Город «Корабли пережидали ураган, а мы всё равно шли!»

«Корабли пережидали ураган, а мы всё равно шли!»

Омич рассказал, как соорудил плот из мусора и с друзьями поплыл по Иртышу — несмотря на ливень и шквальный ветер

1 июля пятеро омичей построили плот из досок и мусора и отправились в 4-дневное плавание по Иртышу. Команду плота «Крейсер» провожали полгорода: во время сплава мужчины попали в ураган и едва дотянули до берега. По данным справочника 2ГИС, омичи проплыли на плоту от Омска около 70 км, не доплыв до запланированной конечной точки — Крутой Горки — около 10 км. Николай Гуселетов — мореплаватель, студент и поэт — рассказал подробности экстремального путешествия на плоту и объяснил, почему омских мужчин так манит Иртыш.

Справка: Гуселетов Николай — 22 года, родился в Омске, жил в Новосибирской области, но потом вернулся в Омск, где окончил речное училище по специальности «судоводитель», теперь заочно обучается в Омском институте водного транспорта по специальности «управление на водном транспорте». Служил на Северном флоте. Работает рулевым мотористом на танкерах и пассажирских судах — ходит в плавание на моря.

Николай, кому пришла в голову идея сплавиться по Иртышу?

Идея насчет постройки плота возникла у одного из участников нашего плавания — у него так сплавлялся брат и он захотел повторить его опыт. Но у него не так интересно получилось, как у нас, мы-то основательно подготовились. И в итоге все вышло гораздо лучше, чем мы думали. Собрались спонтанно: из всех участников плавания я знал только одного, ему 28 лет, остальным троим — за 30 уже, они присоединились к нам позже. У них уже жены у всех, семьи, провожали на набережной.

Что привлекло в вашу команду этих мужчин, как думаете?

Авантюра, устаешь от городской жизни, охота какого-то приключения.

До вас в подобное плавание уже пытались отправиться двое мужчин, чем же так манит Иртыш?

Потому что это настоящий мужской отдых. Все на рыбалку ездят, на охоту, а тут всё это можно все в одно объединить. Те же шашлыки, та же рыбалка, но плюс такие приключения!

…и, конечно же, как без горячительных напитков…

Кому как, но мы не поклонники этого дела, потому что наше приключение носило еще и спортивный характер — грести приходилось, больше активным отдых получился.

Когда отплывали, вас, наверное, все снимали на телефоны?

Да, провожали всей набережной, всем Омском, махали нам. Кто подходил на лодках к нам — говорили, что мы круто замутили. В общем, все офигели. (Смеется.)

Как готовились? Смотрели видео в интернете, встречались, обсуждали?

Подготовку начали еще в апреле. Смотрели видео, но особо ни у кого ничего не заимствовали, решили сделать всё сами, опираясь на свой опыт.

Из чего изготовлен плот? Вы его быстро построили?

Мы начали его собирать утром 1 июля, а к вечеру уже отплыли. Основой плота стали 40 мешков мусора с пустыми «полторашками», которые послужили понтонами: экологии немного помогли — бутылки собирали на территории Ленинского пляжа.

Каркас плота построили из досок, сверху набили ДВП, и получилась палуба. Плот был управляемый — перо руля сделали из дерева, даже 4 весла сами сделали. Навес сварили из железа. И мысли не было весла купить — всё сами. Взяли с собой сигнальные ракетницы, чтобы конфликтов на реке не было — корабли тонут, а мы на деревянном плоту. У нас были и спасательные жилеты. Название дали «Крейсер», еще 2 флага установили — Андреевский и флаг России, всё как положено.

Раньше не строили плоты и не плавали подобным образом?

Нет, ни разу. Ходил в море и по Оби, но Иртыш — это сибирская река, сильно отличается. Считай, этот сплав был первым — неплохо получилось, все предусмотрели, в том числе и безопасность — мы не мешали судоходству, предупредили ГИМС заранее.

Были ли сложные моменты в плавании, связанные с риском?

С самого начала у нас сломалось весло. Но мы все с руками, инструменты были все при себе, сразу починили. Самые большие сложности были с погодой — она выдалась экстремальной.

Сначала, когда мы отплывали, было очень жарко, потом резко налетел ураган, после урагана лил затяжной дождь, а в последний день было сильно холодно. Из-за погоды мы не смогли пройти еще 7 км, которые планировали, нам пришлось всё бросить, потому что не было сил, ветер дул встречный.

И вам пришлось бросить плот?

Да, на четвертый день насквозь промокли палатки, было холодно и грязно. И один из нашей команды сбегал до ближайшей деревни, нашел доброго человека с трактором. Он приехал, основные вещи мы погрузили, а плот он пообещал разобрать и забрать себе. Доехали до деревни Новоархангелка, а оттуда в Омск вернулись на маршрутке.

А ураган вас застал на воде?

Мы предугадали его, и сначала нам повезло — успели сойти на берег. Но во второй раз ураган налетел махом и потягал нас на реке. Иртыш оказался не таким уж и спокойным — на реке мы тоже хапнули горя. Конечно, на плоту против течения не поплаваешь — только если бы моторчик был, но это уже не так интересно.

Иртыш — река суровая, сибирская: видели, как корабли причаливали к берегу, чтобы переждать ураган, а мы все равно шли.

Как со связью было? Пользовались GPS, сотовыми? За вас ведь на берегу переживали…

Под конец плавания у нас кто-то даже утопил телефоны, у кого-то сели батарейки, связи не было, а GPS не пользовались намеренно — от цивилизации подальше. Перед путешествием распечатали карты, посмотрели, и все.

А на плоту не ночевали? Там же у вас палатка была разбита. Как спали-то впятером?

Весь день шли, а на ночлег причаливали, ставили палатки, которые взяли с собой. В той, что на плоту, хранились все вещи. Ночью вообще не плавали — на Иртыше движение очень большое.

Рыбачили с плота? Чем питались в путешествии?

Брали удочки с собой, рыбу ловили прямо с плота. Брали воду, крупы, тушенку, мясо, картошку. Все это потом готовили на костре — полевая кухня была. Уху варили.

Вас сплотил плот? Сдружились?

Конечно! Проверили характеры и теперь планируем построить двухэтажный плот, чтобы там можно было ночевать, чтобы он был управляемым и надежным.

Как скоро еще поплывете? Может, получится такая регата из плотов?

В этом году, наверное, не поплывем, потому что у всех работа, да и путешествие отняло много сил и средств. Каждый из нас потратил примерно по 4 тыс. руб. на это путешествие. Но мы уже думали, что было бы здорово поплыть вместе с кем-то — все равно же с чего-то все начинается, может, это в движение разовьется.

Откуда такой интерес к экстриму — на вас повлияли передачи о способах выживания, типа «Рейтинг Баженова», или, может, книги?

Смотрел что-то подобное «Рейтингу Баженова», да и в армии были курсы выживания — я служил за Северным полярным кругом, а там сильные ветра, очень холодно. Костер я смогу развести и без спичек. Читаю приключенческую литературу про мореплавателей. Например, люблю роман Джека Лондона «Мартин Иден» — там главный герой был моряком и хотел стать писателем. Я вот тоже пишу стихи, участвовал в конкурсах и даже выигрывал.

Чем еще увлекаетесь?

Участвую в марафонах, иногда летаю на воздушном шаре. Перепробовал и вейкбординг, прыжки с парашютом… Ищу что-то по душе.

Неужели сплав по Иртышу так же экстремален, как и прыжки с парашютом?

Да, типа того. (Смеется.) Суровая река.

Ирина Акишева

Фото Алексея Филимонова (1), Николая Гуселетова (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства