Развлечения летопись Сибирские панки, которые поссорились с Летовым: рассказываем историю омской группы «Пик Клаксон»

Сибирские панки, которые поссорились с Летовым: рассказываем историю омской группы «Пик Клаксон»

Они высмеивали в своих текстах советскую идеологию и выходили на сцену вместе с Егором Летовым

Участники группы любили использовать грим

Если речь заходит об омском роке, то все сразу же вспоминают «Гражданскую оборону» и ее лидера Егора Летова. Но в истории сибирского андеграунда есть еще как минимум два знаковых имени — Олег и Евгений Лищенко, основатели группы «Пик Клаксон», о которой многие омичи вообще никогда не слышали. Братья Лищенко тесно сотрудничали и с Летовым, и с Янкой Дягилевой, а какое-то время «Пик Клаксон» был популярен и за пределами Омска. Сегодня NGS55.RU рассказывает историю этого музыкального коллектива.

«Я только сейчас понял, что это настоящий советский нью-эйдж» — такие комментарии меломаны оставляют под записями «Пик Клаксон». Их самый известный альбом с названием, похожим на имя файла на каком-нибудь музыкальном сайте — «КомПот Дебил Децибел Бесплатно Весь», был издан в 1985 году. Качество записи оставляет желать лучшего, но поклонники коллектива находят в этом свою прелесть. «Пик Клаксон» называют одними из первых представителей сибирского панка, а также относят к жанру психоделический рок. История группы начинается в 1979 году: тогда 18-летний Евгений Лищенко основал группу «Блэк Дог», которая впоследствии была переименована в «Суперклаксон», затем в «Пик Клаксон». Чуть позже к Евгению присоединился его младший брат Олег.

Музыканты жили на проспекте Мира в районе магазина «Садко». Шестилетняя разница в возрасте и совершенно разный темперамент не мешали братьям разделять интересы и увлечения друг друга. Родители дали им свободу. Мать Евгения и Олега с удовольствием принимала в доме бесчисленное количество гостей — друзей сыновей. Вместе они пили индийский чай и экспериментировали со звуками, пытаясь извлечь мелодию даже из вентилятора. Среди гостей, кстати, была и Янка Дягилева, которая прожила в квартире Лищенко около двух месяцев и какое-то время была возлюбленной Евгения.

Но задолго до этого, в 1986 году, в квартире семьи Лищенко стал частенько появляться молодой музыкант Егор Летов, которого не так давно выписали из психиатрической больницы. Братья Лищенко и Летов сдружились настолько тесно, что вместе сколотили проект под эпатажным названием «Адольф Гитлер». Кстати, название коллектива противоречило основному посылу группы — он был антифашистским. Вместе с Летовым братья Лищенко записали альбомы «Лечебница», «С Новым годом!» и «Лишние звуки», «Лечебница Для Душевноздоровых». А в 1987 году Летов и братья Лищенко отправились вместе на первый Новосибирский рок-фестиваль, где выступили под названием «Гражданская оборона». Музыканты продержались на сцене около 20 минут, пока администрация не выключила звук. После этого события по стране пошло гулять выражение: «Панк-рок существовал в СССР ровно 20 минут — во время концерта "Гражданской обороны" в Новосибирске. Всё остальное — это уже пост-панк».

Сотрудничество с Летовым закончилось ссорой. По словам матери музыкантов Ольги Лищенко (интервью с ней выложено на YouTube-канале SrpskiPsi), Евгению не понравилось, что лидер «Гражданской обороны» выдал песни «Пик Клаксона» за свои на одном из концертов.

Одна из самых известных композиций омской группы — «Зубы на асфальте» вполне могла бы стать саундтреком к нашумевшему сериалу «Слово пацана». На первый взгляд, речь в ней идет об уличных драках, да и написана она была как раз в те времена, когда в СССР разрастались молодежные группировки. Но пойди разбери эту метафизику текстов сибирских панков — возможно, смысл был намного глубже. В текстах омичей нашлось место и размышлениям о свободе, и насмешкам над советской идеологией. Хотя есть и композиции попроще — например, ода «Жигулевскому» пиву. «Пик Клаксон» часто сравнивали с очень популярным на тот момент «Аквариумом», и назло этим сравнениям в 1989 году они выпустили альбом «Ослиная голова» с хард-роковым звучанием.

Весной 1990 года группа выступила на фестивале «Рок-периферия» в ДК им. Козицкого. К этому моменту Евгений Лищенко уже знал о своем страшном диагнозе — у него выявили рак легкого. Он скончался 5 июля 1990 года в возрасте 28 лет. Олег Лищенко переименовал группу в «Клаксон Гам», и под таким названием музыканты записали еще три альбома: «Зеленая лошадь и точка», «Отцы яблок» и «Двойная маскировка». Олег Лищенко жил с родителями на проспекте Мира до своей смерти в 2004 году. Он скончался спустя неделю после своего 36-летия. По одной версии — от сердечного приступа, по другой — это было его собственное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства