Город Омичи выступили против строительства 13-этажного комплекса в сквере на Красном Пути

Омичи выступили против строительства 13-этажного комплекса в сквере на Красном Пути

В центре Омска у ДК «Сибзавода» планируют построить 13-этажный развлекательный комплекс на территории сквера Дружбы народов на ул. Красный Путь.

По данным НГС.НОВОСТИ, 19 июня около 10 общественников во главе с председателем омского отделения партии «Яблоко» Татьяной Нагибиной вышли на пикет против застройки участка в 2692 кв. м на месте зеленых насаждений по пр. Мира. Они держали плакаты «Стройте на пустырях, а не в скверах», «Остановите ампутацию "зеленых легких" города» и другие, а также собирали подписи в защиту насаждений. По словам Нагибиной, строительство 13-этажного комплекса останавливает только комиссия по озеленению города, которая не выдает разрешения на вырубку деревьев, но это временная мера. «По документам здесь 19 деревьев. Сам не считал. Среди них, как видите, есть и ценные ели», — рассказал об участке под застройку в сквере Сергей Костарев.

Минусами проекта общественники также назвали риск повреждения соседних строений из-за близости стройки, большую этажность здания, возможную загруженность дороги и недостаток парковок. Разрешение на строительство объекта компании «БетонИнвест-3» выдал главный архитектор Омска Анатолий Тиль, сейчас отстраненный от должности по требованию прокуратуры.

Отметим, большая часть территории в сквере, предполагаемой под застройку, не используется, не благоустроена, поросла бурьяном, на ней нет деревьев.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС (1-7), скан Татьяны Нагибиной (8)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства