Город В краеведческом музее показывают самогонный аппарат

В краеведческом музее показывают самогонный аппарат

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась новая выставка «Пьянству — бой!».

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Омской области, экспозиция посвящена истории борьбы с алкоголизмом в нашей стране. На выставке представлены документы, фотографии, печатная продукция, рассказывающие об истории антиалкогольного движения в России и Омске с конца XIX века до наших дней. Выделен раздел об антиалкогольной кампании 1985 года, во время которой потребление алкоголя в СССР сократилось приблизительно на 27 %, что привело к падению смертности на 12 % среди мужчин и на 7 % среди женщин.

«На выставке экспонируется аппарат для самогоноварения кустарного производства 1980-х годов, а также стеклянная тара (бутылки из-под наиболее распространенных виноводочных изделий разных годов) и посуда (рюмки, стаканы) на фоне подлинных плакатов советских художников с меткими названиями: «Пьянству — бой!», «Пьяный за рулем — преступник!», «От рюмки водки до могилы — путь короткий!», — рассказали в пресс-службе.

Добавим, что уровень потребления алкоголя в России, по данным Минздравсоцразвития, в пересчете на чистый спирт достигает 18 литров на человека, включая младенцев. Максимально же допустимым для здоровья нации, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, считается уровень в 8 литров спирта в год.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства