Город Омский математик разработал знак об оскорблении чувств верующих (эскиз)

Омский математик разработал знак об оскорблении чувств верующих (эскиз)

Омский математик разработал знак об оскорблении чувств верующих (эскиз) | ngs55.ruОмский математик разработал знак об оскорблении чувств верующих (эскиз) | ngs55.ru

После скандала вокруг постановки «Тангейзер» ученый из Омска разработал знак об оскорблении чувств верующих.

На ресурсе общественных компаний change.org появилась петиция от омского математика Олега Курнявко с просьбой ввести предупреждающий знак о возможном оскорблении чувств верующих. Он планирует собрать 100 тыс. подписей, а затем направить ее в приемную президента, председателя правительства и Госдумы РФ. Как рассказал Олег Курнявко, идея возникла давно, но петицию он создал после скандала вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирске. Напомним, митрополит Новосибирский и Бердский подавал жалобу на спектакль в прокуратуру. По словам митрополита, верующих возмутило использование в постановке «не по назначению» церковной символики.

«Есть люди религиозные, которые вполне нормально реагируют на какие-то вещи. Меня как человека практикующего научный подход, почему-то оскорбить вообще нельзя. Но есть радикально настроенные люди. На самом деле оскорблены не их чувства как верующего, а тот факт, что вообще существует другая точка зрения, — пояснил Курнявко. — Поэтому моя мысль — ввести подобный знак, наподобие тех, что защищают права детей и устанавливают возрастные ограничения».

На данный момент петицию поддержали 167 омичей. «Верующих нужно предупредить о том, что они могут увидеть, хороший аналог знака 18+, — прокомментировал петицию пользователь с ником Максим Мизя. — Знак можно использовать на учебниках биологии, антропологии, физики, астрономии и многих других наук».

НГС.НОВОСТИ

Эскиз Олега Курнявко на change.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем