Омская учительница рассказала, почему молодые педагоги бегут из школ
5 октября 2025, 08:00
Гость
23 января, 11:22
Нужно уважение к учителю! Как раньше! Только так! Иначе толку не будет. Лет сорок пять назад на урок вызывали родителя из школы, чтоб он сидел со своим ребенком и следил за его поведением, если тот плохо себя вел. И это было нормально!!!
Гость
21 января, 16:38
Быть строгим.. Я поставила 2 за четверть. Что было дальше? Меня вызвали к директору, заставили написать объяснительную, собрали комиссию из 4 педагогов с целью выяснить мои знания. А до этого мама ученика написала жалобу по поводу двойки. Мой вывод: учителя, рисуйте тройки бездарям и прогульщикам, рисуйте 4 и 5 хамам и грубиянам. Закон учителя не защищает. Ученики не хотят знания, они хотят пятерки. Теперь буду умнее...
Гость
12 ноября 2025, 08:24
Порожают такие статьи. Разве только учителя сталкиваются с подобным? Всем молодым специалистам тяжело и оплата их труда не велика, так как они не обладают нужным опытом, навыками и знаниями. Лишь единицы могут дать результат, который требуется работодателю. Выбирают работу с людьми и не готовы к оборотной стороне данной работы: негатив, а иногда и агрессия. Инфантильное поведение. Разве не зрелые личности должны работать с нашими детьми?
Гость
6 октября 2025, 18:39
Зарплаты сейчас почти везде не большие. Мало кто достойно получает. Вот люди и не хотят работать добросовестно. Все везде тяп ляп работают. Поэтому ситуация все хуже, и в образовании и в медицине и в транспорте и на производстве.Не ценят сейчас качество, добросовестность трудолюбие
Гость
9 октября 2025, 04:18
Труд должен быть вознаграждён. За "спасибо" хлебушка не купишь.
Гость
11 октября 2025, 17:43
Мне недавно на работе одна молодая сотрудница сказала, что "сейчас время изменилось, качество никто не требует, главное - всё делать быстро. А Вы тратите время на то, чтобы досконально разобраться ".
Гость
6 октября 2025, 17:33
Я тоже работаю учителем. Да зарплаты маленькие. Нельзя быть с детьми постоянно строгим. Учитель это не только орать и кричать и вбивать в голову знания, это старший друг и товарищ который помогает ученику. Дети почти все одинаковые, но вот родители разные. И каждый считает что учитель это так себе и постоянно обязан и дети и их родителям,хотя когда был дистант при КОВИДЕ заныли. У нас в школе случай был родители 5 го класса пришли к директору с жалобой что их классный руководитель не ходит по учителям и не выбивает 4-5 для их детей. Я думаю этим примером хорошо все описано. И каждый день классный руководитель каждый день слушал и читал какая она плохая. А дети это видят и слышат и потом так же относятся. Потому что их так воспитали. А ещё дома детки золотые с них пылинки сдувают, а в школе чёртик с ножками который творит что угодно.
Гость
6 октября 2025, 16:14
Сейчас идут учится в пед одни сумашедшие, а в школе их ждет суровая реальность , и они бегут от проблем
Гость
6 октября 2025, 14:37
Ох!... Тяжело читать, так как очень больно осознавать такую действительность!!! Рыба гниет с головы! Считаю, что проблему быстро не решить даже принятием правильных решений - на это потребуются годы, но начинать надо! В советской школе было так: 1-й залет -без родителей завтра не приходи! 2-й залет - родителей к директору! 3-й залет - на комиссию и ... кого в спецшколу учиться, кого лечить в соответствующем учреждении, ну а кого и в колонию! И все это всем было известно изначально- еще до 1-го залета! А учителей надо отбирать по призванию еще на стадии вуза, ну а тем, кто прошел этот профотбор, платить не просто нормально, а очень хорошо! Тогда эти профессионалы будут именно УЧИТЬ детей в школе, а не заниматься репетиторством на стороне! Советую всем- и учителям, и ученикам, и особенно родителям учеников посмотреть фильм "Первоклассница" 1948 года с Тамарой Макаровой в роли учителя. Это шедевр! И там есть чему поучиться всем!
Гость
11 октября 2025, 17:40
Даже не мечтайте. Это всё осталось в прошлом. Впереди - дешёвое онлайн-обучение и ИИ в помощь. Слишком долго выдавливали хороших учителей из системы и намеренно разваливали систему образования.
Гость
6 октября 2025, 13:42
Боже мой, эти зумеры вообще с головой дружат? Откуда они такие берутся?
"Не хочешь кричать, унижать, оскорблять, добавлять детям проблем." - А зачем тогда идёшь работать в школу?
"Я молодая девушка, мне нужно снимать квартиру, как-то себя обеспечивать, куда-то выбираться" - Найди мужика.
"заниматься любимым хобби" - Твоё хобби отныне и на всю жизнь - школа и школьники. Именно этой деятельности ты должна оддаваться на 100%, именно это твоё призвание, хобби и досуг.
"покупать красивую одежду." - В школу лучше одеваться, как тётка. Для походов в свет в единственный выходной в месяц пусть купит платье мужик на день рождения.
Гость
9 октября 2025, 04:19
Смесь бреда и трольства?
Гость
6 октября 2025, 01:37
Тоже учитель, но в школу работать не пойду
Гость
6 октября 2025, 11:13
Правильно делаешь.
Гость
5 октября 2025, 23:28
У нас все правительтство старики
Гость
6 октября 2025, 11:31
Надо бы молодого, типа тогдашнего Горбачёва, да?
Гость
5 октября 2025, 22:57
Что учителя разные, что дети. Нельзя обобщать. Но руководителей школы надо менять хотя бы раз в 15 лет. Некоторые уже выгорели на столько, что ненавидят всех, лицемерно ведут себя и переживают только за свое место. Пенсионеры не должны руководить школой, они просто не могут, время изменилось, они нет
Гость
6 октября 2025, 11:29
Пенсионеры должны сидеть на нищенской, за пределами здравого смысла, пенсии?
Гость
5 октября 2025, 22:50
К вопросу о нищенской зарплате, не забывайте, что практически все педагоги неофициально зарабатывают на репетиторстве. И они знали, когда выбрали эту профессию на что шли. Зарплаты у многих в нашей стране нищенские. На хорошую зарплату все тянут своих. Не для кого не секрет, что в школе сейчас не так учат как в раньше. И все забыли про то, что от хороших педагогов дети не ходят к репетитору.
Гость
6 октября 2025, 11:09
То есть, когда люди вынуждены пахать на двух-трёх работах, вместо отдыха, восстановления и подготовки к следующим занчтиям - это нормально?
Гость
6 октября 2025, 11:10
Не надо нести чушь про "знали, на что шли". Шли - детей учить, а не пахать за нищенскую зарплату.
Гость
6 октября 2025, 21:43
Бред.Если ребенок туп, всё равно какой педагог
Гость
5 октября 2025, 22:46
В этой публикации каждый видит то, что хочет видеть. Я обратила внимание на то, как относятся опытные педагоги со стажем. Они зверски относятся к ученикам, которые обрастают броней, это факт наличия психологической защиты от учителей, дети думают, что все педагоги такие. И действительно, к молодым педагогам относятся их же коллеги не просто свысока, а выживают их, то ли боятся конкуренции то ли просто зависть какая то.
Гость
6 октября 2025, 11:12
Детей бы в семьях, для начала, воспитывали по-человечески, а не растили привыкших к вседозволенности неуправляемых эгоистов.
Гость
5 октября 2025, 19:22
Бедные наши новоиспеченные педагоги, действительно, как мама школьников, неоднократно слышала про дедовщину учителя которые работают по 30 лет в школе выгоревшие и обозленные на всё и вся, недают дорогу молодым и перспективным!!! Я не против опыта, но считаю, что сейчас другой мир и дети другие, те которые как раз поймут больше молодого специалиста, я за вас молодёжь 🫶
Гость
6 октября 2025, 11:07
Видимо, в школе плохо училась, раз "не дают" слитно пишешь. А по 30 лет вынуждены работать, потому что пенсия нищенская.
Гость
5 октября 2025, 17:17
Учителя выгорают, так как берут по две ставки, чтобы побольше заработать, поэтому устают и начинают тихо(или не тихо) ненавидеть и детей, и свою работу. Все дело в маленьких зарплатах. А ведь были времена, когда учителя были элитой общества. А дети во все времена одинаковые, вспомните себя в этом возрасте
Гость
5 октября 2025, 18:01
Ну так сделай так чтобы на одну ставку они получали комфортно и не будут брать по две, не можешь? Тогда завали свое сам знаешь что
Гость
6 октября 2025, 09:56
Гость
5 октября 2025, 18:01
Ну так сделай так чтобы на одну ставку они получали комфортно и не будут брать по две, не можешь? Тогда завали свое сам знаешь что
Руководство не даёт работать на одну ставку, это ему невыгодно, придётся доплачивать.
Гость
6 октября 2025, 11:05
Берут по две ставки или вынуждены брать, потому что иначе школа работать не сможет из-за дефицита кадров?
Гость
5 октября 2025, 15:18
старая статья, уже была, да и ничего за последнее лет 30 не поменялось. Те же проблемы у молодых учителей, что и 30 лет назад. Сама, наверное, учителям кровь сворачивала
Гость
5 октября 2025, 11:22
Пусть сидят без русско-литературы можно и без других уроков. Как будто это учителям надо. Оставить только разговоры о важном из предметов в школе. А всем учителям нужно вспомнить слова Медведева.
Гость
5 октября 2025, 13:54
И учебник истории выдавать как букварь, на всю жизнь !
Гость
6 октября 2025, 11:38
Они сейчас и так русским языком не владеют. Ни письменно, ни устно.
Больше прав учителям , и наказывать учеников и их родителей !!! Оценки за поведение !!! И учитель всегда прав !!!
Гость
5 октября 2025, 13:53
Учитель это и так получает, а те кто ...
Гость
5 октября 2025, 15:18
Хрюшка Моржиков, далеко не всегда
Гость
6 октября 2025, 11:37
Механизм, пожалуйста, озвучьте, чтоб учитель был всегда прав, а не безнаказанно послан учениками и их родителями.
Гость
5 октября 2025, 10:52
Как ни стараются замять вопрос о нищенских зарплатах, он никуда не денется. Совокупность факторов: издевательская зарплата, дикие переработки (книжка мифов и легенд "Трудовой кодекс" рыдает в уголке), наглые неуправляемые ученики, для воздействия на которых у учителя нет никаких рычагов, всё это продолжает разваливать образование. Вес специальности, профессии в обществе определяется условиями труда, которые государство создаёт в отрасли. При осознании этой простой вещи приходит понимание, что все эти поздравления, восторженные охи и ахи учителям на праздник, не что иное, как лицемерное пустобрёхство. Просто-напросто.
Гость
5 октября 2025, 10:58
Кстати, ровно то же самое относится и к медикам, по всем пунктам. Лицемерные поздравления с Днём медицинского работника - пустое, не подкреплённое реальными действиями, словоблудие.
Гость
5 октября 2025, 17:57
Просто надо перестать вбухивать миллиарды на сво и пустить их на образование
Гость
5 октября 2025, 19:05
Гость
5 октября 2025, 10:58
Кстати, ровно то же самое относится и к медикам, по всем пунктам. Лицемерные поздравления с Днём медицинского работника - пустое, не подкреплённое реальными действиями, словоблудие.
То же самое относится и к педагогам высшей школы.
Гость
5 октября 2025, 10:06
Считаю, что учитель должен быть строгим. Тем более с учениками. Они не оценят мягкость и любовь. Только дисциплина. Пусть будут жалобы, но зато будет и порядок и будут знания.
Гость
5 октября 2025, 13:53
Ну да насилие это наша национальная ценность.
Гость
6 октября 2025, 11:28
Гость
5 октября 2025, 13:53
Ну да насилие это наша национальная ценность.
Если оглянуться на нашу историю, как-то выясняется, что успехи страны и общества в образовании, науке, техническом прогрессе росли именно в жёстких условиях. А как только страна скатывалась в либерализм и свободы, начинался застой, регресс и в итоге развал.
Гость
5 октября 2025, 09:17
На Кавказе ученики так себя не ведут
Гость
5 октября 2025, 09:39
Дело понятное, они там алаха акбара вспоминают на каждом уроке, все привычно ничего нового и так на протяжении всего обучения.
Гость
5 октября 2025, 09:57
Кавказ не пример. Там все на страхе и унижении держится. Законов нет, одни понятия.
Гость
5 октября 2025, 13:55
Гость
5 октября 2025, 09:57
Кавказ не пример. Там все на страхе и унижении держится. Законов нет, одни понятия.
Кавказ не Россия ?
Гость
5 октября 2025, 09:13
Очередной зумер с реальной жизнью столкнулся. Можно было уже и повзрослеть...
Гость
5 октября 2025, 09:56
А кто им такую реальную жизнь построил? Меняйте что-то, а то останитесь одни в старости в своей реальной жизни..
Гость
5 октября 2025, 10:46
Из-за таких, как ты реальность жизни такова.
Гость
5 октября 2025, 10:55
Гость