Образование В омском политехе начнут учить работе с искусственным интеллектом

В омском политехе начнут учить работе с искусственным интеллектом

Вуз открывает шесть новых программ

Новые программы появятся как в бакалавриате, так и в магистратуре

Омский государственный технический университет решил открыть шесть новых образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Набор на программы откроется в 2024 году.

Список новых программ бакалавриата и специалитета:

  • механика беспилотных авиационных систем (4 года): студенты пройдут инженерно-конструкторскую подготовку, получат навыки разработки с применением современных компьютерных программ и производственных технологий, научатся работать с композиционными материалами. Практиковаться они будут на профильных предприятиях;

  • цифровизация разработки и эксплуатации насосного и компрессорного оборудования для нефтегазовой отрасли (4 года): здесь будут обучать эксплуатации, монтажу и проектированию насосного и компрессорного оборудования промышленных установок нефтегазовой отрасли. Студенты смогут работать на крупнейших предприятиях отрасли;

  • проектирование металлорежущих станков и комплексов (5,5 года): студенты научатся создавать цифровые двойники промышленного оборудования, изучат технологии его изготовления, освоят цифровой инжиниринг и смогут применять технологии для изготовления разработанных 3D-моделей.

В передовой инженерной школе ОмГТУ откроется набор на программу магистратуры «Проектирование металлообрабатывающего оборудования и средств технологического оснащения», где студенты получат опыт работы со спецоборудованием, научатся создавать детально проработанные цифровые двойники объектов под задачи отрасли и затем смогут занимать руководящие должности на промышленных предприятиях.

В магистратуре ОмГТУ можно будет обучиться работе с искусственным интеллектом:

  • интеллектуальный анализ больших данных: студенты получат знания и навыки в области развития технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных. Выпускники смогут работать в компаниях, которые разрабатывают и внедряют интеллектуальные информационные системы, в том числе в банковском секторе, научно-исследовательских центрах и так далее;

  • технологии искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли: в пресс-службе вуза отметили, что этот профиль разработан по запросам компаний «Цифровая индустриальная платформа», «Автоматика-сервис», «Газпромнефть-ОНПЗ». Студенты получат знания и навыки в разработке, реализации цифровых решений прикладных задач отрасли, цифровой трансформации предприятий на базе машинного обучения и методов анализа данных. Будущих специалистов ждут в компаниях, которые занимаются задачами цифровизации отрасли.

Напомним, NGS55.RU рассказывал о том, что в ОмГУ стали выплачивать стипендии на несколько тысяч больше (правда, не всем). Новый порядок установили с начала текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства