Город В Омской области хлеб может подорожать на два–три рубля

В Омской области хлеб может подорожать на два–три рубля

В Омской области хлеб может подорожать на два–три рубля | ngs55.ruВ Омской области хлеб может подорожать на два–три рубля | ngs55.ru

Условия ценовой политики в отношении хлеба массовых сортов обсудили в Минсельхозпроде Омской области, сообщает ИА REGNUM. «Формирование регионального фонда зерна и его использование для поддержки товаропроизводителей позволяет Омской области на протяжении ряда лет сохранять минимальный уровень потребительских цен на «социальный» ржаной и ржано-пшеничный хлеб», – уточнили в областном правительстве.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих, за счет областного бюджета в прошлом году закуплено 2,5 тысячи тонн ржи, которую в ближайшее время начнут продавать хлебопекам по фиксированным ценам, несмотря на существенное подорожание зерна. С мая 2013 года по настоящее время в Омской области отпускная цена за булку хлеба сорта «Урожайный» весом 750 граммов составляет 20,95 рубля, стоимость хлеба в рознице – 22,63 рубля. По данным властей региона, это самые низкие цены в Сибири: «В Новосибирской области килограмм хлеба дороже на 22 рубля, а в Кемеровской области – на 11,5 рубля».

В Омской области хлеб массовых сортов, составляющий почти треть от общих объемов производства, выпекают три крупных хлебозавода. Несмотря на инфляционные процессы, хлебопеки выполнили свои обязательства по сдерживанию цен на хлеб почти в течение года. Руководители хлебопекарных предприятий отмечают значимость сырьевой поддержки за счет регионального зернового фонда.

«Сейчас в связи с удорожанием энергоносителей и топлива рентабельность производства стремится к нулю. При таких условиях предприятия не смогут развиваться и удерживать обученные кадры. Удорожание булки «Урожайного» хлеба на 15% (на три рубля) позволит выровнять ситуацию», – убеждены хлебопеки.

Специалисты регионального Минсельхозпрода считают, что рост цен необходимо удержать на уровне 10%. При этом цена на булку «серого» хлеба повысится не более чем на два рубля. Товаропроизводители получат муку по сниженным ценам из регионального фонда. К вопросу о ценах решено вернуться в зависимости от урожая в 2014 году. В региональном министерстве экономики в ближайшее время рассмотрят все аргументы. Окончательное решение по повышению цен на хлеб примут члены правительства Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем