В Омске прошел XXV Сибирский международный марафон (видео)

21 сентября в Омске прошел XXV Сибирский международный марафон.

Джон Киуй
Победители в забеге на 42,195 км

По информации Дирекции SIM, в марафоне участвовали 11 049 спортсменов из 16 стран мира и 19 регионов России. Программа официальных соревнований включает в себя забег на классическую дистанцию 42,195 км, бег по шоссе на 10 км и массовый забег на 5 км.

Бархат Базарбаев
Победительницы в забеге на 42,195 км

В дистанции на 42,195 км победителем оказался кениец Джон Киуй (его время — 2:14:47). Дэвид Тониок из Кении прибежал вторым (2:24:15). Бархат Базарбаев из Омска занял 3-е место (2:29:03) и был назван самым быстрым омичом.

Победители в забеге на 10 км
Победительницы в забеге на 10 км

Среди женщин первой финишировала кенийка Пурити Киметто (2:38:53). Новосибирская спортсменка Мария Киселева прибежала второй (2:41:02). С показателем 2:43:40 третьей к финишу пришла Юлия Смирнова из Томска.

В дистанции на 10 км первым оказался красноярец Илья Грядковский с результатом 31:28. Серебряную медаль в этом забеге взял омич Борис Захаров (31:31). Третьим финишировал томич Денис Шестаков (32:20).

Самой быстрой девушкой в этой дистанции стала омичка Марина Ковалева (35:01). Второй оказалась Светлана Кыштымова из Бурятии (37:10). Марина Смирнова из Новокузнецка пришла третьей (37:40).