Город «Курил и буду курить» (фоторепортаж)

«Курил и буду курить» (фоторепортаж)

Омичи продолжают дымить под табличками «Курение запрещено» и говорят, что реклама «Сорвись с крючка!» вызывает у них тошноту и отвращение

Алена, 20 лет, студентка ОГИС: «Неприятные плакаты, конечно, но они привлекают внимание. Видела по городу плакаты с девушками на крючке — вот это правильно, я думаю, хорошо на девушек влияет. У меня в семье курит только папа — он не бросил курить и после вступления закона в силу, и не помогает ничего — ни жуткие картинки на пачках сигарет, ни Аллен Карр, ни никотиновые жвачки».

В Омске начали исчезать баннеры с социальной рекламой «Сорвись с крючка!». С остановок в центре города и на левобережье пропали изображения парня и девушки, попавших на рыболовный крючок. Антитабачная реклама была воспринята в городе неоднозначно, некоторые омичи даже пожаловались в УФАС. Автор решила узнать у горожан их мнение о скандальных плакатах, но как только речь заходила о том, чтобы сфотографироваться, омичи поспешно отказывались и убегали прочь под предлогами «увидят на работе», «весь город узнает». О том, как смелые горожане отреагировали на баннеры в материале НГС.НОВОСТИ.

Александр, 26 лет, инженер: «Не считаю курение достойным занятием. «Крючки» по городу видел, поддерживаю рекламу. С курением надо бороться. Сам я курил один раз, на спор, и все. Мне особенно жалко курящих девушек. Парням-то что — они все равно состарятся и умрут раньше».
Полина, 19, студентка ОГИС: «Курила 4 года, много раз бросала. Читала Аллена Карра и курила, думала книга меня удивит. Не курю с апреля — теперь хоть волосы не пахнут табаком. Как-то утром проснулась и решила, что мне еще рожать детей. И бросила. Реклама выглядит гадко и совсем не мотивирует. Но ее обсуждают многие мои знакомые».
Илья, 28 лет, продавец-консультант: «Я подумал о рыбалке, когда увидел по городу эти плакаты. Ничего не изменилось, закон никто не соблюдает. Я курю уже 14 лет и бросать не собираюсь. Бросить можно — было бы желание. У меня сын растет, я против того, чтобы он курил».
Александр, 18 лет, промоутер: «Реклама немного страшная. На нее достаточно посмотреть, чтобы испугаться. Я никогда не курил и не собираюсь — я за здоровый образ жизни, мечтаю поступить в медакадемию. У меня друг бросает курить, и когда он начинает «стрелять» сигареты, мы его с товарищами бьем и в шутку требуем паспорт (ему 17)».
Елена, дизайнер, 28 лет: «С профессиональной точки зрения реклама сделана супер! Она и должна вызывать отвращение — глядя на нее, задумываешься о вреде курения. Среди моих знакомых среднего возраста появились те, кто бросает курить — взрослеют, видимо».
Сергей, 20 лет, студент (курил на остановке, ожидая автобус): «Я курил и буду курить! Реклама на меня никак не повлияла».
Елена, 19 лет, студентка и крестная дочь Алиса: «Дурацкая реклама! От нее тошнит! Подобная реклама нам не нужна. Зачем? Ведь по улицам ходят дети, они видят это все. В целом к курильщикам отношусь спокойно — если они не дымят на меня».
Сергей, 23 года, проводник в поезде: «Курю уже 7 лет, но самому приходится напоминать о штрафах пассажирам, курящим в тамбурах. Пока разрабатывается поправка: может, в поездах дальнего следования и разрешат курить. Когда увидел рекламу с крючком, не понял, о чем она».
Павел, 21 год, грузчик: «Дома не курю, только на работе. Курю примерно 2 года. На работе невозможно бросить: все курят, выхожу «проветриться» каждые 2 часа. Рекламу с крючками не видел по городу, но слышал, что курильщиков штрафуют». В этот момент мимо прошли полицейские, а Павел спокойно продолжал дымить на крыльце торгового центра.
Евгений, 25 лет, сотрудник службы безопасности: «Курю уже 6 лет, не раз пытался бросать. Чтобы человек бросил курить, нужна не реклама, а обычное желание. За день бывает 3–4 курильщика, которых приходится «гонять» и предупреждать о штрафах за курение в неположенном месте. Рядом с офисами есть специально отведенные места».
Вячеслав, 37 лет, помощник депутата: «Никогда не курил, занимаюсь велосипедным спортом. Реклама жутковатая. Чтобы люди бросали курить, надо строить больше спортплощадок и стадионов. Тогда воспитаем здоровое поколение — с этим поколением все потеряно».
Александр, 28 лет, военнослужащий: «Курю уже 12 лет. Увидел рекламу, позвонил по горячей линии. Со мной поговорил психолог, сказал мне, что готов звонить и контролировать процесс отказа от курения. Я заметил, что в Омске стали меньше курить или прячутся: особенно это видно было в День города. Читал Аллена Карра, и бросил курить в День отказа от курения. Через полгода опять закурил».
Максим, 26 лет, инженер: «Отличная реклама! На нее обращаешь внимание. Надо же хоть как-то бороться с курением. Курю лет 10 уже. После вступления закона я стал прятаться, курить только там, где положено. Читал Аллена Карра и, как видите, все равно курю».
Ирина Акишева

Фото Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства