Образование Есть большой запрос от государства: в двух омских вузах вводят новые направления

Есть большой запрос от государства: в двух омских вузах вводят новые направления

Студентов обучат нефтегазовому делу и работе с молодежью

Многие направления связаны с искусственным интеллектом

В ОмГУ и СибАДИ рассказали NGS55.RU о новых направлениях подготовки для бакалавров и магистрантов. Так, СибАДИ вводит в 24/25-м учебном году два направления, а ОмГУ — четыре.

Для бакалавров СибАДИ ввел направление «мехатроника и робототехника». Учиться студенты будут четыре года, и пока что только на заочной форме обучения. В СибАДИ добавили, что очную форму введут в следующем 25/26-м учебном году. Выпускники смогут создавать роботов для машиностроения, оборонного комплекса, текстильной промышленности, сельского хозяйства, а также для дорожной, строительной и нефтегазовой отраслей.

Для магистрантов СибАДИ вводит «нефтегазовое дело». Одна из причин, по которой появилось направление, — большой запрос от государства. Студенты будут учиться 2 года и 3 месяца на очно-заочной форме обучения. Выпускники будут знать технологии транспорта, хранения нефти, нефтепродуктов и газа.

ОмГУ в новом году вводит для бакалавров «современные методы разработки приложений». Студенты будут учиться четыре года на очной форме и изучать разработку мобильных и веб-приложений. На этом направлении больше всего бюджетных мест — 18. «Цифровые технологии и ресурсы в информационно-аналитической деятельности» подойдет гуманитариям. Здесь студенты будут учиться также четыре года и на очной форме. Выпускники могут работать в рекламе, СМИ и в редакционно-издательских организациях. В новом учебном году ОмГУ возобновит набор на направление «организация работы с молодежью». Выпускники могут работать в сфере государственного и муниципального управления молодежной политики. Срок обучения — 4 года на очной форме.

Для магистрантов ОмГУ предлагает одно направление — «глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект». Студенты будут учиться генерировать изображения и изучать технологии обучения глубоких сетей. Учиться на нем нужно два года, форма обучения — очная.

Напомним, что недавно мы рассказывали о новых направлениях в других вузах Омска — ОмГТУ, ОмГУПС и ОмГПУ. Мы спросили сотрудников учреждений, где могут работать их выпускники. В новом учебном году вузы решили сделать упор на нейросетях и цифровизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства