Образование Мэрия показала блюда, которыми кормят в школах Омска. А у ваших детей так?

Мэрия показала блюда, которыми кормят в школах Омска. А у ваших детей так?

Мы выяснили причину, почему льготная порция заметно отличается от полноценного обеда

Новое меню для школьных столовых разработали в ОмГТУ

Сегодня, 12 октября, в школе № 55 мэрия показала, как должна выглядеть еда для школьников в столовой. Журналистам представили три разных порции: для льготников, для начальной школы и для 5–11-х классов.

На «льготную» тарелку для учеников из многодетных и малообеспеченных семей и учеников под опекунством положили макароны, чай с сахаром и белый хлеб. Такой завтрак получают дети 5–11-х классов, родители которых не заплатили за обычное питание.

Макароны не будут подавать каждый день, вместо них могут положить гречку или рис

— 10 рублей выделяет государство: пять рублей из городского бюджета, пять рублей из областного. Если родитель считает, что ребенку этого недостаточно, он добавляет 80 рублей, и ребенку дадут полноценный завтрак или обед. Если это первая смена, то это завтрак, если вторая смена, то это обед, — пояснила Алла Головина, заведующая производством школы № 55.

Корреспондент NGS55.RU сфотографировала, как выглядит такой полноценный завтрак. Это макароны с маслом и с сыром, рыбная котлета, свежий огурец, консервированная кукуруза, пшеничный хлеб, чай с лимоном и яблоко. Детям начальной школы его выдают бесплатно.

В завтрак или обед платников обязательно входит мясо, птица или рыба

Помимо блюд из основного меню, ребенок может за дополнительные деньги купить сладкое или сок. Их продают в буфете школы.

Школьникам необязательно покупать перекус в буфете, можно принести его и с собой в индивидуальной упаковке

Для 5–11-х классов питание платное, да и выглядит порция по-другому. На тарелке были макароны с маслом, тефтели в томатно-сметанном соусе, пшеничный хлеб, чай с лимоном и яблоко. Такую же порцию дают детям с ОВЗ и детям из семей мобилизованных, а также для диабетиков (только чай им принесут без сахара).

Порция для более старших детей отличается из-за особенностей растущего организма

Подробнее о том, что входит в льготное меню омских столовых, вы можете почитать здесь. А еще перед началом учебного года мы выпускали материал о том, чем кормят в начальной школе.

Если родителям не нравится, как кормят ребенка, они могут оставить жалобу в департаменте образования. Там работает горячая линия по организации питания по телефону 21-09-32 (во вторник с 09:00 до 12:30, в четверг с 14:00 до 17:00).

А вашего ребенка кормят так или по-другому? Пишите нам в редакцию, если у вас есть претензии к школьному питанию
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства