Развлечения Без «Бэтмена», но с Биковичем: что смотреть в омских кинотеатрах в ближайшие выходные

Без «Бэтмена», но с Биковичем: что смотреть в омских кинотеатрах в ближайшие выходные

Кинотеатрам пришлось экстренно перекраивать расписание из-за санкций

Текущий репертуар и без голливудских блокбастеров игроки кинорынка считают вполне рабочим

Disney, Sony, Warner Bros. и другие компании отменили прокат новых фильмов в российских кинотеатрах из-за спецоперации на Украине. Причем о том, что премьера «Бэтмена» (16+), самой ожидаемой картины весны с Робертом Патинсоном в главной роли, не состоится, стало известно всего за день до релиза, 2 марта.

Как рассказали NGS55.RU в киноцентре «Галактика», на большом экране в России не покажут также мультфильм от Pixar о трудностях переходного возраста «Я краснею» (6+) — он должен был выйти в прокат 10 марта, фантастический боевик «Морбиус» (16+) с Джаредом Лето — его ждали с 24 марта, и «Соник 2» (6+), продолжение мультфильма про сверхскоростного ежа, которое планировали запустить в дни школьных каникул — 31 марта.

По словам директора киноцентра «Вавилон» Бориса Собко, эти санкции повлияют на работу, но не парализуют ее.

— Мы духом не падаем ни в коем случае. Скорее всего, произойдет сокращение количества залов, потому что упало количество репертуара. Я думаю, что все кинотеатры в последующем будут пересматривать сетку работы. Возможно, в будние дни кто-то предпримет попытку работать попозже, не совсем с утра, работать на всю мощность в пятницу, субботу, воскресенье, — предположил он.

Но в ближайший длинный уик-энд, по словам Бориса Собко, кинотеатр будет работать «на всю катушку, как положено». В «Галактике» тоже уверены, что «8 марта будет битком», хотя из-за отмены «Бэтмена» и не ждут наплыва молодежи. Но расписание пришлось оперативно менять. Кинопрокатчики разрешили на два дня раньше, 3 марта вместо 5-го, поставить романтическую комедию «Хочу замуж» (12+) со звездой «Холопа» (12+) Милошем Биковичем и актрисой из скандально известного триллера «Текст» (18+) Кристиной Асмус. «Незатейливая, но добрая история любви», — охарактеризовали фильм в «Галактике».

Еще одна новинка — драма «От кутюр» (12+) о швее в мастерской модного дома Dior с четырехкратной обладательницей премии «Сезар» Натали Бай в главной роли. Уже можно посмотреть мультфильм «Лунные приключения» (6+) про путешествие брата и сестры в другие миры. Кроме того, 4 марта вышла в прокат мелодрама «История моей жены» (16+) с Леей Сейду («Жизнь Адель» (18+), «Французский вестник», (18+)), Гийсом Нейбром («Черная книга» (18+)) и Луи Гаррелем («Мечтатели» (18+), «Все песни только о любви» (18+)). Также стартовала французско-бельгийская драма «Эта безумная любовь» (16+).

— Иностранные новинки будут те, которые не в условиях студии выходят, а которые независимые дистрибьюторы выкупают, — отметил Борис Собко. — Другое дело, что наши зрители привыкли к крупным блокбастерам, которые выпускал Paramount, Disney. С этим будут сложности.

Введение санкций со стороны западных киностудий совпало с отменой QR-кодов в Омской области

Премьеры дополнят картины, которые уже успешно идут в прокате: «Папы» (6+) с Дмитрием Нагиевым, «Лулу и Бриггс» (12+) с Ченнингом Татумом, «Анчартед» (12+) с Марком Уолбергом, «Мистер нокаут» (12+) с Сергеем Безруковым, «Непослушник» (12+) с Виктором Хориняком, мультфильмы «Кролецып и Хомяк Тьмы» (6+) и «Зверопой 2» (6+).

«Вавилон» уже анонсировал возвращение в репертуар отечественных кинохитов — «Движение вверх» (6+) и «Легенда № 17» (6+). Также, по словам директора киноцентра, «сейчас дистрибуционные компании полностью пересматривают сетку, вытаскивая российские релизы», как это было с комедией «Хочу замуж».

— Закрываться никто не хочет. Конечно, компании Disney, Sony на кинорынке самые продвинутые, самые сильные, с хорошими релизами. Но что теперь сделаешь, приходится искать маневры, работать с другими фирмами, — добавила специалист по рекламе киноцентра «Галактика» Елена Макарова.

Борис Собко считает, что кинотеатры в итоге смогут обернуть эту ситуацию в свою пользу.

— Ответная реакция на действия наших западных партнеров будет. Я благодарен им за то, что они поработали с нами, я уважаю их решение. При этом хочу сказать, что надо пересматривать их вход обратно. Они же не сказали, что уходят навсегда. Вход должен быть уже другой, не такой, как раньше, когда они зарабатывали тут миллионы долларов. Я думаю, условия изменятся. Всё это прорабатывается, проговаривается. Мы готовимся к такому официальному сообщению, — заявил директор «Вавилона».

Пока продавцы электроники переписывали ценники из-за скачка курсов валют, кинотеатры затыкали санкционные дыры в репертуаре. Хотя вопрос повышения цены билета назрел и у них.

— Некоторую тревогу вызывает техническая часть, запчасти. Там немного китайского. Та же лампа подороже становится — евро сегодня по 120. Но и здесь мы найдем выход из положения. Конечно, надо бы цены на билеты тоже поднимать, мы этим вопросом задаемся, но самый главный вопрос: способны ли будут омичи ходить по более высоким ценам. Вопрос будет решаться. Не с сегодняшнего дня. На праздники, на школьные каникулы цены на билеты остаются прежние, — заверил Борис Собко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства