Семья Омские семьи планируют взять под опеку не менее 20 детей из Донбасса

Омские семьи планируют взять под опеку не менее 20 детей из Донбасса

Всего в Луганской Народной Республике в детдомах живут около 440 сирот

Усыновлять сирот не планируется, чтобы «не рубить корни»

Семьи в 11 регионах России готовы взять детей-сирот из Луганской Народной Республики под опеку. В их число входит Омская область, сообщила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова во время визита в Донбасс. По ее словам, главы регионов готовы взять поддержку таких семей под личный контроль.

— При этом семьи тщательно подбираются с учетом их опыта, это профессиональные приемные родители, а дети имеют возможность предварительно познакомиться с ними посредством видеосвязи. Кроме того, алгоритм предусматривает, прежде всего, опеку и попечительство, а не усыновление, — сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Мария Львова-Белова подчеркнула, что речь идет не о «боевых сиротах», родители которых погибли, но есть большая вероятность найти их родственников, а о детях, давно живущих в сиротских домах. Таких в Луганской Народной Республике 442 человека. Еще 90 подростков старше 16 лет, по данным уполномоченного по правам ребенка, учатся в колледжах.

В Министерстве образования Омской области подтвердили, что помогут найти детям-сиротам из Донбасса новые семьи.

— Планируем принять более 20 детей, когда — неизвестно, — сообщили NGS55.RU в пресс-службе ведомства. — Омский центр поддержки семьи разработал программу по подготовке приемных родителей к принятию детей.

Напомним, что 30 мая 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из Украины и Донбасса смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства