Город «Советую мэру продать BMW»

«Советую мэру продать BMW»

Назаров предложил лишить омичей возможности выбирать мэра — горожане назвали главную проблему Омска и рассказали, как относятся к лишению избирательных прав

Разговоры о назначении сити-менеджера в Омске были популярны во времена правления губернатора Полежаева, воевавшего с экс-мэром города Шрейдером. Три года назад тема была отложена в долгий ящик и в очередной раз ее извлек оттуда губернатор Назаров. Сегодня, когда войны между нынешними мэром и губернатором, казалось бы, нет, жители Омска признались, что не знают, кто в городе мэр, и спутали его с губернатором Назаровым. Бóльшая часть опрошенных корреспондентами НГС.НОВОСТИ прохожих в центре Омска заявили: с отменой выборов мэра в городе ничего не изменится. «Все равно выбирают, кого хотят», — обреченно говорили пенсионерки и в страхе просили не фотографировать их.

Губернатор Виктор Назаров предложил отменить прямые выборы мэра и представил 11 марта депутатам Законодательного Собрания законопроект. «Мэр города будет избираться комиссионно из состава депутатов горсовета и по предложению губернатора. Это 50 на 50», — пояснил Назаров суть своего проекта «ГТРК-Омск». Согласно проекту, избранному 3 года назад мэру Вячеславу Двораковскому дадут доработать до конца срока, т.е. до 2017 года. Для упрощения работы губернатор Назаров даже наделил нынешнего мэра правом голоса в региональном кабинете министров. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили спросить у омичей, что они думают об отмене выборов мэра и какую самую главную проблему в Омске нужно решить градоначальнику.

Ананий, 19 лет, студент ОГИСа, будущий дизайнер: «Мэр? Я не знаю, кто у нас сейчас мэр, как его зовут. Не интересуюсь этим. Но думаю, что лучше от того, что выборы отменят, не станет, — лучше все-таки, чтобы возможность выбора была. Городских проблем как таковых я не вижу, разве что снег нужно убирать, а так у меня проблем нет».
Марианна, домохозяйка, мать двоих детей: «Я знаю, кто у нас мэр — на выборы ходила, за него же и голосовала. Если бы эта система действовала — а то ведь получится, что верхушка будет выбирать мэра и будет так, — кто больше дал, того и выбрали. Я думаю, пусть лучше люди выбирают. Проблем на самом деле в городе море — отвратительные дороги, проблемы с детскими садами, школы на окраинах в ужасном состоянии. У меня ребенок ходит в 3-й класс в одну из таких школ — все потому, что она рядом с домом».
Артем, работает в сфере телефонии: «Мэра нашего знаю, лично, конечно, не знаком (Смеется.), но кто такой — знаю. Но если честно, без разницы — выбирать будут его или назначать, Омску это не поможет стать лучше. Ничего не изменится. Я на выборы мэра не ходил — чем-то был занят. Сегодня в городе много нерешенных проблем: и снег не убирается, дороги плохие — это стандартные проблемы. Мне есть с чем сравнить, я был в других городах, там, конечно, лучше — Анапа, Новороссийск».
Татьяна, управляющая салоном сотовой связи, и ее дочь Маруся: «Естественно, лучше мэра выбирать. Но по большому счету ничего не меняется, ни при одной системе выборов, ни при другой. В городе какие проблемы не знаю даже, наверное, в госучреждениях бюрократия. В тех же больницах. В районе у нас проблем много — мы из Москаленского района приехали».
Марина, студентка, и Салев, ее парень: «В этом году мне исполнилось 18 лет, скоро на выборы пойду впервые. Политикой особо не интересовалась, мэра не знаю, но то, что будет какой-то совет выбирать и назначать мэра — это как-то подозрительно. Верхушка за нас все будет решать — это неправильно, надо, чтобы народ решал». «Проблем в городе много: и дороги, и пробки — надоело опаздывать на занятия к 8 часам, я с левого берега каждое утро на правый езжу. Проблемы пробок и дорог взаимосвязаны», — поддерживает Марину ее бойфренд. «Еще одна проблема — утилизация мусора: у п. Черемушки образовалась огромная гора мусора. А так всё хорошо, и культура в городе развивается», — считает девушка.
Светлана, студентка медакадемии: «Мэра нашего знаю, но на выборы его не ходила, а вот президента выбирала. Если будут мэра назначать, то думаю, что-то изменится. Обычная омская проблема — дороги, и ее надо решать. Для студентов мэрия как ничего не делала, так и не делает».
Дмитрий, автолюбитель, работает в соцзащите: «Отмена выборов городу никак не поможет. Как тогда на власть влиять, если всех сверху будут назначать? Как мне кажется, нашему мэру надо срочно с дорогами что-то делать — они ведь тают вместе со снегом! У меня как у автомобилиста просто сердце кровью обливается: без дорог ведь ничего остального не будет, все упирается в дороги. И сейчас ведь весь частный сектор начнет затапливать, в частности в районе ул. Богдана Хмельницкого все плавать будет, и потом, когда все подсохнет, уйдет асфальт: уже 3-й год подряд. В мэрию обращался и в итоге видел, что ямочный ремонт делали под дождем. Еще одна проблема — мусор. Глазу не за что зацепиться сейчас: зимой все снегом было присыпано, вроде как чисто, а сейчас даже в центре города грязь, ужас».
Вера, студентка медакадемии: «Знаю мэра нашего. (Смеется.) Думаю, что ничего не изменится, если мэра будут назначать, потому что там уже свои люди будут, и они будут решать, кого ставить на место мэра. По старой системе народ хоть маленькую, но возможность выбора имел, а когда губернатор будет выбирать, даже и шансов не остается. Там у них уже свои люди будут избраны. Самая главная омская проблема — конечно, дороги, но и стипендию хотелось бы чтоб подняли».
Станислав, работник общепита, и его девушка Мария: «Мэра нашего знаю, конечно, и слежу за его деятельностью. Врага надо знать в лицо. (Смеется.) Думаю, что отмена выборов не повлияет ни на что в городе — ничего не изменится. Снег не чистится, дороги надо ремонтировать. Проблемы стандартные. Мэру я бы посоветовал продать свою белую BMW — в мэрии ведь обновили автопарк, старые «Волги» заменили на KIA Rio и BMW. И еще о наболевшем: если мэр это будет читать, передайте ему, чтобы он забрал весь снег с Северных улиц к себе».
Андрей, студент речного училища: «Не знаю, кто у нас мэр, и не интересовался этим. Лучше бы, чтобы народ выбирал мэра, конечно. Не знаю, пойду ли на выборы. Самая главная проблема — дороги, а чего еще… В остальном всё нормально, по-моему».
Валентина Николаевна, пенсионерка, и ее супруг Алексей Васильевич: «Мэра я не знаю, а вот губернатора Назарова знаю! Дай ему Бог здоровья и творческих успехов. (Крестится.) Ну раз губернатор предложил мэра выбирать — ему, грамотному, виднее. Вон у меня супруг Алексей, неграмотный, даже свою квартиру переписал на кого-то, подарил чужому человеку, теперь ходим по судам. А мэру я бы посоветовала побольше спортивных площадок в городе строить, чтобы детям было хорошо, чтобы они жили и радовались, гордились своей страной. И чтобы подешевле продукты были».
Михаил, федеральный госслужащий, отказался фотографироваться: «Все проблемы у нас с мэром от количества денег, которые распределяются между областным и городским бюджетами. Тут неважно, кто и как будет выбирать или назначать: все скандалы с мэрами — Шрейдером, Беловым и Рощупкиным — только с этим и связаны были. И Двораковский тоже трудится, тоже делает многое. Всегда у нас спустя 2 года после выборов такая история: у губернатора с мэром было все нормально, компаньоны, потом начинаются какие-то терки из-за распределения денег. И мэра начинают выдавливать: мол, плохой, давайте его назначать. С каждым новым мэром все повторяется. Если о проблемах, то надо с транспортом что-то решать. Грамотно корректировать развязки, а не тупо идти по простому пути — закладывать 300 млн руб. на ул. Андрианова, которую хотят сделать дублером пр. Мира. Но никто при этом не хочет расширить дорогу у Телецентра в сторону центра на 1 полосу: дешевле, но труднее».
Ирина Акишева

Фото автора (1), Ивана Рейзвих (2–13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства