Город Зеленым символом Омской области выбрали яблоню сибирскую

Зеленым символом Омской области выбрали яблоню сибирскую

В ночь с 31 октября на 1 ноября завершилось голосование на сайте всероссийской патриотической акции «Аллея России»: 40 % проголосовавших выбрали зеленым символом Омской области яблоню сибирскую.

В течение 4 месяцев, начиная с 1 июля, россияне выбирали на сайте ruspriroda.ru «зелёные символы» своих регионов для создания парковых площадок. В частности, по информации пресс-службы Правительства Омской области, первые «Аллеи России» высадят в Севастополе и Москве к 9 мая 2015 года.

Кандидатами от Омской области стали яблоня сибирская, береза повислая, обыкновенные рябина и калина, а также астра однолетняя, или каллистефус. За эти растения отдано свыше 39,5 тыс. голосов. Как показал подсчет, омичи более активно участвовали в выборе символа, чем жители соседних регионов Сибири.

В итоге лидировала яблоня, за которую проголосовали более 16 тыс. омичей (40 % голосов). На втором месте оказалась береза (34 %), на третьем — рябина (14 %).

Справка: Яблоня сибирская (Malus baccata) — первое завезенное в Омскую область плодовое растение. В 1889 году член Географического общества Павел Яшеров привез его из Забайкалья. Дерево, посаженное 125 лет назад ученым, до сих пор растет напротив краеведческого музея. В честь нового сорта были названы магазин и остановка «Яблонька».

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства