Город В Омске предложено назвать улицу в честь Петра I

В Омске предложено назвать улицу в честь Петра I

В Омске могут появиться проспект Петра Великого и площадь имени Сергея Манякина, управлявшего регионом около 26 лет.

Директор департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак на заседании коллегии, посвященной подготовке к 300-летию города, предложил в 2013 году назвать площадь перед драмтеатром в честь Сергея Манякина и установить ему бюст. Также он высказался за переименование части улицы Ленина в проспект имени Петра Великого.

«У нас есть предложение о переименовании площади перед драматическим театром в площадь или остановку, которая будет называться «Площадь Сергея Иосифовича Манякина». Надо начать работы по памятнику основателю города Петру Великому. В 1916 году Омская городская дума, готовясь к 200-летию со дня основания Омска, принимала решение об установке памятника Петру Великому, а также переименовании улиц Дворцовая и Атаманская — это от магазина «Яблонька» до магазина «1000 мелочей» — в проспект Петра Великого. Война и другие события не позволили это сделать. Думаю, надо вернуться к этому вопросу», — заявил Владимир Шалак.

Справка: Манякин Сергей Иосифович (1923–2010) — советский и российский партийный и государственный деятель. С 1961 по 1987 годы первый секретарь Омского обкома КПСС. При Манякине в Омске были построены концертный зал, музыкальный театр, ТЦ «Омский», автовокзал на левом берегу Иртыша, речной вокзал, театр юного зрителя, цирк, историко-краеведческий музей, литературный музей, СКК «Иртыш» и другие объекты.

В мае 1714 года царь Петр I дал указ подполковнику Ивану Бухольцу снарядить в Тобольске военную экспедицию и идти вверх по реке Иртыш для поисков песочного золота. Спустя 2 года была возведена первая Омская крепость, сейчас там расположены здания горсовета и музыкального театра.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства