Город Реконструкцию «Зеленого острова» оценили в 1,5 миллиарда (эскиз)

Реконструкцию «Зеленого острова» оценили в 1,5 миллиарда (эскиз)

На заседании архитектурно-градостроительного совета была представлена концепция реконструкции парка «Зеленый остров»

10 апреля на заседании архитектурно-градостроительного совета была представлена концепция реконструкции парка «Зеленый остров».

По словам главного архитектора проекта НПО «Мостовик» Сергея Москалюка, на реконструкцию свыше 70 га парка понадобится не менее 1,5 млрд руб., на проектную документацию — 15–20 млн руб.

«Зеленый остров» относится к рекреационной зоне спортивных парков. В западной части парка он предложил построить велотрек, роллердром, лыжную базу с трассами, трибуны со спортзалом, искусственный рельеф для фрирайда.

В восточной части парка запланировано обустройство аллеи для посетителей и строительство гостиничных комплексов. Чтобы участок не подтапливало, на нем решено создать искусственные водоемы, играющие роль дренажа. У основания залива — рядом со спортивными сооружениями на ул. Старозагородная Роща — архитектор предложил создать водный театр с плавающими фонтанами на воде и дополнительные стоянки для частных яхт и катеров.

По информации «Омскинформа», Москалюк заявил, что в перспективе на входе в парк со стороны остановки «Городок Водников» должен появиться торговый комплекс, поскольку входная часть не считается частью парка.

Градсовет принял концепцию за основу. При этом сроки реконструкции этого и других омских парков, которые обсуждали на заседании, а также источники финансирования неизвестны. Депутаты горсовета предложили провести работы на условиях частно-муниципального партнерства.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства