В Омске прошел отчетно-выборный круг Омского отдельского казачьего общества (ОКО). По результатам сбора атаманом ОКО выбран казачий полковник Владимир Щербань, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на областное правительство.
Также круг выбрал органы управления Омского ОКО. Согласно казачьим традициям, вновь избранный атаман получил напутствие стариков, благословение войскового священника отца Александра и был приведен к присяге. Владимир Щербань – профессиональный военный, проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР и РФ на командных должностях. Он командовал танковым взводом, ротой, батальоном, полком. Ранее Щербань был и. о. атамана Омского ОКО.
В настоящее время на территории Омской области зарегистрировано 20 казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ. В реестре состоит 830 казаков, из них приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы 618 казаков.



