Все новости
Все новости

«Закаты — местная достопримечательность»: отправляемся в путешествие на большие крутинские озера

Озера Ик, Тенис и Салтаим хороши не только рыбалкой

Невозможно просто взять и не сфотографировать закат над озером Ик

Поделиться

Пандемия заставила многих из нас по-новому взглянуть на туризм в своей стране. Не всем хочется изучать запреты и ограничения или вовсе оказаться в ситуации, когда попасть на заветный курорт просто запретят. Мы убеждены, что найти красивые места можно и в родной Омской области. И в этот раз решили рассказать о больших крутинских озерах. Всего их три — Ик, Тенис и Салтаим. Озеро Салтаим (площадь водного зеркала, согласно научно-популярной энциклопедии «Вода России», составляет 146 квадратных километров) считается самым крупным в Омской области, Тенис (118 квадратных километров) занимает второе место, а Ик (71,4 квадратных километра) — четвертое. И все эти водоемы находятся на территории Крутинского района.

Отдых на берегу озера Ик


Ик считается самым удобным для купания

Ик считается самым удобным для купания

Поделиться

— На Ик смотришь — оно натурально как море. Бескрайнее, — начинает рассказ главный специалист комитета по культуре администрации Крутинского района Галина Боровкова.

Все местные жители в один голос говорят: отдыхать удобнее всего на самом маленьком из трех водоемов — на озере Ик. Именно к нему есть удобные подходы с берега. К тому же озеро находится непосредственно в Крутинке. И только на его берегу есть гостиницы.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Labradoromsk / Instagram.com

— На Ике нашел весьма комфортное место для купания. В озере долгий заход [на глубину], но зато песок мелкий и приятный, как на море, — делится омич Антон Плотников.

Озеро Ик сравнивают с морем

Озеро Ик сравнивают с морем

Поделиться

Сравнение озера с морем можно назвать неслучайным. Как рассказала Галина Боровкова, когда наступающий ледник создал подпор рек, образовалось гигантское пресное море, которое позднее распалось на несколько крупных озер. Сейчас Тенис и Салтаим соединены протокой, поэтому их форму сравнивают с бабочкой.

Озера образовались из огромного пресного моря

Озера образовались из огромного пресного моря

Поделиться

Но, по словам омички Татьяны Мамаевой, у которой уже много лет есть дача на берегу Ика, озеро Салтаим практически по всему берегу заросло широкой полосой камыша, а для отдыха с детьми и купания подходит только озеро Ик.

— Там песчаных пляжей, как на Азовском море, конечно, нет, — улыбается она. — Но когда заходишь в воду, там такой мелкий-мелкий бело-сероватый песочек. Все пляжи — поляна с низкой мягкой травкой.

В воде хорошо виден песок

В воде хорошо виден песок

Поделиться

Чтобы найти места для купания, девушка советует подъезжать к Ику со стороны поселка Крутинка и базы «Жемчужина Ика», деревни Калачики и села Китерма (на другом берегу илистые заходы в воду). После выезда из Крутинки начинается берег с накатанными съездами.

— Самое хорошее место для отдыха всей семьей — около Китермы, там мелководье. Дно ровное, песчаное, без ям, — продолжает омичка.

К тому же в Китерме длинная красивая поляна без обрыва. Но есть одна особенность, которая может отпугнуть многих туристов: там можно увидеть коровьи лепешки.

Это первый удобный спуск и пляж за Крутинкой в сторону Калачиков, около 500 метров от комплекса «Жемчужина Ика». На дороге есть указатели на русском и английском языках «Озеро Ик»

Это первый удобный спуск и пляж за Крутинкой в сторону Калачиков, около 500 метров от комплекса «Жемчужина Ика». На дороге есть указатели на русском и английском языках «Озеро Ик»

Поделиться

Со слов Татьяны Мамаевой, хороший пляж также есть сразу за Крутинкой, при выезде в сторону Калачиков. Его видно с дороги. Там есть возможность поставить палатки. Непосредственно в Калачиках можно покупаться в центре деревни или у базы отдыха «Калачики».

К озеру ведет много спусков в разных местах

К озеру ведет много спусков в разных местах

Поделиться

Но, по словам Татьяны, нужно быть готовым к тому, что дорога в некоторых местах очень плохого качества. При поездке из Крутинки в сторону Калачиков примерно 3 километра есть сравнительно приличный асфальт. Затем начинается полевая дорога, по которой приходится ехать практически до деревни Калачики (на основной дороге «не асфальт, а направление "вырви колеса"»). После Калачиков до Китермы — «курс бойца на выживание» — все стараются ехать по обочине.

— В купальный сезон народу на озере очень много. На том же китерминском пляже, который, казалось бы, просто огромный, яблоку негде упасть. За Крутинкой там не такой огромный пляж, и тоже народу битком. Едут и городские, и с района местные отдыхать. Поэтому в купальный сезон на берегу достаточно тесно, — продолжает Татьяна.

Еще одна особенность Ика — закаты. Найти красивые снимки солнца, утопающего в водах озера, можно в профилях многих местных жителей.

— Закаты — это местная достопримечательность, — добавляет Татьяна Мамаева. — Самые живописные закаты можно наблюдать на выезде из Крутинки либо в деревне Калачики. Тогда они по классическому варианту, как на море — солнце садится напротив тебя прямо в воду и это очень красиво. В Китерме солнце садится за деревню, за озеро, и такого красивого заката нет.

Местные жители настолько любят закаты, что знают, в каких местах их лучше наблюдать

Местные жители настолько любят закаты, что знают, в каких местах их лучше наблюдать

Поделиться

Рыбалка


Но славятся большие крутинские озера отнюдь не пляжами, а отличным уловом. Салтаим и Тенис — излюбленные места рыбаков. Впрочем, рыбачат и на Ике.

Эту золотую рыбку удалось поймать омичке на озере Салтаим. Справа — улов, сделанный там же

Эту золотую рыбку удалось поймать омичке на озере Салтаим. Справа — улов, сделанный там же

Поделиться

— Улов на озере Ик хорош. Мой последний улов из 5 карасей составил около 5 килограммов. Кстати, рыба карась с озера Ик считается самой вкусной, — заверила местная жительница Виктория Блюменштейн.

Салтаим — озеро, на котором чаще встречаются рыбаки

Салтаим — озеро, на котором чаще встречаются рыбаки

Поделиться

Инспектор отдела особо охраняемых природных территорий Управления по охране животного мира Омской области Сергей Швеин рассказал, что в озерах водятся судак, окунь, щука, карась, лещ. Виды рыб в озерах одинаковые — как мы уже упоминали, Салтаим соединен с Тенисом протокой, а с Иком — речкой Китермой.

Тенис и Салтаим соединены протокой

Тенис и Салтаим соединены протокой

Поделиться

На озерах обитают различные птицы

На озерах обитают различные птицы

Поделиться

Рыбаки приезжают на Салтаим и Тенис с палатками, отелей там нет.

Омич Максим Нохрин увидел во время рыбалки на Салтаиме невероятно красивые цветы

Омич Максим Нохрин увидел во время рыбалки на Салтаиме невероятно красивые цветы

Поделиться

— С палатками можно останавливаться в любом месте, местные жители — что крутинские, что калачикинские, что китерминские — дружелюбные, нет никаких разбоев. Люди приезжают отдыхать семьями, очень дружелюбный край. У нас там уже много лет дача, местных жителей везде знаем. Рыбалка хорошая везде, — заверила Татьяна Мамаева.

Распространена на озерах и зимняя рыбалка.

Зимой на Тенис съезжается много рыбаков

Зимой на Тенис съезжается много рыбаков

Поделиться

— Зимой местные возят на «Буранах» рыбаков на озеро Тенис, — рассказал экс-корреспондент NGS55.RU Антон Малахевич. — Во второй половине зимы ничто нигде не ловится, а здесь всегда есть рыба. «Буранщик» весь день возит рыбаков. Ночью там ловят карася, а днем — окуня.

Здесь хороший улов даже зимой

Здесь хороший улов даже зимой

Поделиться

Пеликаны


О том, что крутинские озера — это рыбные места, знают не только люди, но и птицы. Несколько лет назад на озере Тенис были так называемые пеликаньи острова — на них гнездовались кудрявые пеликаны. Но со временем плавучие конструкции стали разрушаться. Хотя пеликаны продолжают прилетать на озера. По словам инспектора Сергея Швеина, птицы вернулись в Крутинский район и в этом году.

— Они прилетают, но гнезд мы не обнаруживаем последние два года, как размыло остров на озере Тенис. Сейчас его нет, но берега озера встают в свою норму, возможно, там опять начнет образовываться эта сплавина, — пояснил он.

Раньше на Тенисе были пеликаньи острова. Со временем они стали разрушаться

Раньше на Тенисе были пеликаньи острова. Со временем они стали разрушаться

Поделиться

Татьяна Мамаева добавила, что на озеро Ик прилетели также две пары лебедей.

Лебедь-кликун гнездится на местных озерах каждый год, а лебедь-шипун встречается крайне редко

Лебедь-кликун гнездится на местных озерах каждый год, а лебедь-шипун встречается крайне редко

Поделиться

Здесь же гнездятся цапли и утки, но сейчас их меньше, чем в прежние годы.

— А раньше, я очень хорошо помню, во дворе сидишь, цапли летают над тобой, как воробьи и голуби в городе, — вспомнила девушка.

Птицы опасаются людей

Птицы опасаются людей

Поделиться

По ее словам, пеликаны — очень пугливые птицы, поэтому в основном базируются и выводят птенцов на менее людных озерах, чем Ик.

Редкие перелетные птицы — одна из изюминок района

Редкие перелетные птицы — одна из изюминок района

Поделиться

— Когда начинается осень, пролетают журавли. Практически каждый год мы ловим огромнейший клин. Они идут высоко, но их крик слышно. Там идет зона миграции журавлей, диких гусей, — рассказала она.

Экология


В то же время, по мнению Татьяны Мамаевой, экология озера Ик сильно страдает.

— В связи с тем, что катерами таскают тралы (то есть сети, которыми собирают рыбу в «рукав»), очень сильно портят дно, и оно становится илистым, — беспокоится омичка. — Сейчас берега заболачиваются именно потому, что за озером никто не следит. Они только черпают эту рыбу, портят рельеф дна. И мне кажется, что если через 10 лет еще можно будет приехать, то через 15 — уже только на лодке. Уже как раньше с ребятишками не зайдешь, на берегу не посидишь, потому что этого песчаного дна просто не будет.

Даже в непогоду легко залюбоваться небом над озером Ик

Даже в непогоду легко залюбоваться небом над озером Ик

Поделиться

Также она заметила, что по берегу озер вырос огромный камыш в высоту до 2–3 метров.

— У нас дача очень давно, я туда езжу уже лет 30. И, конечно, раньше такого не было. При Советском Союзе на катерах были специальные косилки — ими убирали камыш, и он никогда не был такого размера. Когда камыш срывает льдами, его гонит к берегу и потом он гниет. Это всё в очень больших масштабах, и песчаное дно на берегах накрывает камышом.

Озеро Ик ранней весной

Озеро Ик ранней весной

Поделиться

Что еще посмотреть?


Галина Боровкова заметила, что помимо озер в Крутинском районе омичам стоит посетить Ировский сосновый бор (местные называют его ласково «борок»), расположенный в районе села Паново. Это красивая местность с возвышенностями. Во время прогулки можно отдохнуть — там установлены столы и лавочки.

В Ировском сосновом бору можно полюбоваться лесом с высоты

В Ировском сосновом бору можно полюбоваться лесом с высоты

Поделиться

Из достопримечательностей райцентра — Крутинки — Галина Боровкова выделила церковь пророка Илии (1999 года постройки), особняк купца Вольфа — памятник архитектуры конца XIX века (ул. Ленина, 11), Парк культуры и отдыха (правда, сейчас там идет реконструкция), мемориальный комплекс с техникой военных лет, музей, который проводит экскурсии.

В лесах Крутинского района много животных — от мала до велика

В лесах Крутинского района много животных — от мала до велика

Поделиться

В селе Новокарасук 10 июля пройдет конкурс «Золотая рыбка». С 7 утра все желающие рыбаки будут пытать удачу в речке Карасук. Лучших будут выбирать в номинациях «Самая крупная рыба», «Самый крупный улов» (отдельно — в штуках и в килограммах), «Самый юный рыбак», «Самая вкусная уха» и других. Победителям обещают призы. Чтобы стать участником, нужно записаться по телефонам 8 (38167) 3-83-93, 8 965 985-23-50, 8 923 761-84-03 у Марины Викторовны Васильевой.

Отдельно омичей предупредили о том, что в районе есть клещи, поэтому необходимо быть осторожными.

Как добраться?


Чтобы попасть на озеро Ик, нужно добраться до Крутинки. На своем автомобиле можно доехать за пару часов по федеральной трассе Омск — Тюмень. Расстояние — чуть менее 200 километров. На автобусе в дороге придется провести около трех часов (есть остановка на промежуточной станции в Тюкалинске). В день с омского автовокзала в Крутинку выезжает несколько автобусов. Стоимость билета — 390,6–488,25 рубля. Еще один вариант — электричка до Называевска, а далее на автобусе.

По словам Татьяны Мамаевой, в грибное и ягодное время в прибрежных лесах можно собрать хороший урожай: клубнику, землянику, шиповник, костянику, грибы всех мастей

По словам Татьяны Мамаевой, в грибное и ягодное время в прибрежных лесах можно собрать хороший урожай: клубнику, землянику, шиповник, костянику, грибы всех мастей

Поделиться

До Салтаима и Тениса из Крутинки можно доехать на такси (примерно 30 и 60 км соответственно). Как пояснил Сергей Швеин, на берегу озера Тенис находятся деревни Мысы и Усть-Логатка, а на берегу Салтаима — деревни Берёзово, Салтаим, Усть-Китерма и Максим Горький.

Где остановиться?


Весьма единодушны местные жители оказались и в части советов по месту размещения. Все в первую очередь называли гостиничный комплекс «Жемчужина Ика».

— Чтобы полюбоваться озером Ик, можно остановиться на базе отдыха «Жемчужина Ика», которая находится на самом берегу, — порекомендовала местная жительница Виктория Блюменштейн. — Там есть как номера, так и отдельные домики, а также кафе, баня, душ. Еще можно взять напрокат катамараны и велосипеды. Рядом с базой отдыха есть трасса для велосипедистов. Также есть база отдыха «Калачики», она находится чуть дальше «Жемчужины Ика», но там тоже есть возможность снять домик, а также взять напрокат лодку. Это место находится в Калачиках, примерно в 7–8 км от Крутинки. На этой базе отдыха часто останавливаются рыбаки.

Ниже приведем список мест размещения в Крутинском районе.

  • Гостиничный комплекс «Жемчужина Ика» (р. п. Крутинка, ул. Крылова, 123), телефон +7 905 098-09-85. Стоимость размещения в двухместном номере без душа — 1200 рублей в сутки, с душем — 1300 рублей, в двухместном доме — 2500 рублей. Прокат велосипеда: 30 минут50 рублей, 1 час — 100 рублей. Прокат катамарана: 30 минут50 рублей. Сауна: 800 рублей в час — за 5 человек. Баня: 1000 рублей в час — до 5 человек. «Молодильный чан» (2 часа) — 2000 рублей. Спортзал: 1 час100 рублей.
  • «Уют-Парк» (186-й км трассы Омск — Тюмень), телефон +7 913 962-35-66. Стоимость двухместного номера: 1500 рублей — душ платный, туалет на этаже (посещение душа обойдется в 200 рублей); 2200 рублей — с удобствами. Баня — 250 рублей с человека за час.
  • Гостевая усадьба «Дом у озера Ик» (деревня Калачики, ул. Приозерная, 46), телефон +7 908 112-89-81. Дом на 4 человека — 1500 рублей в сутки, дом на 5–6 человек — 2000 рублей в сутки. Прокат резиновой лодки — 1000 рублей в сутки.
  • База отдыха «Калачики» (деревня Калачики, ул. Приозерная, 2а), телефон +7 923 685-04-70. 4-местный домик — от 1500 рублей в сутки (летняя кухня на три домика). Баня — 600 рублей за час. Прокат катамарана — 300 рублей за час, надувной двухместной лодки — 200 рублей в час. Квадроцикл для взрослых — 2000 рублей в час, 1000 рублей за 30 минут.
  • Мотель «Парус» (р. п. Крутинка, 435-й км трассы Тюмень — Омск (около 3 км от центра Крутинки), телефон +7 938 408-95-06. Стоимость двухместного размещения — 1600 рублей в сутки.
  • Мотель и кафе «55-й регион» (ул. Ударная, 1г).
  • Мотель «Вдохновение» (9 км от Крутинки, село Яман, 427-й километр автодороги 1-Р402 Тюмень — Омск, есть сауна).
  • Гостиничный комплекс «Тихий причал» (р. п. Крутинка, ул. Ленина, 63).
В районе озера есть как гостиничные корпуса, так и отдельные домики

В районе озера есть как гостиничные корпуса, так и отдельные домики

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter