Город Прокуратура проводит тотальную проверку банков в регионах

Прокуратура проводит тотальную проверку банков в регионах

Генеральная прокуратура инициировала проверку всех банков, работающих в сфере потребительских кредитов. По данным газеты «Коммерсантъ», соответствующие указания исполняют региональные прокуратуры по всей России.

Местным прокуратурам необходимо выявлять нарушения в части соблюдения банками прав заемщиков при выдаче потребкредитов, а также проверять законность дополнительных комиссий и штрафов. Пока не ясно, сколько будут проводиться проверки, все будет зависеть от объема работы, которую необходимо проделать сотрудникам прокуратуры.

По данным издания, проверки банков прокуратурой начались в большинстве регионов, причем в Омской области гражданам даже предложили обращаться в прокуратуру с жалобами на деятельность банка и тем самым оказывать помощь.

Ранее в Генеральной прокуратуре заявляли, что не направляли централизованного поручения о проверке деятельности банков в регионах, а действия местных прокуратур называли их «личной инициативой».

Впрочем часть экспертов считает, что тотальные проверки приведут не к улучшению условий кредитования, а к обратному эффекту. В частности, речь может пойти об отмене специальных программ для отдельных категорий граждан и росте невозвратов, который, в свою очередь, приведет к ужесточению условий по кредитованию и кризису продаж в торговых сетях.

Top.rbc.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем