Еда Спецоперация на Украине проблема Цены на кофейное зерно растут. Омские обжарщики рассказали, подорожает ли любимый напиток

Цены на кофейное зерно растут. Омские обжарщики рассказали, подорожает ли любимый напиток

Стоимость зерна начала расти с прошлого года, а сейчас идет вторая волна

На стоимость зерна влияет курс валют

После введения санкций цены на различную продукцию стали расти. Не остался в стороне и кофейный рынок — эксперты предсказывают, что в ближайшее время цифры на ценниках будут как минимум на 20% больше, чем в январе-феврале. И виной тому не только санкции, но и проблемы в странах — поставщиках кофейных зерен. Например, в Бразилии летом прошлого года произошло аномальное падение температуры — и это после почти годовой засухи. Неудивительно, что это повлияло на урожай — ситуация грозила падением объемов на 30% год к году.

По словам директора по развитию сети Cofix в России и СНГ Андрея Фомина, кофе уже вырос в цене.

— Не только курс валют, но и непогода в Бразилии — у нас кофе оттуда — тоже сыграла свою роль. Закупки мы уже осуществили, сейчас ждем поставки зерна в Россию. Будем прорабатывать и другие варианты, если столкнемся с трудностями. <...> Но проблема не только в зерне. Взять те же самые стаканы — сырье для них поступает из Финляндии. Везде могут возникнуть определенные ограничения, но пока критической ситуации нет, — заявил Андрей Фомин.

Гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия в беседе с РИА Новости также предупредил о возможном подорожании кофе в ближайшее время. По его словам, закупочные цены будут расти соразмерно курсу доллара.

— На фоне ситуации вокруг Украины производители кофе и чая стали требовать от российских импортеров стопроцентной предоплаты. А из-за повышения курса иностранных валют закупки для отечественных компаний стали еще дороже, — заявил эксперт.

Проблемы с ценами на зерно начались еще в прошлом году — после неурожая в Бразилии

Омские обжарщики говорят о той же ситуации — проблем с поставкой зерна нет, но цены на него неизбежно будут расти. Об этом рассказали, например, в компании Non Snob Coffee.

— Сейчас обжарщики наблюдают сразу два явления: прошлый год наблюдали рост цен на бирже, а теперь еще и резкий рост курса валюты. Естественная реакция — спешно попытаться заморозить ситуацию и обеспечить себя кофе на какое-то время, чтобы не шокировать покупателей. За последнее время мы заметили резкий рост покупок на сайте, в приложении и оптовом направлении. Предполагаем, что это связано с паникой, желанием закупиться впрок, думая, что завтра кофе не будет, — написали на странице компании в Instagram.

По словам обжарщиков, зерна сейчас достаточно как на собственных складах, так и у импортеров, основная коррекция цен уже пройдена. Цены относительно прошлого года выросли, но кофе по-прежнему будет доступным удовольствием для омичей.

Основатель кофейни и магазина «Кофейнер» Олег Даутов (также занимается обжаркой и продажей кофейного зерна) пояснил NGS55.RU, как именно растут цены на рынке. По его словам, сейчас дорожает непосредственно зерно, а вот в кофейнях цены на напитки зависят от других параметров и пока меняться не будут.

— С прошлого лета цены в рублях на зерно выросли более чем на 50%. Это состояло из двух этапов — началось всё с невиданного неурожая в Бразилии, который привел к росту цен в долларах на зерно. Бразилия — основной поставщик, поэтому цены на зерно выросли и у других поставщиков. Частично на это наложилась пандемия, потому что ломались логистические цепочки: кофе обычно идет кораблями, а какие-то порты были закрыты. Но основной причиной стал неурожай, — рассказал он.

В стоимость напитка закладывают несколько составляющих

— Теперь наступила вторая волна, связанная с курсом. Кофе в России, к сожалению, не растет, это валютный товар. Практически все крупные поставщики закупают зерно у торговых домов по курсу доллара в ЦБ на день оплаты. У нас есть запасы зерна месяца на два, но я был вынужден повысить цены, потому что нужно копить на новые запасы. Именно поэтому приходится повышать цены на зерно раньше времени, несмотря на то что есть запасы: нужна новая оборотная сумма.

Как изменится цена на напиток? В чашке кофе цена сырья незначительна, главное — аренда места под кофейню, зарплата бариста и оборудование. Оборудование куплено раньше, зарплата и аренда пока не менялись, поэтому не меняется и стоимость чашки кофе. Зато живо меняется цена на зерно, практически каждые две недели. Сейчас курс на уровне 110–115 рублей за доллар, я в последний раз закупался по 78 рублей. Если сохранится высокий курс, то мы вынуждены будем вновь поднять цены на зерно, — объяснил Олег Даутов.

Ранее мы рассказывали о том, что будет с ценами на мясо, молоко и овощи в России, а также о том, как санкции повлияют на стоматологию (от роста цен до дефицита материалов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства