Еда Продавец просрочки заявил, что продукты были предназначены для свиней, а не для жителей омского села

Продавец просрочки заявил, что продукты были предназначены для свиней, а не для жителей омского села

Появилось предположение, что просрочку покупали фермеры, а затем перепродавали её жителям села

Жители села охотно покупали продукцию, которую, по версии депутата Петренко, недобросовестные фермеры перепродавали

На прошлой неделе на 12-м Канале вышел видеосюжет о торговле просроченными продуктами в селе Малиновке Тюкалинского района. Как рассказали в сюжете, каждый четверг в село приезжает белый фургон, груженный просрочкой. Продукты стоят в 3-4 раза дешевле, поэтому местные жители охотно выстраиваются в очередь за кашами, йогуртами и тортами. А потом, по словам одной из местных жительниц, мучаются болями в животе.

В этой истории решил разобраться депутат омского горсовета Дмитрий Петренко. Он встретился с представителем компании ООО «НПО Экология» которая, как выяснилось, занимается реализацией кормовой продукции для фермерских хозяйств. Именно эта компания привозит в омское село продукты, которые действительно непригодны к употреблению в пищу человеком.

Видео: канал «Глазами Омска» / YouTube.com

— Наша компания занимается утилизацией продуктов, утративших потребительские свойства. По ветеринарно-санитарным правилам одна из форм утилизации — это скармливание их домашнему скоту. Мы именно в рамках этого закона работаем. У нас нет продуктов с месячной просрочкой. Это продукты, у которых нарушена упаковка, развакуум, нарушена целостность, а также продукты с подходящим сроком. По закону продукция с подходящим сроком годности должна списываться за два-три дня до того, как этот срок истечет. В этот момент мы её реализуем путем доставки фермерским хозяйствам. Работаем с фермерами либо с личными подсобными хозяйствами напрямую. Все поставлены в известность о том, что эти продукты утратили свои потребительские свойства и человеку их нельзя употреблять в пищу. Мы не можем продать эти продукты человеку, не убедившись в том, что у него есть личное подсобное хозяйство, — рассказал представитель компании Василий Горбунов.

По версии депутата Петренко, недобросовестные фермеры перепродавали продукты односельчанам. Представитель компании в свою очередь заявил о том, что люди, которые устраивали настоящий настоящий ажиотаж возле лотков с товарами, просто не знали о том, что эта продукция предназначена только для сельскохозяйственных животных.

— В большинстве случаев индивидуальные предприниматели думают, что мы доставляем продукты питания, причём просроченные. Они не подходят, не спрашивают, они не ведут с нами диалог, — пояснил Горбунов в беседе с депутатом.

Отметим, что ранее происходящим в Малиновке заинтересовалась областная прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства