Всё прошлое лето и осень наблюдали за белочкой - на Заозерных среди домов был небольшой скверик, там она и жила. Этой весной сквера не стало - горы земли и подготовка к строительству дома (хотя непонятно, как на таком ограниченном участке собрались дом поставить). И белочки тоже больше не видно. Жалко очень. А птицы, видимо, обитают только на очень ограниченных участках города.
Гость
21 апреля 2014, 14:12
arina_froz, всегда жалко, когда такое происходит. Мне тоже больно наблюдать, как все больше газонов вытаптывается, на них ставят киоски, машины. Или жгут траву вместе со всеми ее обитателями-насекомыми. Спрашивается, зачем? Жалко погибающую природу города.
Гость
21 апреля 2014, 16:39
Алена, по поводу киосков, машин и прочего - это мы с вами делаем! и паркуемся на газонах во дворах, нагло огораживая тросами якобы свое парковочное место, и киоски свои размещаем там, где будет удобней и выгодней всего. и травку жгут наши дети, не приученые к культуре. и мусор кстати тоже мы кидаем, а не влась и срубщики деревьев.... начинать надо с себя в первую очередь!
Гость
21 апреля 2014, 01:21
В этом году , как никогда город не убирали ни зимой , ни весной , стаяло все само , а грязь сейчас высохла и как только ветер , так пыль клубом поднимается , на подоконниках слой грязи . Разве в такой экологии можно жить без заболеваний ? И еще вдобавок все деревья надо и не надо кронируют , одни стволы торчат , одни выживают , другие высыхают , те что выжили , дают побеги к середине лета , нехватка листовой массы сказавается на выработке кислорода . Да еще и по полгода зима , тоже кислород для дыхания , только тот , что принесут воздушные массы . В городе нашем побольше должно быть вечнозеленых хвойных деревьев , они и зимой очищают воздух !
Так нет , берут и эту редкость для города спиливают , для облагораживания Валиханова , все в камень заложат , дышите , дорогие омичи выхлопами да выбросами . А ведь там многие видели раньше свиристелей и снегирей , теперь зато будут кристаллы , а в них терминалы , что бы омичи получали историческую справку ! Еще поместили бы туда старый вид улицы до ее разрушения , где столько Много деревьев было !
Гость
20 апреля 2014, 22:55
А по-моему, у нас город нытиков и пессимистов в большей массе. Как мыслим, так и живем, а мысли материальны. И еще: везде хорошо, где нас-нет.
Гость
21 апреля 2014, 10:31
Екатерина, полностью с вами согласна. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Гость
21 апреля 2014, 12:40
Екатерина, мне очень нравится фраза, что везде хорошо, где нас нет. В Омске мне не было хорошо. Уехала почти 3 года назад, возвращаться не хочу. И очень рада, что в Омске сейчас хорошо, и нас там нет
Гость
21 апреля 2014, 15:28
Екатерина, Екатерина, Не нравиться город нытиков, можете не жить тут.
Гость
19 апреля 2014, 23:10
Даже мало белочек. Я был в Новосибирске так там их в парках очень много.
У кого есть возможность, то уезжают бегом из этого чудо города. К сожалению я не вижу перспектив для себя и своей семьи в этом Омске, поэтому планирую переезд. Город опустился. Нормальной тут жизни не будет. Банально уехать на транспорте невозможно в 9 вечера. Его нет!
У нас на Водников и Зеленом острове видела их своими глазами вчера и детям показывала. Доктор сказочник.
Гость
19 апреля 2014, 11:01
Глупсти,скворцы прилетели и есть в черте города ,у нас на даче 2 скворечника , уже прилетели и поселились в оба .Стройте скворечники ,чтобы птицы оставались .
Гость
20 апреля 2014, 11:52
Ласточка, Я как то устанавливал скворечник на дереве. А потом это дерево спилили. Еще устанавливать? И так до бесконечности? Деревья то убирают из города.
Гость
19 апреля 2014, 00:34
даже птицы понимают, что здесь жить нельзя!
да и где гнездиться, если почти нет деревьев
Хорошо, что у скворцов есть выбор: хочешь живи в городе, хочешь не живи. У людей такого выбора нет. Если бы был подавляющее большинство давно бы не жили.
Гость
19 апреля 2014, 11:24
korolyowa-mar@yandex.ru, это у тебя выбора нет
Гость
21 апреля 2014, 10:26
korolyowa-mar@yandex.ru, если вы не выбираете, это не значит, что нет выбора. он есть у всех. вопрос в другом - нарвится ли он вам
Гость
21 апреля 2014, 10:51
korolyowa-mar@yandex.ru, а почему нет выбора? Руки же вроде есть, раз это смогли написать? Значит сможете собрать вещи и уехать в те замечательные города (страны), где по-вашему мнению вам будет лучше жить.
Гость
18 апреля 2014, 20:34
глупости какие, на заозерной лично видела скворцов. ага, прилетели, посмотрели, что " не, жизни здесь нет, деревья вырубают.. полетели дальше". так что ли?
Гость
18 апреля 2014, 20:06
Я с 1970 г. наблюдаю за природой в Омске. Скворцов в последний раз видел весной 1998 г.
Исчезновение их связываю с резким увеличением крличества автомобилей. Вероятно, скворцы не выносят шум и загазованность воздуха.
Гость
19 апреля 2014, 16:31
Неск. лет назад - точно видел на Левом берегу скворцов. В этом году - нет.
Гость
18 апреля 2014, 20:04
Даже природа в Омске жить не хочет.
Гость
18 апреля 2014, 19:56
интересно, в дикой природе они как живут без скворечников? бедненькие.
по мне так они не летят, т.к. тут воздух сильно грязный, они чувствуют смог и вонь от выбросов и не летят.
Гость
18 апреля 2014, 20:07
евген, в дикой природе хватает старых деревьев, в которых есть полости. Скворцы не строят гнезд, они селятся в дуплах. В деревнях они еще селятся в нишах под крышей.
Гость
18 апреля 2014, 19:40
на северных каждый год гнездятся скворцы!! и в этом году
доктор наук походу не доктор
Гость