Семья истории В Омске сирота живет на даче — из-за этого у нее грозят забрать детей

В Омске сирота живет на даче — из-за этого у нее грозят забрать детей

Мать двух девочек попросили переехать в социальную гостиницу, где можно жить всего 2 месяца

Алина стоит в очереди на получение квартиры уже пять лет

В социальной гостинице, адрес которой желательно оставлять в секрете, живут те, кто попал в сложную жизненную ситуацию: сбежавшие от руки пьяных мужей женщины, неблагополучные семьи, которых выгнали со съемного жилья за неуплату, беременные школьницы, чьи родители агрессивно восприняли ситуацию. Сейчас здесь 23 человека, включая 16 детей. У нашей героини история, непохожая на эти. Сюда ее попросили заселиться инспекторы по делам несовершеннолетних — под угрозой того, что заберут двух дочерей — 3 и 4 лет. Дело в том, что Алина (имя изменено по ее просьбе) живет в частном доме на даче. Сотрудники ПДН посчитали, что детям может угрожать опасность, поскольку рядом с СНТ проходят железнодорожные пути и нет цивилизованного подъезда к дачному поселку. Аргументы для матери погодков кажутся странными, ведь в социальной гостинице можно остаться не больше чем на два месяца. Спустя это время омичка снова вернется на дачу — другого жилья у нее нет, а в очереди на получение квартиры от государства она 331-я по счету. Ее история — в нашем материале.

Больше половины своей жизни девушка прожила в приемных семьях

Алине — 24. У нее светлые волосы и грустные глаза. О своей непростой судьбе она рассказывает просто, будто все так живут. К трудностям привыкла с детства. Родная мать после родов оставила ее в больнице. До 5 лет девочка жила в детском доме, а потом начались приемные семьи. В первой Алина прожила 10 лет.

— Меня взяла под опеку женщина, у которой была родная дочь. Сначала я была из приемных одна, а потом она набрала еще детей — всего нас было шестеро. В школу мы ходили как оборвыши: деньги она за нас получала, но неизвестно куда девала. Жилось не очень. За каждый пустяк нас били. Когда мне исполнилось 15, я написала жалобу в опеку, и троих детей, в том числе меня, перевели в новую семью, — вспоминает девушка.

В другой семье тоже жилось несладко. Троих «новеньких» взяла под опеку женщина, которая, со слов Алины, любила выпивать и также распускала руки. Помимо них она воспитывала еще 12 детей.

— Нам троим как новеньким доставалось больше всего. Нас обвиняли, что мы воруем деньги, но я никогда чужого не возьму. Мне эта справедливость не нравилась. Я снова обратилась с жалобой в опеку, но на это там закрыли глаза. Когда она узнала об этом, то разозлилась. Прихожу домой, а у нее глаза налились кровью, она кричит, что я ее позорю. Схватила меня за шиворот и вылила из ведра холодную воду на голову. Я сбежала к подруге. Потом ночевала в подъезде.

Алина считает, что опекунам нужны только деньги, заботы и любви от них не дождешься

Алина возвращаться домой не хотела и обратилась в детскую комнату милиции. Ее определили в приют, где она прожила два месяца, а потом ее снова удочерила приемная мать. После этого девушка еще неоднократно меняла места жительства — в этом списке и реабилитационный центр при церкви, и дом матери подруги. Когда Алина поступила в Омский технологический колледж, ей предоставили комнату в общежитии. А потом она познакомилась с будущим отцом своих детей и переехала к нему.

— Он тоже из детдома. Снимал квартиру, потом комнату. Мы с ним прожили 2,5 года, а потом начались конфликты, задержки на работе, начал меня бить. Да и вообще жили мы бедно. Он работал грузчиком, я в декрете. Не умел распоряжаться деньгами. 2–3 недели нормально, а потом на одном горохе сидели. Помню, я, беременная второй дочерью, сидела в очереди в поликлинике. Ко мне обратилась совершенно незнакомая девушка, спросила: «У вас вещи есть?», — рассказывает омичка.

В социальной гостинице предоставляют койко-место, выдают продукты

Так Алина начала дружить со случайной знакомой из поликлиники, которая безвозмездно предложила ей переехать на свою дачу после того, как узнала, что муж ее избивает.

— Я живу на чужой даче уже три года. Мы поставили пластиковые окна, утеплили двери, полы, на улице есть колонка с водой. Для зимы печка есть. Летом — огород, я овощи высаживаю. Дети ходят в садик, я восстановилась в колледже после декрета. У нас было всё хорошо, пока на меня не нажаловалась знакомая продавщица, с которой мы поссорились. Она сказала полиции, что я якобы оставляю детей одних.

Мы обратились за комментарием в УМВД по Омску, где нам сообщили, что в феврале к ним действительно обратились жители садового товарищества с жалобой на то, что Алина оставляет детей дома одних. Проверка, по информации полиции, показала, что девочки были без присмотра в то время, когда мама была в колледже. Алина не отрицает, что когда дети заболели, то в детский сад она их не водила, но оставила сидеть с ними подругу.

— Ко мне не приехали из ПДН. Им помешала железная дорога, что у меня нет к даче подъездов, хотя там есть тропинка, по которой в теплую погоду можно пройти спокойно. Зимой и весной да, приходится переходить через «железку». Мне сказали, если не перееду в социальную гостиницу, детей изымут. У меня не было выхода — без них я никуда, тем более сама знаю, что такое жить без матери, — переживает Алина.

— Я знаю, что такое жить без матери

Жить в социальной гостинице Алине с детьми осталось несколько недель, учреждение предоставляет бесплатное жилье только на два месяца. После этого девушка снова вернется на дачу. В очередь на получение квартиры как сирота она встала пять лет назад — сейчас в списках по счету 331-я. Говорит, что за год она сдвинулась лишь на 70 человек. Снимать квартиру, с ее слов, это немалые траты. Алина получает стипендию от колледжа, пособия за двоих детей, моет полы в подъезде 4-этажки за копеечную зарплату. В общей сложности выходит чуть меньше средней зарплаты омича — на троих. К тому же девушке нравится жить «на земле».

Жить в социальной гостинице Алине осталось недолго

— На даче нам жить было прекрасно. Дергания из ПДН меня мучают. У меня там в огороде всё посажено, нужно поливать. Так и мотаюсь. Причем я им говорю: «Вы мне помогите очередь с жильем ускорить». А они отвечают, что не могут.

Мы спросили в УМВД по Омску, действительно ли из-за наличия железной дороги у дома у Алины могут забрать детей.

— Изучение условий проживания семьи показало, что дом не в полной степени соответствует нормам безопасности (печное отопление, электрические обогреватели), находится в непосредственной близости от железнодорожных путей и не предназначен для проживания с детьми в холодное время года. В отношении женщины составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Информацию передали в органы опеки и социальные службы. Работники центра социальной помощи «Рябинушка» помогли оформить девушке весь пакет положенных ей пособий и выплат. Кроме того, молодой маме рекомендовали оформить временное благоустроенное жилье на период ожидания квартиры, а на время весенней распутицы, неустойчивой температуры убедили переехать в социальную гостиницу. Как рассчитывали представители всех ведомств, вовлеченных в ситуацию семьи, девушка за это время решит вопросы с благоустроенным жильем, однако последняя отказалась, — прокомментировали в УМВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства