Город Время приезда «скорой» выросло из-за эпидемии ОРВИ

Время приезда «скорой» выросло из-за эпидемии ОРВИ

На телефон скорой медицинской помощи в Омске в сутки поступает свыше 1300 звонков, еще в декабре эта цифра составляла не более 1000. Медики связывают рост с эпидемией ОРВИ и гриппа.

По данным директора департамента здравоохранения города Сергея Добрых, до начала подъема заболеваемости ОРВИ число вызовов бригады врачей по поводу острых респираторных заболеваний составляло 5 % от всех вызовов, сейчас отмечается увеличение до 30 %. По мнению главного врача города, необходимость в выезде на дом есть не всегда, тем более что сейчас поликлиники перешли на усиленный режим работы.

«Вероятно, такой менталитет наших людей: холодно сейчас, не хотят люди доходить самостоятельно до лечебных учреждений. Я неоднократно обращался, чтобы только в крайнем случае вызывали, когда плохо переносится температура, имеется риск сопутствующих заболеваний», — заявил он.

Глава департамента здравоохранения отметил, что увеличение числа вызовов бригады скорой помощи отражается на времени ожидания врачей другими пациентами.

Добавим, что сейчас порог заболеваемости по ОРВИ и гриппу в Омске превышен на 75 %, всего за прошлую неделю к врачам обратились около 15 тысяч человек.

Анна Николаева

НГС.НОВОСТИ

Фото driversmedia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства