Город Ремонт домов прошел с нарушениями

Ремонт домов прошел с нарушениями

Прокуратура провела проверку соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в деятельности ТСЖ и управляющих компаний.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, «в ходе проверки установлены факты грубого нарушения требований антимонопольного и бюджетного законодательства при расходовании средств бюджета Омска», а также отсутствие качественной подготовки к работе объектов коммунальной инфраструктуры в осенне-зимний период.

Так, были установлены многочисленные нарушения законодательства управляющими компаниями при заключении договоров управления многоквартирными домами, в том числе факты необоснованного выставления платы за оказанные коммунальные услуги.

Как отмечают в прокуратуре, правила содержания жилого фонда нарушаются управляющими компаниями повсеместно.

Кроме того, в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт домов, в том числе их нецелевое использование или хищение. В частности, в Октябрьском округе Омска возбуждено уголовное дело по факту хищения около 7 млн рублей, полученных управляющей компанией на капитальный ремонт жилых домов. Генеральный директор управляющей компании заключена под стражу.

По результатам проверок в суд направлено 75 заявлений.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства