в свое время 8-9 класс училась в городе Когалыме, форма была - белый верх, черный низ. Иногда одевали девчонки блузки розовые, голубые блузки или сарафаны (на блузку) от темно зеленых до вишневых и черных, юбки, брюки, но не пестрящие. А зимой была возможность переодеться и переобуться в раздевалке (у 2х классов бала своя, 1я смена в ней, а потом 2я смена), все закрывалось со звонком ключницей (так мы ее звали). На учебу помню шли в брюках или юбках с такими подштанниками, что на рынке торговать зимой в них можно и все снималось в школе перед уроками.....Знаете, когда созданы условия, то это очень классно ходить в такой одежде. Девчонкам нравилось, что мы как взрослые дамы, выглядим так. А как представлю ту школу, которую я заканчивала в омской области (такой холод в классе зимой был, у нас аж ручки не писали, т.к. ждали пока придут и прочистят трубы) так у меня мороз по коже...какая форма? В Омске стоит в школе пресечь голые пупки, перебор золота, и короткие юбки и платья и будет очень неплохо. Хотя, родители, согласитесь, что не все вы отправите свою дочь в джинсах с заниженной талией и туникой прозрачной в школу, а сына в спортивном трико, которые хоть и модные нынче, но смотрятся как штаны под низ.
Гость
7 августа 2013, 11:28
Какой "умник" вообще решил, что офисный стиль - это для детей? Им и на перемене побегать нужно, и на горку сразу после школы сходить. Мои искренние соболезнования родителям девочек постарше: на капроновых колготках, учитывая качество школьной мебели, разориться - как раз плюнуть. И вряд ли в декабре чадо захочет теплые штаны поддевать, потому что переодеться в школе негде. Кроме почек на алтарь стиля лягут еще и ноги, благодаря каблукам раньше времени, и кожа, за что спасибо макияжу. А как элегантно выглядит такая барышня, прущая баул с 6-7 учебниками и пакет со сменкой - словами не передать. Впрочем, юноши не лучше: пиджак из-под пуховичка торчит (покупать пальто все равно смысла нет, ибо вырастет), вместо стильного дипломата ранец спортивный, потому что форму на физ-ру тащить надо. Красотень...
Если уж государство берется решать этот вопрос, то пусть делает форму как у военных: несколько полных комплектов по погоде (у нас разбег температуры 60 градусов в учебном году), с учетом особенностей возраста, и, что самое главное, ПОЛНОСТЬЮ за гос. счет. А если государство такого обеспечить не в состоянии, так пусть и самоустранится от решения этой проблемы. В конце концов, если ты пришел в школу за знаниями, тебе все равно, во что одет сосед по парте. А если ребенок ходит в школу наряды демонстрировать, то это проблема его воспитания.
Гость
6 августа 2013, 17:32
Вообщем, новый "приказ" явно расходится с Конституцией, а значит - никто не имеет права ЗАСТАВИТЬ. Нам могут только рекомендовать! Ещё можно понять, если бы форму выдавали бесплатно! ну если нет у меня денег на форму, теперь моему ребёнку не учиться? А если у меня 2-3 школьника??
Гость
6 августа 2013, 16:27
А почему рубашки и галстуки??? Чем водолазки нейтрального цвета не угодили??? Тут мужчины не любят галстуки носить, а мы хотим мальчишек заставить. Ребенку комфортнее в трикотаже. И джинсы можно очень приличные купить классические, а хорошие брюки за эти деньги не купишь...
Аленкин, потому и не любят, потому-что не привыкли с детства! как родитель ребенка настроит ,так он и будет ходить! а про водолазки- так это мама упрощает себе жизнь, рубашка куда красивее. Кого воспитаем - то и получаем... Везде должен быть свой дресс-код!
Гость
7 августа 2013, 11:11
oxsana, а чего мелочиться? Платья с кринолинами и сюртуки тоже красивые. Может, в них детей оденем? Пусть к прекрасному привыкают. А мамы будут куафюры девочкам вертеть и мальчикам парики пудрить, чтоб жизнь медом не казалась.
Кто вообще решил, что в школе дресс-код должен быть именно деловым? Деловой стиль - это для клерков, которые бумажки по 8 часов в день перебирают, но никак не для детей.
у меня в школе всегда была школьная форма)все ходили в одинаковом)например пуловеры были с гербом школы и свой цвет для класса)
Гость
6 августа 2013, 15:06
Как хорошо, что я уже 10 лет как отучилась в школе. Ненавижу школу. Если бы еще форму пришлось носить - вообще думаю, случился бы нервный срыв)))
Но в данном контексте форму одобряю по большому счету из-за того, что это дисциплинирует и все-таки действительно, дети не такие пестрые в соц.плане будут.
Другой вопрос, как быть тем, у кого нет денег на кусок хлеба ,не говоря уже о форме? И дети ведь растут, это 1-2 раза в год обновлять придется.
Гость
6 августа 2013, 14:46
Социальное разделение будет всегда. Один ребенок будет ходить в непонятно сшитой одежде с оптовки, а другай одетый в хорошем салоне одежды.
Гость
6 августа 2013, 14:00
Зачем школьникам галстуки?
Гость
6 августа 2013, 13:02
Школьная форма - это гуд, но не в условиях современной России!!! Это в СССР все были равны и каждый родитель мог позволить купить чаду хоршую форму - из НАТУРАЛЬНОЙ шерсти! А сейчас такая ткань будет по карману далеко не каждому!
Интересно, а что последует с учеником, если он, по мнению учителя, придёт не в соответствующей форме?.. Домой отправит?
Я полностью "за", если запретят короткие юбки, яркие футболки с я ркими принтами и т.п яркую одежду. Но не более того!
Гость
6 августа 2013, 13:01
Так я не понял, всем выдадут штанишки белорусской трикотажной фабрики за 5 тыщ рублей с радужной символикой школы, рисованной наркоманом дедушкой директора? Или можно будет пацана в нормальный костюм одеть? Если всем одинаковое убожество не выдадут, то нормуль, пускай пролетарии хоть про костюмы узнают, а то в класс заходишь - как будто в спортзал попал.
Стоимость и качество формы в продаже оставляет желать лучшего....Куплю самостоятельно черные брюки, отдельно рубашку, и джемпер. В принципе, так делала и раньше.
Позвонила в школу с целью уточнения стиля школьной формы......Мне ответили, что еще не решили.Спор разгорелся : обязать девочек ходить только в платьях...............А зимой как ходить, у нас не краснодарский край?! ........А стулья с "зацепками" на колготках?!
Гость
6 августа 2013, 12:24
Для начала пусть учителей обяжет на уроки приходить в одежде делового стиля; учителя ходят на работу в рюшечках, мини-юбочках и облегающих брюках и тут же записывают замечание ученице - которая выглядит так же)))
Гость
6 августа 2013, 16:39
мама, это забота директора школы и завучей, что бы в их школе учителя не ходили как древние профессионалки, они за это денежку получают и дастаточно приличную.
Гость
6 августа 2013, 12:10
Конституция РФ гарантирует получение образования не ограничивая граждан ношением определенной формы одежды, уж кто-кто а министр образования должен это знать, ну хотя бы раз почитать эту книгу на такой должности стоило бы. Он может только рекомендовать родителям приобрести определенную форму, а уже они при наличии у них средств на бесплатное образование решат какую форму им купить или носить или не носить джинсы.
Ждем решение прокуратуры и смотрим на сколько наше государство стало правовым.
Гость
6 августа 2013, 12:49
TTT, вот приходите Вы в поликлинику, а врач Вас принимает в банном халате. Ведь в Конституции не написано, что он должен быть в форме мед.работника. Кстати, прокурорские тоже в форме ходят.
Гость
6 августа 2013, 15:09
Лю-ля, а прокурорские форму на свою зарплату покупают? И врачи те же?
Гость
6 августа 2013, 16:36
Лю-ля, Вы мягкое с круглым не ровняйте, у одних госслужба, у вторых работа которую они выбрали самостоятельно, по мне - да хоть в трусах ходите но работу свою делайте исправно. А школьники ОБЯЗАНЫ получить образование - это записано в главном документе нашей страны, сегодня их оденут в однообразную форму, завтра обяжут ходить не улыбаясь потому что у "министра" хмуро на душе. Вот только про дисциплину и соц равенство не надо писать, одно достигается талантом педагога, если он есть (а у министра походу нет и даже не знает про это), а второе просто улыбает. Одежда должна быть удобна, практична и современна, все остальное наносное, дурь отвлекающая от реальных проблем в школе.
Гость
6 августа 2013, 12:09
Приучаем,народ,деток к порядку!Надоели тупые флешмобы молодняка,креативные выпендрежники,не уважающие старших,готовые выделиться из массы любым,пусть даже и непристойным способом.Пусть привыкают к порядку со школьной скамьи,чтобы потом не сидеть на скамье подсудимых.
Гость
6 августа 2013, 11:55
Очередная "радость" для родителей. Джинсы то чем помешали властям нашим. Или они не в курсе сколько стоят нормального качества деловые костюмы и платья?
И вообще, костюмные юбки предназначены для ношения с тонкими колготками, блузкой и пиджаком легким. Как они себе представляют сочетание такого комплекта с зимней одеждой детской на минус 20-30 градусов на улице? А если еще и в классе градусов 10-15 тепла. Красивая юбка со штанами на синтепоне - это нормально?
Гость
6 августа 2013, 13:57
Местная, Я так полагаю что помешали не классические джинсы прямого покроя, а обтягушки с заниженной талией на "девочках" с фигурой "родила десятерых!"; кофточки " посмотрите на мой пупок"; пацанские шаровары и гавайские расцветки!
Гость
6 августа 2013, 14:47
Белка, весомый аргумент, тогда я тоже ЗА форму!
Гость
6 августа 2013, 11:50
От чего ушли к тому и пришли. кто сказал что разделения не будет из-за формы. Опять же кто-то может позволить себе качественный хороший костюм, а кто-то только тряпочку... И как это форма продумана в морозы? мы в Сибири живем, а не в Москве, у нас тут -30 и как девочкам в платицах ходить? Валенки и штаны на синтепоне. И плевать на приказ, пусть сам в платьях и юбках походит в морозы, а потом приказы катает.
Гость
6 августа 2013, 11:14
с ужасом вспоминаю свою учебу в школе в основном из-за ужасной школьной формы... как мы радовались, когда ее отменили. а сейчас снова к этому возвращаемся. есть, конечно, красивые комплекты, выдерживающие дресс-код, но и стоят они ого-го сколько.
LeDiRaiN,
Еще как видно! У одного- навороченный смартфон, а у другого- обыкновенная "звонилка". Ну никак форма не сглаживает социальное различие.
Гость
6 августа 2013, 10:37
Я сам ещё учусь в школе.Перезожу в 7"Б" Лицея 92.В форме ходим с 2010 года.А я с первого.Родители заставляли.Я считаю,что это слишком строгая форма.И в магазинах к примеру:брюки 3000 р.,пиджак 3000 р..Я бы хотел ,чтобы они разрешили ходить школьникам в тёмный джинсах и в серых водолазках.
Гость
6 августа 2013, 12:46
против формы, узрите глас народа))))))
Отличный и показательный комментарий
Гость
6 августа 2013, 10:36
А в морозы тоже тоненькие брючки одевать? Эти брючки стоят 1800 на подростка, ткань залоснится за 1 месяц и будет висеть тряпочкой, через месяц надо покупать новые. Все родители в школе в один голос против отказа от джинс, да, согласны, мы оденем рубашки на сыновей, купим джемпера классика, не вопрос. Но носить тоненькие брючки на морозе-это перебор.
Джинсы тоже бывают классика и черные и прямые, зато они носятся и реально теплые, а не непонятного цвета тряпочка фабрики Белошвейка, которая закатается, полиняет и сядет через пару стирок
Cartie, есть драповые брюки для морозов, реально тёплые - сам в школьные годы носил, но вот стоимость достаточно высокая. Хотя я тоже против конкретной формы, можно задать цветовую гамму и фасон, а не конкретную модель. Тем более, учитывая, что форма для школьников, то замарать/порвать или как то испортить вещь им ничего не стоит, а родителям лишняя беда, ибо надо снова бежать покупать/подшивать.
В общем форма - бред. Максимум - "парадка", а на повседневность можно и джинсы носить классические с той же рубашкой/водолазкой/кофтой.
Гость
6 августа 2013, 12:11
Cartie, а как жы толстые подштаники? под тоненькие брючки можно одеть хоть два толстеньких трико. И брючки за 1800 это вы загнули, необязательно покупать брюки от славы зайцева))) И ещё, у меня пенсионер знакомый есть, дак он ещё до сих пор в школьных брюках ходит почти ежедневно и смотрятся они не заношенными))))
Гость
6 августа 2013, 12:31
дядя Слава, если бы был определен просто некий дресс-код - рубашка, брюки (джинсы) классического стиля, джемпер-безрукавка-пиджак - я только, за...пожалуйста иди в магазин и подбирай на свой кошелек. хоть за 500 хоть за 3000. Так ведь нет форма должна быть обязательно в массовом порядке пошита и закуплена в ателье :(
Гость
6 августа 2013, 10:21
Главное что бы цены на форму были доступны для родителей...
Гость
6 августа 2013, 11:46
Иван, размечтались :)
Гость
6 августа 2013, 09:54
Ооо, даа... Школьная форма - это просто класс )))
Гость
6 августа 2013, 09:47
"Одежда должна соответствовать... а также температуре в помещении."
Как раз зимой у нас в классе очень актуальные толстые или не очень, но теплые синтепоновые штаны и желательна куртка. И сапоги или валенки. И пусть вякнут что мой ребенок одет не по форме. Все в соответствии с вышеподписанным указом . Спасибо нашим избранникам за заботу.
Гость
6 августа 2013, 09:41
Как в старые добрые времена......... я за школьную форму!!!!!!!!!!!!!
Гость
6 августа 2013, 10:36
неважно, я тоже за! Но в магазине дешевле купить костюм тройку+рубаху+галстук, чем просят в школе!!! опять деньги делают на родителях(((
Гость
6 августа 2013, 13:50
Деловой стиль дисциплинирует!!!! Не забывайте про это!
Гость
6 августа 2013, 22:09
неважно,
вот и правильно, нечего ходить в школу выпендриваться, все должны быть одинаково одеты, а то у нас парад сотовых телефонов, парад одежды в учебных заведениях, обсуждение у кого какая тачка, или кто из родителей на чем ребенка в школу довез, пусть в других местах свою нешкольную одежду и демонстрируют дети, все родители с разным уровнем дохода, нечего это хотя бы на одежде демонстрировать.
Достижения
Свой среди своих