Развлечения Появилась нейросеть, генерирующая картинки по русским словам, — мы попросили ее показать омское метро

Появилась нейросеть, генерирующая картинки по русским словам, — мы попросили ее показать омское метро

Результаты у нее пока так себе

Ночной Омск прекрасен... Или это не Омск — непонятно

2 ноября, как сообщает TJ, Сбер представил новую нейросеть, генерирующую картинки, — ruDALL-E. Идея не нова: такие проекты периодически появляются в разных странах и от разных разработчиков. Однако ruDALL-E по-своему уникальна: запросы можно писать на русском языке. Воспользоваться нейросетью получилось не сразу. В первый же день сервис был переполнен заявками от пользователей, и сроки ожидания картинки после запроса достигали часа. Позже в комментариях пользователи стали делиться довольно неожиданными и порой смешными результатами. Примеры таких запросов можно посмотреть на том же TJ. Чтобы самостоятельно поиграться с этим ресурсом, мы дождались утра, когда время обработки запроса снизилось до 2–10 минут.

Нейросеть — машинный интеллект, который работает на тех же принципах, что и нейронные сети в головном мозге. Нейросеть может анализировать, отбирать и сама создавать образы на основе уже имеющихся созданных человеком.

С абстрактными запросами нейросеть справляется действительно неплохо. Но не всегда. Очаровательных котиков она выдает почти в каждом втором случае.

Ну разве он не прекрасен? Как живой

Но всё-таки — в каждом втором. Иногда нейросеть порождает чудовищ. Причем с другими животными справляется она тоже не всегда. Что-то похожее на собаку, например, автор получил только с третьего раза.

У этой собаки невероятно выразительная морда, но встретить ее в темном переулке не хочется

Дальше мы решили полностью погрузиться в местную тематику и попросили нарисовать ночной Омск. Получилось, пожалуй, даже красиво, но не пытайтесь угадать, что это за место. Это, конечно, алгоритмы создали что-то похожее. Тут можно угадывать и очертания набережной Иртыша, Оми, метромост, что-то похожее на гостиницу «Маяк», и всё это слитое в каком-то неспокойном сне архитектора-футуриста.

Ну, если не вглядываться, можно и на стену повесить

По простому запросу «Омск», кстати, нейросеть очень неохотно делала что-то похожее на город. То показывала слияние двух дорог, то какое-то маленькое здание с магазинчиком, пока наконец не выдала что-то отдаленно напоминающее речвокзал, скрещенный с прибрежным морским бункером.

К обороне с моря Омск всегда был готов

Мы решили попросить показать омское метро, и тут даже нейросеть впала в уныние и выдавала раз за разом какие-то абстракции, похожие на помесь Босха и Малевича. Лишь после пяти неудач электронный ум начал выдавать интересные варианты.

Очень даже современно. Только с социальной дистанцией явно проблемы
Кажется, что-то на грузинском, но схема воодушевляет

Проблема запроса реальных вещей в том, что мы все понимаем, как они выглядят, и можем их сравнить. Поэтому мы решили спросить нейросеть про то, о чем мы еще не знаем. Будто к гадалке пошли. Например, вы можете представить, как будет выглядеть Омск в далеком будущем? Нейросеть предлагает такой вариант.

Как похорошел Омск к 400-летию

Мы все ждем новую набережную Иртыша и уже можем пофантазировать, как она будет выглядеть. Надеемся, эту картинку не возьмут в качестве эскиза.

Самая длинная в Евразии, как и планировали

Ну и конечно, на фоне бесконечных кандидатов в мэры мы решили спросить, кто же возглавит Омск в декабре.

Этот мужчина нам не знаком, но у него оригинальный вкус на галстуки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства