Город За 1,5 месяца клещи покусали 117 омичей

За 1,5 месяца клещи покусали 117 омичей

В Омске специалисты Роспотребнадзора предупредили об активности клещей.

Как сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора, первый укус зарегистрировали в середине марта. К 28 апреля в Омской области зафиксировали 256 укушенных клещами человек, в том числе 90 детей. В черте Омска от укусов клещей пострадали 117 человек, из них 31 ребенок. За аналогичный период 2014 года в Омске и области было зафиксировано 277 укусов. На данный момент в регионе не обнаружены случаи заражения клещевым энцефалитом в этом году.

В управлении Роспотребнадзора советуют не ложиться и не садиться на траву, стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках без травы, после возвращения из леса осматривать тело и одежду, не заносить в дом сорванные растения. Также необходимо следить за собаками и другими животными, к которым могут прицепиться клещи.

В случае присасывании клеща нужно обратиться в травмпункт, чтобы снять его и обработать рану. После этого специалисты должны отправить клеща на проверку наличия в нем вируса клещевого энцефалита. Если он присутствует, пострадавшему нужно ввести иммуноглобулин.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства