Город Омичи в Донбассе: «Накрыли "лежанку" из трех украинцев»

Омичи в Донбассе: «Накрыли "лежанку" из трех украинцев»

Добровольцы, поехавшие воевать на Украину, — зачем они это сделали и не боятся ли обвинений в преступлении

Украинский сайт «Миротворец» опубликовал информацию о том, что в боевых действиях на Украине принимают участие 15 добровольцев из Омска. Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось поговорить с тремя из них. За что воюют в Донбассе омские мужчины, когда закончится война с Украиной и грозит ли омским добровольцам клеймо «наемник» и уголовная ответственность — читайте в материале далее.

На украинском сайте «Миротворец» размещена информация о 15 ополченцах, предположительно прибывших в ДНР и ЛНР из Омска. В настоящее время в интернет-пространстве действует несколько информационных ресурсов, подобных «Миротворцу» (например, сайт «Груз 200»), собирающих сведения о замеченных в Донбассе россиянах, принимающих участие в военных действиях. Информация о российских гражданах (фотографии, адреса, телефоны и сведения о родственниках) собирается в основном через социальные сети. По данным «Миротворца» в боевых действиях на Украине участвует 1 омский казак и еще 14 омичей, сами добровольцы говорят, что «омских воинов» на Украине больше. «Неофициальное, по личной инициативе» участие в конфликте нескольких десантников-омичей подтвердил и председатель омского регионального отделения «Союза десантников России» Владимир Фадеев.

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось пообщаться с тремя омскими добровольцами в Донбассе, все они, по их словам, не являются профессиональными военными и уверены в том, что защищают русскую землю и русских людей.

18-летний Антон Короленко (имя и фамилия изменены по просьбе добровольца. — А.А.) — не военный, окончил Омское командное речное училище и, поработав на гражданском флоте, уехал в Донецкую область в ноябре 2014-го, а сейчас вернулся домой. «Наемник — это тот, которому деньги платят и которого приглашают, а я сам поехал, смотрел телевизор — было жалко людей, — говорит Антон. — Стрелять я умею — еще когда жил в деревне, часто ходил с дедом на охоту».

Евгений Омич с товарищем

Доброволец рассказывает, что в период перемирия стрелять им было запрещено, однако стрельба все равно велась с обеих сторон. «Скорее всего, поеду туда еще раз, там люди намного лучше, чем у нас, не такие озлобленные», — говорит Антон.

По словам Короленко, и он, и все остальные российские добровольцы в Донбассе уверены, что ими никто не манипулирует. При этом, вспоминает он, в начале войны ходили слухи, что через социальные сети на Украину приглашали «работать» как за ту, так и за другую сторону, некоторым обещали 160 тыс. руб. в месяц.

«В Донбасс приехало много тех, кто прошел 1-ю и 2-ю Чеченскую, много добровольцев из самой Чечни, — говорит Антон Короленко. — Чеченские ребята говорят, что у них почти так же война шла, только начинали наступать, сразу «хлоп» — отступление, так и бегали туда-сюда. Чем дольше война, тем больше прибыль государству, которое в этом замешано. Судить будут тех, кто проиграет. Перед тем как поехать, я все узнал (у меня много родственников работают в полиции и в погранвойсках), вольнонаемничеством это не считается: сам Путин сказал, что люди, которые туда едут, не являются террористами и наемниками».

«Накрыли "лежанку" из трех украинцев»

Сергей Шмиригин

Еще один 19-летний доброволец из Омска — его псевдоним Евгений Омич, позывной «Капрал» — уехал воевать против воли родителей и перед поездкой даже на всякий случай расстался с девушкой. Евгений еще не служил в армии, в школе занимался спортом, потом работал в строительном бизнесе родственников. «Я доброволец по зову сердца, у меня еще дед воевал против Бандеры, — говорит Евгений. — Первый раз поехал в Луганск на 2 месяца в сентябре 2014-го, второй раз в Донецк уже в феврале. С 18 февраля по 4 марта я был в аэропорту, нас обстреливали минами, из танков, сидели в окопах, не могли голову поднять, свист мин — вот это страшно.

Как-то ночью мы выявили и накрыли из автоматической гранатометной системы "лежанку" из трех украинцев. А командиры пошли и трофеи собрали вместо нас: оружие и амуницию.

Вообще здесь нет дедовщины, раньше, когда был в батальоне "Восток", там дедовщина конкретная. Сейчас я под Мариуполем прохожу тренировки в разведуправлении».

Как говорит Евгений, в Донбасс приезжают совершенно разные люди. Он встречал и тех, кто едет воевать, потому что в обычной жизни им не хватает адреналина, и тех, кому нечего терять. Но бьшая часть добровольцев — люди, которые не могут смотреть на то, что творится, со стороны.

«Я родновер, предпочитаю изучать летописи и знаю, откуда все пошло!»

42-летний Сергей Шмиригин из поселка Речной Омской области год назад уехал воевать «за русскую землю» во имя идеологических соображений, оставив налаженный мелкий строительный бизнес в Москве и трех детей в Омске. На сегодняшний день Сергей — командир разведывательного батальона «Август» армии Луганской Народной Республики. «Это уже не просто ополчение, 4 месяца назад была создана регулярная армия ЛНР, и теперь нам платят зарплату», — рассказывает он. На видеохостинге YouTube можно найти ролик, где Сергей Шмиригин под псевдонимом ЧИС описывает ход боев под городом Дебальцево.

«Война идет между русскими и русскими с промытыми мозгами, — уверен Сергей Шмиригин. — Я здесь потому, что идеологический человек, националист, и здесь наша русская земля, кто ее пойдет защищать, кроме нас? Я родновер, предпочитаю изучать летописи и знаю, откуда все пошло». В развязывании войны г-н Шмиригин винит евреев. «Малороссия — окраина Руси. Украина до сих пор находится в составе СССР, так как официально развал Союза не подтвержден», — говорит Сергей.

Юридическая оценка

Юристы не разделяют уверенности ополченцев в собственной правоте. Кандидат юридических наук МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель кафедры Международного права Российского государственного университета правосудия Глеб Богуш считает сам термин «ополченцы» юридически некорректным и рекомендует брать в кавычки по крайней мере «ДНР» и «ЛНР», так как эти «государства» никем не признаны, включая РФ.

«Такие лица могут считаться незаконными участниками боевых действий, и им может грозить уголовная ответственность по ст. 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", а также, при определенных условиях, и по ст. 359 УК "Наемничество", — говорит Глеб Богуш. — Кроме того, российским добровольцам, "засветившимся" на украинских сайтах, стоит опасаться поездок за границу, так как конфликт в Украине — по авторитетной квалификации Международного комитета Красного Креста — немеждународный.

Соответственно так называемые "ополченцы" не обладают статусом военнопленных и могут быть привлечены к ответственности за сам факт участия в вооруженном конфликте».

Член совета Адвокатской палаты Новосибирской области, председатель коллегии адвокатов «Форум» Павел Яровой полагает, что никаких оснований для резких заявлений по поводу российских добровольцев на Украине сейчас нет, поскольку этому военному конфликту можно давать разные оценки.

«У нас были случаи, когда российские граждане ездили воевать в Ливию — на стороне Каддафи, естественно, и там их привлекали и давали большие сроки лишения свободы, — вспоминает Павел Яровой. — Насколько я знаю, российское законодательство на сегодня не усматривает в действиях добровольцев какого-либо нарушения именно российских законов, все это должно регулироваться местным законодательством. А законы Украины — это уже другая тема, ведь фактически там идет гражданская война. Завтра, допустим, признают ДНР и ЛНР, и будут это просто регулярные военные формирования».

Анна Акелькина

Фото Сергея Шмиригина (1, 3, 4), Евгения Омича (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства