Город Гидрометцентр спрогнозировал открытие пляжного сезона в конце июня

Гидрометцентр спрогнозировал открытие пляжного сезона в конце июня

В Омске Роспотребнадзор не может взять на пробы песок с затопленных Иртышом пляжей, а службы ГИМС — привести их в порядок.

Как пояснили в областном Роспотребнадзоре, чтобы открыть пляж, администрации города нужно заключение специалистов о качестве воды и песка. Образцы воды получили, результаты исследований будут готовы к 1 июня, а проверить качество песка не удается из-за затопления. По этой же причине службы ГИМС не могут привести пляжи в порядок, отложена установка новых «грибков» для защиты от солнца.

Руководитель Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов рассказал, что из-за сброса воды с Шульбинской ГЭС в Казахстане Иртыш спадет не скоро. «Вода с ГЭС к нам доходит примерно за месяц. Сейчас мы наблюдаем весенний сброс в 3500 кубов — это еще небольшой. Сейчас они сбрасывают 1700. Еще последует летний в 700 кубов», — отметил он. По его словам, пик подъема воды уже прошел, и Иртыш сбрасывает от 8 до 15 см в день. При этом вода в Оми поднимается на 5 см в день. В исходное состояние Иртыш придет не скоро, но пляжи «оголятся», по оценке специалиста, к концу июня.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства