Еда В Омске начали продавать арбузы. Откуда они в мае и стоит ли их покупать

В Омске начали продавать арбузы. Откуда они в мае и стоит ли их покупать

Ранние арбузы могут быть токсичны

На ценнике указано, что арбузы прибыли из Ирана

На прилавках омских магазинов начали появляться арбузы. NGS55.RU наткнулся на урожай, прибывший из Ирана. Арбузы оказались большими, тяжелыми и дорогими. Продают их по 110 рублей за один килограмм. При этом многие горожане с настороженностью относятся к арбузам, которые продаются в середине мая.

В региональном Роспотребнадзоре корреспонденту NGS55.RU рассказали, что в ранних арбузах может оказаться много токсичных компонентов, ведь их раннее вызревание происходит из-за большого количества ускорителей роста (токсичных элементов, пестицидов или нитратов). Причем почувствовать на вкус их невозможно. При употреблении такого арбуза нередко случается отравление (первые признаки — чаще через 2–3 часа после того, как человек съел арбуз).

Что еще необходимо знать:

  • важно, чтобы у продавца были документы на арбузы (о происхождении, как их везли, был ли производственный контроль продукции);

  • важно, чтобы правильно было оформлено место торговли. Арбузы не должны валяться в пыли. Их ни в коем случае нельзя покупать в точках, расположенных вдоль дорог. Стоит помнить, что в подобных местах продаются арбузы, которые не проходили необходимую санитарную экспертизу. К тому же арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах машин;

  • вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено. Этот запрет установлен санитарными правилами. В ином случае арбуз может стать прекрасной средой для размножения бактерий. В региональном Роспотребнадзоре подчеркнули, что такие продукты употреблять в пищу попросту опасно.

Отметим, весной из Ирана арбузы поступают не только в Омск, но и в другие российские города. Наши коллеги из MSK1.RU ранее рассказывали о том, что в Иране теплый климат, который позволяет выращивать арбузы практически круглый год. Формально они соответствуют всем необходимым требованиям. Тем не менее у экспертов беспокойство вызывает содержание в ранних арбузах нитратов — солей азотной кислоты, которые используются в качестве удобрений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства