
Сейчас ученики ездят в другую школу
Директор Сосновской школы Азовского района, закрывшейся после новогодних каникул из-за аварийного состояния, прокомментировала ситуацию. В школе училось 310 детей, некоторых родители самостоятельно перевели в другие учебные заведения, но большая часть (304 ребенка) ездят в соседнее село Березовка.
Зинаида Мастилова рассказала, что сейчас занятия проходят в Березовской школе, расположенной в пяти километрах от села, детей возят на автобусах. По словам руководителя, для них закрытие учебного заведения стало внезапностью, результаты технической экспертизы были оглашены только в конце декабря 2025 года.
«6 августа организация „Горстройпроект“ делала сканирование здания школы. Были предварительные заключения, потом было повторное сканирование и вынесли последнее заключение технического состояния здания. Аварийным оно было признано 27 декабря 2025 года», — пояснила корреспонденту NGS55.RU директор.
Поводом для проведения экспертиз стало подтопление фундамента грунтовыми водами, на которое неоднократно жаловались родители учащихся. Что касается коммуникаций, они находятся в плачевном состоянии, потому что школу, построенную в 1968 году, ни разу капитально не ремонтировали. Двухэтажное здание построено из блоков с кирпичными перегородками.
Зинаида Анатольевна подчеркивает, что речь пока идет только о техническом состоянии здания, о коммуникациях. Сейчас в школе будут проводить еще одну экспертизу, оценивать состояние фундамента и отмостков, и на это время учебный процесс приостановили. Какое время это займет и каким будет результат, пока неизвестно.
«На период экспертизы дети направлены на учебный процесс в соседнюю Березовскую школу. Подвоз организован тремя автобусами, на будущее обещают четвертый. Начальная школа перешла на заочное обучение, а консультации и внеурочная деятельность будут проходить в двух свободных группах здания детского сада», — рассказала Зинаида Мастилова.
По ее словам, автобусов на все количество детей хватает. С учениками Березовской школы «сосновские» не пересекаются — учатся во вторую смену. Туда же направлены дети из аула Тулумбай, деревень Поповка и Новинка, которые также учились в Сосновской СОШ. Со вчерашнего дня по такой схеме учатся 9, 10 и 11 классы, со следующего понедельника будут ездить также классы с 5 по 8-й вместе с учителями своей школы.
Если экспертиза здания покажет, что фундамент и отмостки не аварийные, ученики вернутся обратно, а в школе будут решать вопрос о капитальном ремонте. Предварительная проектно-сметная документация на техническое состояние здания имеется. Но больше надежд руководство учреждения возлагает на переоборудование другого здания.
«Конечно, родители недовольны, но мы ничего не можем пока сделать. На будущее планируется ремонт спортивной базы в Сосновке, разговор идет о том, чтобы ее переоборудовать и тогда мы со следующего учебного года будем в две смены обучаться в родном селе».





