила, лучше идти в травмпункт. Если мышь шипела, это значит, что мышонок напугался людей и звал на помощь маму: человеческое ухо не воспринимает частоты, на которых общаются мыши», — пояснил зоолог.

По словам Бориса Кассала, не стоит пытаться выкормить летучую мышь в неволе — она погибнет. Нужно открыть окно и подождать, пока животное вылетит.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Босамыкиной на vk.com/chp55

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства