Город Омск затянуло мглой (фото)

Омск затянуло мглой (фото)

Омск затянуло мглой от лесных пожаров в северных регионах.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Криворучко, причиной дымки, образовавшейся над Омском, стали лесные пожары в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

«На севере горят леса. Воздушные потоки оттуда направлены к нам, они и приносят [дым]. Это мгла», — отметила Наталья Криворучко.

По ее словам, мгла рассеется, когда потоки воздуха поменяют направление.

Заместитель начальника Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Надежда Иванова добавила, что нависающая второй день над Омском дымка не рассеивается из-за безветренной погоды. Специалисты взяли пробы воздуха, но не выявили превышение концентрации загрязняющих веществ.

«Двое суток подряд неблагоприятные метеоусловия для рассеивания примесей. Мы предприятиям вторые сутки объявляем предупреждение о необходимости сократить выбросы», — добавила Надежда Иванова.

Справка: Мгла — испарения, сгущающие воздух, делающие его тусклым, малопрозрачным; сухой туман, дым и чад, нагоняемые в засухи от лесных паров. (slovopedia.com)

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства