Развлечения Выходные в Омске Плохой фигуристке — лед скользкий: тестируем первые открывшиеся катки в Омске

Плохой фигуристке — лед скользкий: тестируем первые открывшиеся катки в Омске

Корреспондент NGS55.RU убедилась, что не весь лёд на открытых омских катках одинаково хорош

Катание на коньках — одно из немногих крутых развлечений, доставшихся нам из детства

«Юность»

Где: Богдана Хмельницкого, 221

Когда: В понедельник каток не работает, со вторника по пятницу — с 17:00 до 22:00, в субботу — с 17:00 до 22:00, в воскресенье — с 14:00 до 22:00

Сколько: Аренда коньков на час стоит 140 рублей, выход на лед на то же время — 100 рублей. В залог за коньки просят оставить паспорт или 1500 рублей. Для детей до семи лет: аренда коньков — 70 рублей, выход на лёд бесплатный

Первый в очереди — каток у СК «Юность». Поскольку коньков у меня нет, пришлось брать в аренду. А обладатели коньков в начале нового сезона могут их наточить в «Юности» за 120 рублей. Несмотря на то, что на катке я оказалась вечером в будний день, в раздевалке было людно — в основном покататься пришли подростки, но были и взрослые с детьми.

Расплатившись и взяв чеки, я пошла переобуваться. Сделать это можно в раздевалке, присев на скамейку — как в школьном спортзале, а свои вещи оставить в гардеробе. Кстати, гардероб «Юности» — единственный из трех, которые мы посетили, где пакеты для обуви дали бесплатно.

Не сразу справившись со шнурками, держась за фотокорреспондента, я поковыляла на коньках ко льду, и хорошо, что путь оказался близким.

Большим плюсом оказалось отсутствие уклонов и ступеней на пути к катку, а также наличие скамейки перед бортиками — присев на них, можно затянуть шнурки и сделать фотографию для Instagram.

Выходим на лёд. Каток в «Юности» большой и светлый, и если вы стоите на коньках увереннее, чем я, обязательно сделайте круг почета на такой скорости, чтобы в ушах свистело. Правда, в некоторых местах лед замерз не очень хорошо, и под его тонкой коркой осталась вода, но омская зима все исправит. Жаль, что чистят лед только те, кто додумался прихватить с собой лопату-скрепер, и то в той части катка, где любители упражняются в игре в хоккей.

Малыши в свитерах с логотипом «Авангарда» на своём примере доказывают, что трус в хоккей не играет, а льда и вовсе бояться не надо — в любом возрасте. На катке чувствуется праздничная атмосфера, задор поддерживает популярная музыка из динамиков в спортивном комплексе.

Пока я, делая маленькие шажки для всего конькобежного сообщества и огромные для себя лично, примеривалась ко льду, наш фотокорреспондент снял, как умельцы преодолевают импровизированные препятствия на пути. Хотела бы я уметь так здорово кататься, но стоит радоваться малому — я ни разу не упала, хотя была к этому близка.

«Красная Звезда»

Где: Масленникова, 142/1

Когда: В понедельник закрыт, работает со вторника по пятницу с 18:00 до 22:00, в субботу — с 17:00 до 22:00, в воскресенье — с 14:00 до 22:00

Сколько: Аренда коньков —100 рублей, выход на лед — 50 рублей (в будние дни) или 100 рублей (в выходные дни)

А вот на катке за «Красной Звездой» справиться с бессердечной стервой-гравитацией мне так и не удалось. Но обо всем по порядку.

Из-за того, что мы пришли на каток вечером, покупать билет, который, кстати, оказался дешевле, чем в «Юности», нужно было через терминал. Надпись на экране сообщила, что сдачи машина не выдаёт, но нужная сумма нашлась в кармане. Учтите, что в выходные дни выход на лед стоит в два раза дороже, чем в будние.

Серьезный дяденька на выдаче коньков забрал у меня паспорт, вручил коньки и пожелал веселого катания.

Коньки в этот раз были белее, шнурки податливее, а ноги крепко стояли на лезвиях. Вместо скамеек в раздевалке «Красной Звезды» — белые пластиковые стулья, и места достаточно, чтобы не пихаться локтями. А вот за пакет для обуви пришлось отдать целых 5 рублей. Возможно, между удобством гардероба и платными пакетами есть какая-то связь, но это не точно. Идти от раздевалки до катка достаточно далеко, но с улицы уже можно катиться — к коробке ведёт специально залитая ледовая дорожка.

На катке не так много света и нет бортиков, но и хоккеистов тоже не было — поэтому не страшно, что в голову прилетит шайба. Вообще, на «Красной Звезде» людей меньше, и можно разогнаться без опасения, что врежешься в кого-нибудь. Но бояться мне нужно было не столкновения.

В момент, когда я почувствовала себя Алиной Загитовой и даже слышала, как болельщики задержали дыхание перед очередным трюком, устойчивость меня подвела. Мои способности к падению оценил парень, который катался рядом и даже помог подняться. Для кого-то это, возможно, тоже повод для визита на стадион?

«Тополиный»

Где: 70 лет Октября, 8/1

Когда: В понедельник закрыт, работает со вторника по пятницу с 17:00 до 21:00, в выходные — с 14:00 до 21:00

Сколько: Прокат коньков — 80 рублей в час. Как и на других стадионах, за коньки нужно оставить в залог документ, удостоверяющий личность: паспорт, водительское удостоверение, студенческий или военный билет. Выход на лед для взрослого — 70 рублей, для школьников — 50 рублей, для детей до шести лет — 30 рублей

Немного привыкнув к цвету своих коленок с синяками после прошлого похода на каток, я решилась на исследование еще одного ледового комплекса. В этот раз мы поехали на левый берег, на ледовую арену имени Леонида Киселева, известную также как «Тополиный».

Несмотря на ощутимое похолодание, людей в спорткомплексе и на катке было много. Чтобы купить билет на каток и взять коньки в аренду, здесь нужно пройти по коридору до конца, слева будет окошко, где и расположена касса. Приятно, что на территории ледовой арены есть кафе, где можно подкрепиться после катания.

В отличие от других спорткомплексов, в «Тополином» пакет для обуви надо приносить с собой — здесь вы его не получите даже за 5 рублей, и придется на свой страх и риск оставлять обувь под скамейкой в небольшом помещении у катка, где расположен гардероб.

Оставив ботинки, выходишь на каток. В «Тополином» он оказался самым скользким из всех, что мы испытали. Наверное, потому, что на нём не было снега. Из плюсов для местных жителей — каток удобно расположен: можно выйти из подъезда и сразу отправиться кататься. На этом очевидные плюсы местного катка закончились.

Во-первых, он слабо освещен, во-вторых, лед больше напоминает стиральную доску, чем каток, в-третьих, он небольшой, и кататься тесновато.

Но это мнение сурового автора, а вот ребята, которые явно были здесь не в первый раз, устроили ламбаду на льду и были, кажется, очень этому рады.

А самые маленькие учились кататься. Или лежать. В любом случае катание на коньках — это здорово.

Анастасия Маринина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства