Город Больных заразили инфекцией во время глазной операции

Больных заразили инфекцией во время глазной операции

Прокуратура проводит проверку по факту заражения пациентов областной офтальмологической больницы опасной инфекцией

Прокуратура Омской области проводит проверку по факту заражения пациентов областной клинической офтальмологической больницы опасной инфекцией — синегнойной палочкой. Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Как говорится в официальном сообщении, у 13 пациентов больницы, прооперированных 12 сентября амбулаторным методом факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярных линз, развились послеоперационные гнойно-септические осложнения.

Как пишет «Российская газета», в больнице пациентам вернули деньги, заплаченные за операцию (20 тысяч рублей), и предложили «полностью удалить поврежденные глаза». От подобной операции пациенты отказались.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что «в медицинском учреждении выявлены грубые нарушения в организации лечебного процесса, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие должного контроля работы хирургической службы учреждения».

В настоящее время прокуратурой Омской области проводится проверка. Материалы проверки также направлены в Следственный отдел по Центральному округу Омска, чтобы определить, были ли в действиях медиков признаки уголовно наказуемого деяния.

Как сообщает «Российская газета», сейчас операционный блок больницы закрыт на карантин. По данным газеты, это первый случай массового заражения пациентов офтальмологии в России.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства