Развлечения тест-драйв В Омске открыли парк виртуальной реальности с играми-стрелялками. Это как пейнтбол, только без боли

В Омске открыли парк виртуальной реальности с играми-стрелялками. Это как пейнтбол, только без боли

Игрушку испытали корреспонденты NGS55.RU

Погружение в другие миры происходит при помощи джойстиков и VR-шлемов

В начале июля в ТРК «Маяк Молл» открылся парк виртуальной реальности «Маяк», где посетителям предлагают сыграть в компьютерные игры не сидя перед монитором, а полностью погрузившись в процесс при помощи VR-шлема и специальных джойстиков — то есть бегать по карте и прыгать за укрытия придется не пальцами, а ногами.

Три больших зала и комната для одиночек

По словам директора парка и одноименного кинотеатра в том же здании Константина Тарногурского, идея проекта пришла на фоне продолжительного кризиса киноиндустрии из-за коронавируса.

— Кинотеатрам стало немного скучно — сначала пять месяцев не работали, потом работали с масками, QR-кодами, а потом от нас ушли и все прокатчики из-за рубежа — и мы решили сделать что-то новое <…> Мы посмотрели, где у нас больше всего людей, а больше всего их в «Гугол Буме» — детском развлекательном парке. В кинотеатре пустовато, и родители ведут детей хоть как-то развлекаться. Поэтому мы сделали такой проект и для детей, и для взрослых, — объяснил он.

Это не первый подобный проект в нашем городе, хотя его можно назвать одним из самых крупных. Общая площадь помещения насчитывает 860 квадратных метров, а количество игроков, одновременно находящихся в парке, может доходить до 40. Для больших компаний есть три зала площадью около 200 метров, где и происходят основные «зарубы», а для любителей одиночной игры (или просто желающих посмотреть видео с обзором в 360 градусов) вскоре планируют открыть отдельную комнату — в ней только заканчивают ремонт. Также за отдельную плату предлагается аренда зон отдыха со столами и оборудованием для перекуса — эта функция больше ориентирована на мероприятия, вроде дня рождения.

На полу и по стенам зала наклеены ленты — по ним шлемы ориентируются в пространстве за счет трекинга через камеры

Сейчас парк открыт, хотя часть интерьера еще не готова: на входе все еще стоит легкий запах краски, а многие задумки авторов так и не реализованы (но об этом позже). Дело в том, что открытие пришлось проводить быстрее, чем позволяли возможности из-за забавной случайности.

— Дело было в четверг (7 июля. — Прим. ред.). Мы заносили мебель, и пришла мама с ребенком, говорит: «Вы обещали открыться в конце июня, у нас в субботу день рождения, хотели прийти» — «Ладно, приходите в субботу». И мы в пятницу ночью стояли полировали кассу и убирали последний мусор. В первый день у нас было 15 человек — это крайне тяжело, потому что мы еще не умели это все делать. Они у нас три часа времени провели. Да, были ошибки и проблемы, но все ушли довольные, — рассказал директор «Маяка».

В парке 40 VR-шлемов Oculus Quest 2

Как в это играют

Игры — главная и, к сожалению, не самая сильная часть парка. Они красочные, интересные, да и сделаны качественно — на полное погружение и понимание правил уйдет меньше минуты. Однако их всего шесть: одна ориентирована на детей до 12 лет, где ребята оказываются в заброшенном доме и ловят мультяшных призраков, как в небезызвестном американском фильме. Остальные пять — стрелялки как командные, так и с режимами «каждый сам за себя», где по итогам каждого матча выявляют лучшего.

Мы с редакцией решили попробовать квест под названием Shmooter в сеттинге фантастического мира будущего. После выбора игры на голове закрепляется шлем, а в руки дают джойстики в виде рукояток с кнопками. Как только очки оказываются на голове, мозг еще пытается воспринимать прежний мир, глядя на совершенно иную картинку вокруг, но быстро сдается. И вот, вместо пластиковых джойстиков в руке уверенно лежит увесистый автомат, а фиолетовый зал заменяет комната в башне посреди киберпанкового города.

Шлем помогают надевать словно рыцарские доспехи

На полу все еще ощущается мягкий ковролин, выстеленный, чтобы не разбить коленки при прыжках за укрытия, но мозг больше ориентируется на картинку — а там холодный металлический пол. Друг перед другом мы тоже предстаем в иных образах и сразу же даем им ассоциативные названия: рэпер, террорист, робот и бомж-алхимик.

Нас прерывает голос из динамиков шлема и после объяснения правил дает команду к старту. По всей комнате начинают разлетаться лучи лазеров. Конечно, в большой компании на площади 200 квадратов вести перестрелку было бы скучно — даже разбежаться некуда. Поэтому авторы игры предусмотрели перемещение между несколькими виртуальными этажами через порталы — так наши 200 квадратов превращаются в 1200, и играть становится гораздо интереснее. А чтобы мы не врезались друг в друга в реальности, игра постоянно отображает силуэты других участников. Беготню между укрытиями дополняют разные «плюшки», разбросанные по карте щиты, базуки и аптечки.

Один матч длится порядка 7–10 минут. Нам же хватило двух сессий, чтобы попроситься на передышку. При снятии шлема мультяшная графика исчезает вместе с нашими игровыми образами, а футуристичные автоматы снова превращаются в пластиковые джойстики — прямо как в сказке про Золушку. Технику сразу же забирают сотрудники, чтобы очистить от пота антибактериальными салфетками. И дело не в жаре, а в реальной нагрузке.

Когда ты в игре, все выглядит красочно и эпично. В реальности картина больше напоминает утро 1 января

Даже впятером игра прошла активно, мы без конца сталкивались друг с другом, порой даже не успевая отреагировать на появление врага. Но, по словам директора парка, к игре в перспективе можно подключить и все 40 VR-шлемов, имеющихся сейчас в наличии, но пока этот вариант не испытывали — максимальный сеанс был с 20 пользователями сразу.

Стоимость

Час такого развлечения в будни обойдется в 500 рублей с человека, а в выходные — в 800 рублей. Так что в большой компании сумма выйдет солидная. Для группы из 10 человек делают небольшие скидки: 8 тысяч рублей за 2 часа и 13 тысяч за 3 часа — в будни, а в выходные — 11 тысяч за 2 часа и 16 тысяч за 3 часа. Комнату для питания также дают за отдельную плату.

После каждой игры шлемы протирают салфетками. Особо потливым советуем взять с собой полотенце

Что еще есть, помимо игр

Проект парка сделан по франшизе, игры для которой создают в новосибирском Академгородке. Поскольку их в данный момент не так много, создатели омского проекта хотят внедрить и другие развлечения. Например, виртуальный прыжок с парашютом или вингсьютом (костюм белки-летяги). А чтобы ощущения были естественными, «Маяк» закупил тренажеры-балансиры, на которых эффект невесомости создается за счет лежачего положения и сохранения равновесия при помощи напряжения мышц.

— В очках по гироскопу делается управление, и человек может в плоскости шевелиться. Так можно имитировать полет человека в костюме белки. Головой и телом управляешь — мозг ломается совершенно, — рассказывает директор проекта. — Это возможность дать человеку получить какой-то новый опыт. Поиграли здесь, попробуйте на тренажере — в счет всего, что уже оплатили. Есть и более банальные игры. Например, поднимаешься на крышу многоэтажки и тебе нужно пройти по палке. На самом деле такое себе ощущение, если по полу идти. Но ничего же не мешает положить палку здесь. Или качели можно сделать. В общем, будем думать о нестандартных решениях.

По словам директора заведения, омский парк — крупнейший во всей франшизе

Эту и другие функции хотят ввести позднее, после обкатки оборудования и завершения последних штрихов. В будущем в парке также планируют организовывать турниры.

— Мы планируем организовывать турниры, чтобы сделать турнирную таблицу. Сейчас приработаемся, научимся работать с большими компаниями и отдельными людьми. Ну и красоту здесь доделаем, — добавил директор парка.

Помимо «Маяка» в Омске есть и другие места с подобной тематикой развлечений. Так, например, в относительной близости находятся арена виртуальной реальности Warpoint на Ватутина, а на Комарова работает клуб виртуальной реальности VR-SKY.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства