Город Второе бабье лето

Второе бабье лето

Синоптики заявили, что в Омск идет второе бабье лето, а чиновники пообещали включить к этому времени отопление в квартирах

В городе растет число простывших омичей, а в магазинах раскупают обогреватели. Омские чиновники не торопятся начинать отопительный сезон, а ждут 5-дневного периода холодов, чтобы подать тепло «по закону». Дату включения отопления назначили на 22 сентября, но синоптики отмечают — в это время в Омск придет короткое бабье лето. Каковы требования закона, где дадут тепло в первую очередь и когда в Омске потеплеет до +18 — в материале НГС.НОВОСТИ.

В Омске назвали предварительную дату начала отопительного сезона. Так, с большой долей вероятности, время теплых батарей в Омске наступит 22 сентября. Обязательным условием включения отопления для омских властей является низкая температура за окном: как пояснила автору пресс-секретарь департамента городского хозяйства мэрии Омска Татьяна Конюхова, в течение 5 дней подряд среднесуточная температура должна быть ниже

градусов. Только тогда мэр сможет подписать постановление о начале отопительного сезона. По бумагам получается так, а на деле — уже с начала сентября в квартирах, детсадах и школах так же холодно, как и на улице. Именно в учреждения соцсферы отопление должны подать раньше, чем в жилые дома, но и жилым домам нужно подготовиться в срок, пояснили в мэрии.

«Традиционно первыми подключают социальные объекты — школы, больницы, детсады, — ответили в пресс-центре мэрии. — Также напрямую с собственниками жилья, управляющими компаниями и ТСЖ работают ресурсоснабжающие организации («Тепловая компания», «ТГК-11». — И.А.) — как только они получают паспорта готовности о том, что все работы на доме проведены, ресурсоснабжающие организации сразу подключают эти дома. Все зависит от того, как дома подготовились к зиме. Кто успел — тот молодец».

При этом в мэрии подчеркнули: дата начала отопительного сезона — приблизительная.

«Пока ведется наблюдение и отсчет температур. Вдруг завтра потеплеет, и тогда отсчет дней пойдет с начала», — заметили в пресс-службе горадминистрации.

Такого же мнения придерживаются и синоптики. «Отопление, скорее всего, не включат — за всю эту неделю среднесуточная температура ниже +8 градусов держалась только 3 дня (9–11 сентября) и потом опять повышалась (12–15 сентября). Так и скачет среднесуточная температура», — рассуждает начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Демидова. Отопление, скорее всего, дадут пораньше в садиках, а в жилых домах — в начале октября, как обычно, предположила собеседница. Свои доводы она подтвердила данными о прогнозе погоды:

с 21 сентября в Омске начнется потепление до +9…+14 градусов. «С 22 по 25 сентября ожидается погода хорошая, теплая. Температура воздуха около +13…+18 градусов.

Но при этом заморозки в сентябре — обычное явление. Они начались еще с 1 сентября», — отметила Демидова, добавив, что на данный момент температуры месяца на 1 градус ниже нормы.

Если омские чиновники ждут 5-дневного похолодания «по закону» (согласно ч. 2 п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Правительством РФ), то местные поставщики тепла готовы подавать его уже сейчас. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ заявили в «ТГК-11».

«Готовность к началу отопительного сезона — 100 %, — подчеркнула пресс-секретарь «ТГК-11» Альбина Медведева. — Однако отопление включается только по решению мэра города.

Компанией подготовлен список объектов социальной сферы, которые могут получить тепло уже сегодня при соответствующем решении мэра.

90 школ, детских садов, медицинских учреждений полностью готовы к подаче тепла. Никаких технических ограничений нет». Медведева добавила, что подключение планируется провести в «рекордные сроки» — 5–7 дней. В этом году ремонтная кампания «ТГК-11» началась раньше, еще до конца отопительного сезона 2013–2014 — в итоге были заменены трубопроводы на 14 участках. Самый серьезный ремонт был проведен на ул. 8-я Ремесленная, 9-я Северная, Тарская, Нефтезаводская, пр. Космический. Кроме того, по словам Медведевой, в районе ул. Дзержинского – Хабаровская был заменен участок теплотрассы, проходящий под Транссибом.

Интересно, что кое-где в Сибири отопительный сезон стартовал до официального его начала:

«ТГК-11» в начале сентября подключила больницы, школы и детсады в Томске — так решил местный мэр Иван Кляйн.

Пока омская мэрия соблюдает закон, Роспотребнадзор отмечает сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Так, за прошедшую неделю, с 8 по 14 сентября, в больницы обратилось 5827 омичей, из которых 3927 — дети до 14 лет. Заболеваемость пока остается ниже эпидемического порога лишь на 2,04 %. Мерзнущие и болеющие омичи пытаются согреться и скупают обогреватели в магазинах бытовой техники. О росте продаж обогревателей с начала сентября автору рассказали, в частности, в магазинах ДНС (ТК «Триумф»), «220» (Ленинградская площадь, 2), сети магазинов «М.Видео» и электронном дискаунтере TechnoPoint.

«В среднем за обогревателями приходит по 3–4 человека в день, — сообщил продавец-консультант ДНС Евгений. — Рост продаж отмечаем с начала холодов.

Чаще всего берут масляные радиаторы Delonghi и тепловентиляторы».

«Омичей, как и всех россиян, интересуют большие и недорогие радиаторы на 9–11 секций», — делится наблюдениями консультант TechnoPoint Сергей. Как отметили продавцы, покупают омичи то, что подешевле.

Ирина Акишева

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства