перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Ученый Георгий Остапкович объяснил, нужно ли сейчас высшее образование

26 июня 2026, 10:30
Гость
Гость
26 июня, 14:01
Конечно не нужно, а то начитаются книжек своих и каких-то прав там для себя хотят, жизни нормальной. Парней надо учить собирать автомат калашникова и рыть окопы, а бабам и начального не надо - пусть рожают каждый год с 16 лет, иначе с колен так и не встанем 👍
Гость
26 июня, 12:44
Остапкович видимо крайне далек от реального рынка труда. "Диплом о высшем образовании дает высокий доход" ага, как же. Инженеры только в царской России считались важными и нужными людьми. СССР ввел уравниловку, инженером мог стать кто угодно, инженеров стало много, престиж профессии упал. И да, в союзе инженер получал меньше рабочего, так как "рабочий класс - гегемон!". В РФ ситуация не изменилась, инженеров очень сильно не хватает как раз потому, что старые кадры (еще советские) вымерли, а новые не такие дураки, чтобы пахать за копейки. Я как бывший инженер-конструктор могу сказать смело: по сложности обучения и работы рядом только врачи стоят, остальные специальности освоить гораздо легче, даже то же IT. Но, даже захудалый программист будет получать больше опытного инженера. Отсюда и проблемы с отечественной техникой: у нас нет хороших самолетов, машин, серверов и т.д. потому что делают их "рабы за копейки". Отсюда вывод: высшее образование в РФ это потерянные 5-7 лет жизни. Идите в бизнес, занимайтесь тем, что по душе, не тратьте время на заводы, пока государство не изменит свой подход к инженерии.
arcush@rambler.ru

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 июня, 11:47
Умные не надобны! Надобны преданные!
Гость
26 июня, 11:24
человек, обученный думать, может представлять опасность для государства
Гость
26 июня, 11:16
Беда нашего государства - правительство решает текущие вопросы и недостаточно занимется стратегическими. То медицину оптимизируют, то "вышку" сокращают. Разгребать последствия придётся новым министрам...
Гость
26 июня, 10:37
да не будет чел с образованием выше высшего (к.н.. д.н.) создавать эти суверенные технологии! чтобы потом сесть? а - оно ему надо?