Развлечения Туризм в Омской области «Закаты — местная достопримечательность»: отправляемся в путешествие на большие крутинские озера

«Закаты — местная достопримечательность»: отправляемся в путешествие на большие крутинские озера

Озера Ик, Тенис и Салтаим хороши не только рыбалкой

Невозможно просто взять и не сфотографировать закат над озером Ик

Пандемия заставила многих из нас по-новому взглянуть на туризм в своей стране. Не всем хочется изучать запреты и ограничения или вовсе оказаться в ситуации, когда попасть на заветный курорт просто запретят. Мы убеждены, что найти красивые места можно и в родной Омской области. И в этот раз решили рассказать о больших крутинских озерах. Всего их три — Ик, Тенис и Салтаим. Озеро Салтаим (площадь водного зеркала, согласно научно-популярной энциклопедии «Вода России», составляет 146 квадратных километров) считается самым крупным в Омской области, Тенис (118 квадратных километров) занимает второе место, а Ик (71,4 квадратных километра) — четвертое. И все эти водоемы находятся на территории Крутинского района.

Отдых на берегу озера Ик


Ик считается самым удобным для купания

— На Ик смотришь — оно натурально как море. Бескрайнее, — начинает рассказ главный специалист комитета по культуре администрации Крутинского района Галина Боровкова.

Все местные жители в один голос говорят: отдыхать удобнее всего на самом маленьком из трех водоемов — на озере Ик. Именно к нему есть удобные подходы с берега. К тому же озеро находится непосредственно в Крутинке. И только на его берегу есть гостиницы.

— На Ике нашел весьма комфортное место для купания. В озере долгий заход [на глубину], но зато песок мелкий и приятный, как на море, — делится омич Антон Плотников.

Озеро Ик сравнивают с морем

Сравнение озера с морем можно назвать неслучайным. Как рассказала Галина Боровкова, когда наступающий ледник создал подпор рек, образовалось гигантское пресное море, которое позднее распалось на несколько крупных озер. Сейчас Тенис и Салтаим соединены протокой, поэтому их форму сравнивают с бабочкой.

Озера образовались из огромного пресного моря

Но, по словам омички Татьяны Мамаевой, у которой уже много лет есть дача на берегу Ика, озеро Салтаим практически по всему берегу заросло широкой полосой камыша, а для отдыха с детьми и купания подходит только озеро Ик.

— Там песчаных пляжей, как на Азовском море, конечно, нет, — улыбается она. — Но когда заходишь в воду, там такой мелкий-мелкий бело-сероватый песочек. Все пляжи — поляна с низкой мягкой травкой.

В воде хорошо виден песок

Чтобы найти места для купания, девушка советует подъезжать к Ику со стороны поселка Крутинка и базы «Жемчужина Ика», деревни Калачики и села Китерма (на другом берегу илистые заходы в воду). После выезда из Крутинки начинается берег с накатанными съездами.

— Самое хорошее место для отдыха всей семьей — около Китермы, там мелководье. Дно ровное, песчаное, без ям, — продолжает омичка.

К тому же в Китерме длинная красивая поляна без обрыва. Но есть одна особенность, которая может отпугнуть многих туристов: там можно увидеть коровьи лепешки.

Это первый удобный спуск и пляж за Крутинкой в сторону Калачиков, около 500 метров от комплекса «Жемчужина Ика». На дороге есть указатели на русском и английском языках «Озеро Ик»

Со слов Татьяны Мамаевой, хороший пляж также есть сразу за Крутинкой, при выезде в сторону Калачиков. Его видно с дороги. Там есть возможность поставить палатки. Непосредственно в Калачиках можно покупаться в центре деревни или у базы отдыха «Калачики».

К озеру ведет много спусков в разных местах

Но, по словам Татьяны, нужно быть готовым к тому, что дорога в некоторых местах очень плохого качества. При поездке из Крутинки в сторону Калачиков примерно 3 километра есть сравнительно приличный асфальт. Затем начинается полевая дорога, по которой приходится ехать практически до деревни Калачики (на основной дороге «не асфальт, а направление "вырви колеса"»). После Калачиков до Китермы — «курс бойца на выживание» — все стараются ехать по обочине.

— В купальный сезон народу на озере очень много. На том же китерминском пляже, который, казалось бы, просто огромный, яблоку негде упасть. За Крутинкой там не такой огромный пляж, и тоже народу битком. Едут и городские, и с района местные отдыхать. Поэтому в купальный сезон на берегу достаточно тесно, — продолжает Татьяна.

Еще одна особенность Ика — закаты. Найти красивые снимки солнца, утопающего в водах озера, можно в профилях многих местных жителей.

— Закаты — это местная достопримечательность, — добавляет Татьяна Мамаева. — Самые живописные закаты можно наблюдать на выезде из Крутинки либо в деревне Калачики. Тогда они по классическому варианту, как на море — солнце садится напротив тебя прямо в воду и это очень красиво. В Китерме солнце садится за деревню, за озеро, и такого красивого заката нет.

Местные жители настолько любят закаты, что знают, в каких местах их лучше наблюдать

Рыбалка


Но славятся большие крутинские озера отнюдь не пляжами, а отличным уловом. Салтаим и Тенис — излюбленные места рыбаков. Впрочем, рыбачат и на Ике.

Эту золотую рыбку удалось поймать омичке на озере Салтаим. Справа — улов, сделанный там же

— Улов на озере Ик хорош. Мой последний улов из 5 карасей составил около 5 килограммов. Кстати, рыба карась с озера Ик считается самой вкусной, — заверила местная жительница Виктория Блюменштейн.

Салтаим — озеро, на котором чаще встречаются рыбаки

Инспектор отдела особо охраняемых природных территорий Управления по охране животного мира Омской области Сергей Швеин рассказал, что в озерах водятся судак, окунь, щука, карась, лещ. Виды рыб в озерах одинаковые — как мы уже упоминали, Салтаим соединен с Тенисом протокой, а с Иком — речкой Китермой.

Тенис и Салтаим соединены протокой
На озерах обитают различные птицы

Рыбаки приезжают на Салтаим и Тенис с палатками, отелей там нет.

Омич Максим Нохрин увидел во время рыбалки на Салтаиме невероятно красивые цветы

— С палатками можно останавливаться в любом месте, местные жители — что крутинские, что калачикинские, что китерминские — дружелюбные, нет никаких разбоев. Люди приезжают отдыхать семьями, очень дружелюбный край. У нас там уже много лет дача, местных жителей везде знаем. Рыбалка хорошая везде, — заверила Татьяна Мамаева.

Распространена на озерах и зимняя рыбалка.

Зимой на Тенис съезжается много рыбаков

— Зимой местные возят на «Буранах» рыбаков на озеро Тенис, — рассказал экс-корреспондент NGS55.RU Антон Малахевич. — Во второй половине зимы ничто нигде не ловится, а здесь всегда есть рыба. «Буранщик» весь день возит рыбаков. Ночью там ловят карася, а днем — окуня.

Здесь хороший улов даже зимой

Пеликаны


О том, что крутинские озера — это рыбные места, знают не только люди, но и птицы. Несколько лет назад на озере Тенис были так называемые пеликаньи острова — на них гнездовались кудрявые пеликаны. Но со временем плавучие конструкции стали разрушаться. Хотя пеликаны продолжают прилетать на озера. По словам инспектора Сергея Швеина, птицы вернулись в Крутинский район и в этом году.

— Они прилетают, но гнезд мы не обнаруживаем последние два года, как размыло остров на озере Тенис. Сейчас его нет, но берега озера встают в свою норму, возможно, там опять начнет образовываться эта сплавина, — пояснил он.

Раньше на Тенисе были пеликаньи острова. Со временем они стали разрушаться

Татьяна Мамаева добавила, что на озеро Ик прилетели также две пары лебедей.

Лебедь-кликун гнездится на местных озерах каждый год, а лебедь-шипун встречается крайне редко

Здесь же гнездятся цапли и утки, но сейчас их меньше, чем в прежние годы.

— А раньше, я очень хорошо помню, во дворе сидишь, цапли летают над тобой, как воробьи и голуби в городе, — вспомнила девушка.

Птицы опасаются людей

По ее словам, пеликаны — очень пугливые птицы, поэтому в основном базируются и выводят птенцов на менее людных озерах, чем Ик.

Редкие перелетные птицы — одна из изюминок района

— Когда начинается осень, пролетают журавли. Практически каждый год мы ловим огромнейший клин. Они идут высоко, но их крик слышно. Там идет зона миграции журавлей, диких гусей, — рассказала она.

Экология


В то же время, по мнению Татьяны Мамаевой, экология озера Ик сильно страдает.

— В связи с тем, что катерами таскают тралы (то есть сети, которыми собирают рыбу в «рукав»), очень сильно портят дно, и оно становится илистым, — беспокоится омичка. — Сейчас берега заболачиваются именно потому, что за озером никто не следит. Они только черпают эту рыбу, портят рельеф дна. И мне кажется, что если через 10 лет еще можно будет приехать, то через 15 — уже только на лодке. Уже как раньше с ребятишками не зайдешь, на берегу не посидишь, потому что этого песчаного дна просто не будет.

Даже в непогоду легко залюбоваться небом над озером Ик

Также она заметила, что по берегу озер вырос огромный камыш в высоту до 2–3 метров.

— У нас дача очень давно, я туда езжу уже лет 30. И, конечно, раньше такого не было. При Советском Союзе на катерах были специальные косилки — ими убирали камыш, и он никогда не был такого размера. Когда камыш срывает льдами, его гонит к берегу и потом он гниет. Это всё в очень больших масштабах, и песчаное дно на берегах накрывает камышом.

Озеро Ик ранней весной

Что еще посмотреть?


Галина Боровкова заметила, что помимо озер в Крутинском районе омичам стоит посетить Ировский сосновый бор (местные называют его ласково «борок»), расположенный в районе села Паново. Это красивая местность с возвышенностями. Во время прогулки можно отдохнуть — там установлены столы и лавочки.

В Ировском сосновом бору можно полюбоваться лесом с высоты

Из достопримечательностей райцентра — Крутинки — Галина Боровкова выделила церковь пророка Илии (1999 года постройки), особняк купца Вольфа — памятник архитектуры конца XIX века (ул. Ленина, 11), Парк культуры и отдыха (правда, сейчас там идет реконструкция), мемориальный комплекс с техникой военных лет, музей, который проводит экскурсии.

В лесах Крутинского района много животных — от мала до велика

В селе Новокарасук 10 июля пройдет конкурс «Золотая рыбка». С 7 утра все желающие рыбаки будут пытать удачу в речке Карасук. Лучших будут выбирать в номинациях «Самая крупная рыба», «Самый крупный улов» (отдельно — в штуках и в килограммах), «Самый юный рыбак», «Самая вкусная уха» и других. Победителям обещают призы. Чтобы стать участником, нужно записаться по телефонам 8 (38167) 3-83-93, 8 965 985-23-50, 8 923 761-84-03 у Марины Викторовны Васильевой.

Отдельно омичей предупредили о том, что в районе есть клещи, поэтому необходимо быть осторожными.

Как добраться?


Чтобы попасть на озеро Ик, нужно добраться до Крутинки. На своем автомобиле можно доехать за пару часов по федеральной трассе Омск — Тюмень. Расстояние — чуть менее 200 километров. На автобусе в дороге придется провести около трех часов (есть остановка на промежуточной станции в Тюкалинске). В день с омского автовокзала в Крутинку выезжает несколько автобусов. Стоимость билета — 390,6–488,25 рубля. Еще один вариант — электричка до Называевска, а далее на автобусе.

По словам Татьяны Мамаевой, в грибное и ягодное время в прибрежных лесах можно собрать хороший урожай: клубнику, землянику, шиповник, костянику, грибы всех мастей

До Салтаима и Тениса из Крутинки можно доехать на такси (примерно 30 и 60 км соответственно). Как пояснил Сергей Швеин, на берегу озера Тенис находятся деревни Мысы и Усть-Логатка, а на берегу Салтаима — деревни Берёзово, Салтаим, Усть-Китерма и Максим Горький.

Где остановиться?


Весьма единодушны местные жители оказались и в части советов по месту размещения. Все в первую очередь называли гостиничный комплекс «Жемчужина Ика».

— Чтобы полюбоваться озером Ик, можно остановиться на базе отдыха «Жемчужина Ика», которая находится на самом берегу, — порекомендовала местная жительница Виктория Блюменштейн. — Там есть как номера, так и отдельные домики, а также кафе, баня, душ. Еще можно взять напрокат катамараны и велосипеды. Рядом с базой отдыха есть трасса для велосипедистов. Также есть база отдыха «Калачики», она находится чуть дальше «Жемчужины Ика», но там тоже есть возможность снять домик, а также взять напрокат лодку. Это место находится в Калачиках, примерно в 7–8 км от Крутинки. На этой базе отдыха часто останавливаются рыбаки.

Ниже приведем список мест размещения в Крутинском районе.

  • Гостиничный комплекс «Жемчужина Ика» (р. п. Крутинка, ул. Крылова, 123), телефон +7 905 098-09-85. Стоимость размещения в двухместном номере без душа — 1200 рублей в сутки, с душем — 1300 рублей, в двухместном доме — 2500 рублей. Прокат велосипеда: 30 минут — 50 рублей, 1 час — 100 рублей. Прокат катамарана: 30 минут — 50 рублей. Сауна: 800 рублей в час — за 5 человек. Баня: 1000 рублей в час — до 5 человек. «Молодильный чан» (2 часа) — 2000 рублей. Спортзал: 1 час — 100 рублей.

  • «Уют-Парк» (186-й км трассы Омск — Тюмень), телефон +7 913 962-35-66. Стоимость двухместного номера: 1500 рублей — душ платный, туалет на этаже (посещение душа обойдется в 200 рублей); 2200 рублей — с удобствами. Баня — 250 рублей с человека за час.

  • Гостевая усадьба «Дом у озера Ик» (деревня Калачики, ул. Приозерная, 46), телефон +7 908 112-89-81. Дом на 4 человека — 1500 рублей в сутки, дом на 5–6 человек — 2000 рублей в сутки. Прокат резиновой лодки — 1000 рублей в сутки.

  • База отдыха «Калачики» (деревня Калачики, ул. Приозерная, 2а), телефон +7 923 685-04-70. 4-местный домик — от 1500 рублей в сутки (летняя кухня на три домика). Баня — 600 рублей за час. Прокат катамарана — 300 рублей за час, надувной двухместной лодки — 200 рублей в час. Квадроцикл для взрослых — 2000 рублей в час, 1000 рублей за 30 минут.

  • Мотель «Парус» (р. п. Крутинка, 435-й км трассы Тюмень — Омск (около 3 км от центра Крутинки), телефон +7 938 408-95-06. Стоимость двухместного размещения — 1600 рублей в сутки.

  • Мотель и кафе «55-й регион» (ул. Ударная, 1г).

  • Мотель «Вдохновение» (9 км от Крутинки, село Яман, 427-й километр автодороги 1-Р402 Тюмень — Омск, есть сауна).

  • Гостиничный комплекс «Тихий причал» (р. п. Крутинка, ул. Ленина, 63).

В районе озера есть как гостиничные корпуса, так и отдельные домики
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства