Город Омский летчик долетел до острова Диксон по пачке «Беломора» (видео)

Омский летчик долетел до острова Диксон по пачке «Беломора» (видео)

Летчик Александр Андреев на самолете Як-12 1950 года выпуска повторил полет летчика Молокова

Летчик из Омска Александр Андреев на самолете Як-12 1950 года выпуска повторил полет летчика Молокова.

Как сообщили в пресс-службе «Клуба частных пилотов», Александр Андреев на Як-12 и красноярский пилот Павел Андреев на самолете По-2 (У-2) (1939 года выпуска) 20 июля вернулись с острова Диксон в Красноярск по маршруту 1935 года, проложенному полярным летчиком Василием Молоковым.

Раритетные самолеты в сопровождении современных «Аэропракт А-22», Як-12 (Омск) и одного «Катана» (Челябинск) отправились 15 июля из Красноярска покорять остров Диксон (около 2 тыс. км) по пачке сигарет «Беломорканал».

«Как известно, в те времена GPS не было, и ходила такая шутка, что на Север летчики летают по пачке от сигарет «Беломорканал». Пилоты распечатали себе именно эту карту и по ней прокладывали маршрут», — отметили в клубе.

Из-за маленькой вместимости топливных баков самолеты дозаправлялись на аэродромах Енисейска, Тунгуски, Дудинки и острова Диксон.

Справка: Молоков Василий Сергеевич — летчик, Герой Советского Союза. В 1930-х годах проложил северные маршруты в Заполярье. Совершил первый зимний рейс на остров Диксон.

НГС.НОВОСТИ

Фото, видео kraspilot.ru

Полет с острова Диксона
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства