Мэрия призывает родителей уменьшить нагрузку на школьников
4 февраля 2013, 15:53
Гость
5 февраля 2013, 12:08
Извините, если слегка офтоп, НАБОЛЕЛО!
Что лишнего в школьной программе, так это те добровольно-обязательные ежедневные дополнительные занятия в школе, которые только занимают время и никакого развития не дают, кроме утомления. школа говорит: принесите справку, что вы в ЭТО время посещаете еще что-то, и мы вас освободим. А мы посещаем в другое время. Какая-то фигня: экономика, риторика... ЗАЧЕМ это первокласснику????
Уберите программу 2100 и дети перестанут перегружаться. Посмотрела тетрадки свои 1 класса, когда учились в 80 годы, там в 1 классе мы буквы учили и цифры, диктанты не писали и уравнений не решали.. Секции после школы разгружают мозг и развивают физически. Наше правительство, утверждая такие программы растит хиликов в очках, шизофреничных. После школы у детей от перегрузки плохой сон, истерики, лунатизм. И все родители молчат и боятся сказать, не дай бог это отразится на учебе. Школьный беспредел. Конечно, в минздраве по образованию сидят, вид делают, что работают, зарплату нужно же отбивать этой видимостью, ради денег детей не жалко, куда правительство смотрит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
5 февраля 2013, 11:09
а то и видно вся мега забита школьниками, видимо родительская нагрузка, а разве для допуска в бассейн не должны справку давать что ребенок здоров, и в школах доктора сидят они тож как то должны отслеживать детей которые болеют
Гость
5 февраля 2013, 10:52
Я считаю, что нужно освободить от физкультуры тех детей, которые не менее 3 раз в неделю занимаются спортом. Тогда нагрузка будет меньше. Понимаю, что школьная физкультура- это несерьезно, но тем не мене это тоже нагрузка, если учесть, что у детей отняли 1 час русского в неделю и заменили его физрой.
Гость
5 февраля 2013, 08:14
Господи, наконец-то стали зрить в корень! Знает ли также мэр, что, к примеру, первоклассников ОБЯЗАЛИ посещать вне школы 10 часов внеучебной деятельности, по русски - школьные кужки. Это по 2 часа в день помимо школы. Ребенок приходит в час дня, хватает обед и к 2 часам несется на кружки. Я решила, что часа в день будет достаточно. Приходит в половине четвертого. Разделся-перекусил-выдохнул. Садится за уроки. Встает из-за стола - уже шестой час вечера. Элементарная двухчасовая прогулка не помещается! Зато 3 часа физ-ры в школе - "для здоровья"((((
А первоклассникам домашние задания дают в полном объеме, по всем предметам, не щадя особенно . Хотя его вообще быть не должно! Проверьте это, пожалуйста, чиновники от образования!
Елена, согласно полностью, у нас в школе так же. Кружки обязательный плюсом дома час внеклассного чтения, помимо уроков, прочитанное нужно зарисовать и потом это еще проверяется и оценивается, ребенку отдохнуть некогда даже в выходные.
Гость
5 февраля 2013, 00:15
круто, мало того, что в школе детей ничему толковому выучить не можем, так давайте их вообще развивать не будем! Забьем на спорт, музыкалку, художку и т.п. - и получим физически слабое, умственно отсталое поколение, зависающее в компьютерных играх и социальных сетях! Гениально!
Гость
4 февраля 2013, 18:40
Просто в школе детей учат как попало и чему попало, расплодили разные предметы, урезав русский, литературу математику и другие важные предметы. Вот и приходится родителям с помощью дополнительных занятий давать детям то, что раньше давала школа.
Гость
4 февраля 2013, 18:33
Что касается школьной программы - задают не так много как вообще хотелось бы и как должны. мы учились с гораздо большими нагрузками и все успевали. а ведь не было ни компьютеров, ни интернета. а сейчас образовательная программа-это слезы.
Гость
4 февраля 2013, 17:32
Я училась в гимназии "с углубленным и расширенным", и у меня с 9 по 11 класс ежедневно было по 7-8 уроков, включая субботу. Сейчас смотрю - у детей, оказывается, пятидневки - обычное дело! Кажется, меня в чем-то обманывали...
Только я вспоминаю, как я валялась перед телевизором между музыкальной школой и чтением "Войны и Мира", и мне мучительно стыдно за эти бесцельно проведенные часы, которые уже не вернуть. Мало с нас драли три шкуры, мало. Еще я теперь понимаю, что легко могла бы быть отличницей, если бы не пофигизм, который я считала "творческим мышлением".
Есть такой прием в менеджменте - если работник не справляется с нагрузкой, надо ее не снизить, а увеличить! Тогда у работника как-то сразу налаживается самоорганизация и работа прет, проверено практикой.
А сейчас, с интернетом, принтерами, ксероксами, когда не надо три часа сидеть в библиотеке над конспектом - чего снижать-то? Совсем убьем образование в стране.
Морковка, частично согласен, но объективно считать то, что подход для каждого должен быть индивидуальный. Некоторые дети в школе плохо справляются с программой, некоторые - хорошо.
Лично мне всегда не нравилось сидеть в классе и решать однотипные задания "для закрепления" на протяжении 2-3 уроков, хоть и профильный математический класс был. А выбора не было, поэтому и времени не было.
На мой взгляд оптимальным решением не снижать нагрузку в школе или вне, а группировать школьников по уровню и профильному направлению. А дополнительно нагружать детей, безусловно, прерогатива родителей и самих детей.
Гость
4 февраля 2013, 19:20
Живу в Омске, группировать - в этом вы совершенно правы. Только согласятся ли родители? Им ведь надо, чтобы чадо училось в престижной школе, в самом сильном классе, во что бы то ни стало, даже если чадо откровенно "не тянет", и школа делает его несчастным и забитым. А может быть, лучше бы он учился в простой школе с удовольствием и стал хорошим художником-фрилансером да и уехал жить в теплую страну и работать через интернет.
Мне повезло - я "тянула", как я сейчас понимаю, не напрягаясь, хотя тогда мне казалось, что я пашу, как Сизиф. Ведь еще успевала соседям писать сочинения за 10-11 класс, учась в девятом. :) А все почему? Потому что "Вконтактика" не было. Не нагрузки надо снизить, а интернет ограничить.
Еще, говорят, сейчас часто задания на дом не задают. Неужели правда???
Гость
4 февраля 2013, 16:53
надо уменьшить нагрузку не с дополнительными секциями, кружками, а в школе. программу надо пересмотреть, меньше задавать, в первую очередь это дети. и тогда будет свободное время для личных увлечений.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте