Город В Омске родились 18 детей, зараженных ВИЧ

В Омске родились 18 детей, зараженных ВИЧ

Роспотребнадзор сообщает о резком росте в Омске числа беременных женщин и детей, зараженных ВИЧ

В Омске за 2013 год в полтора раза выросло число беременных женщин и детей, зараженных ВИЧ.

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в городе в последние годы идет тенденция увеличения числа беременных ВИЧ-инфицированных женщин. По словам специалистов ведомства, общее число больных СПИДом в Омске будет только расти. Если в 2012 году беременных омичек, зараженных ВИЧ, насчитывалось 112 человек, то в 2013 году число таких женщин увеличилось до 168 человек.

Как добавили в ведомстве, у 18 младенцев, рожденных в прошлом году от болеющих СПИДом матерей, подтвердился диагноз ВИЧ-инфекции, тогда как в 2012 году этот диагноз не был зафиксирован ни у одного младенца.

Основными причинами заражения омичек ВИЧ являются употребление наркотиков (в 70 % случаев заражения) и половые контакты с инфицированными людьми.

За 18 лет в Омске зафиксировано 1105 беременных с диагнозом СПИД. От инфицированных матерей родилось 586 детей, из них 42 новорожденных заразились ВИЧ еще в утробе. Омская область занимает 8-е место из 12 по уровню заболеваемости в Сибири. Прирост зараженных ВИЧ зафиксирован во всех регионах.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства