Город В октябрьских квитанциях повысится оплата за воду

В октябрьских квитанциях повысится оплата за воду

11 сентября РЭК утвердила новые нормативы: изменения будут внесены уже в октябрьских квитанциях

В Омске 11 сентября правление РЭК утвердило новые нормативы водопотребления: изменения будут внесены уже в октябрьских квитанциях, сообщает РЭК Омской области.

Для расчета новых нормативов было проанализировано более 138 тыс. данных контрольной группы домов, оснащенных общедомовыми счетчиками. При этом впервые использован дифференцированный подход с учетом этажности домов. Новые нормативы поквартирного потребления на 1 жильца для 5-этажных домов по холодной воде составляют 5,1 куб. м, по горячей воде — 3,4 куб. м, 5,0 и 2,6 куб. м соответственно — для 9-этажных.

Нормативы потребления воды на общедомовые нужды (ОДН): 0,041 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади дома для 5-этажных домов и 0,027 куб.м на 1 кв. м для 9-этажных.

Согласно предыдущему приказу от 8 июля 2013 года норматив водопотребления на одного жильца квартиры составлял 3,823 куб. м холодной и 2,999 куб. м горячей воды. ОДН — от 0,031 до 0,042 куб. м. То есть плата за поквартирное водопотребление повысится, а за ОДН — понизится.

Чтобы сэкономить деньги, РЭК советует ставить общедомовые и поквартирные счетчики.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства