Еда Бар Doski в Омске оштрафовали за салаты и роллы с кишечной палочкой

Бар Doski в Омске оштрафовали за салаты и роллы с кишечной палочкой

Это первое нарушение в заведении, поэтому наказание за него было минимальным

Бар открылся в 2015 году

Компанию «Дайнер», которой принадлежит бар Doski в Омске, оштрафовали за несоблюдение технических регламентов при приготовлении еды. Иск к заведению подало управление Роспотребнадзора по Омской области, куда обратился один из его посетителей. Внеплановая проверка подтвердила, что блюда в баре небезопасны.

«Обнаружены следующие нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования на предприятии: содержание производственных помещений неудовлетворительное, влажная уборка не проводится или проведена некачественно; с целью реализации осуществляется выработка продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям», — говорится в решении Арбитражного суда Омской области.

Эксперты лаборатории обнаружили бактерии группы кишечных палочек в салатах «Греческий» и «Цезарь с креветкой», роллах «Филадельфия», «Токио» и «Калифорния», а также в рулетиках с красной рыбой. Их содержание превышало норму от 6 до 28 раз. Кроме того, в салатах они нашли и дрожжи.

Кишечная палочка — часть микрофлоры кишечника человека и животных. Бактерии передаются через пищу, воду, грязные руки. Кишечная палочка размножается во время гниения продуктов. Симптомы пищевого отравления кишечной палочкой: боль в животе, тошнота, рвота, диарея. Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора.

Минимальный штраф по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ составляет 300 тысяч рублей, но суд решил ограничиться 150 тысячами «в связи с тем, что характер действий заинтересованного лица не является злостным, ООО "Дайнер" признана вина в совершении выявленных административным органом нарушений, проступок не повлек негативных последствий».

В комментарии NGS55.RU директор ООО «Дайнер» Анна Раздымаха сообщила, что на момент проверки Роспотребнадзора она была в декрете, а обязанности руководителя исполнял другой человек. Результаты лабораторной экспертизы стоили ему должности.

— Человек неправильно вел работу, за что мы, собственно, заплатили штраф. Если бы правильно велась работа, этого штрафа не было бы. Человека уволили, я встала обратно на свое место. Это первый в принципе такой случай, который касается «Дайнера», — добавила Анна Раздымаха.

По данным картотеки арбитражных дел, этот иск Роспотребнадзора к бару Doski действительно был первым.

Кроме Омска, бары, которые работают под вывеской Doski, есть еще в девяти городах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства