Образование обзор Будут платить от 50 тысяч рублей: какие новые профессии предлагают омские вузы в этом учебном году

Будут платить от 50 тысяч рублей: какие новые профессии предлагают омские вузы в этом учебном году

В новом учебном году больше всего новых специальностей внедрили в ОмГТУ

Перед абитуриентами стоит непростой выбор

Каждый год в омских вузах появляются новые специальности и направления. Их вводят с учетом востребованности на рынке труда, иногда формируют под запросы определенных крупных компаний и заводов. Например, в СибАДИ запустили программу «Управление развитием территории» на магистратуре при поддержке института территориального планирования «Град». На кафедре будут готовить комплексных градостроителей, которые смогут пойти на работу к крупным застройщикам жилых комплексов или трудоустроиться «главным архитектором». Мы узнали, что еще нового ждет абитуриентов в омских вузах в новом 2023–2024 учебном году.

СибГУФК

В Сибирском государственном университете физической культуры и спорта в новом учебном году открыто 508 бюджетных мест. В вузе появились две новые специальности на направлении «спорт».

Направление подготовки: физическая культура, кафедра «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Специальность: «спортивная подготовка в скалолазании, тренерско-преподавательская деятельность в образовании».

Форма обучения: очная.

Квалификация: бакалавр.

Срок обучения: 4 года.

В вузе отметили, что направление по скалолазанию решили открыть из-за популярности этого вида спорта — он в последнее время набирает обороты. К тому же в конце прошлого года в Омске появился новый скалодром, который станет базой для тренировок студентов.

Скалодром открыли на 1-й Железнодорожной

Специальность: «спортивная подготовка в горнолыжном спорте и сноуборде, тренерско-преподавательская деятельность в образовании».

Форма обучения: очная

Квалификация: бакалавр.

Срок обучения: 4 года.

В вузе считают это направление перспективным, поскольку в России активно развивается горнолыжная индустрия и во многих городах есть свои комплексы для занятий этим видом спорта.

Студенты СибГУФКа будут проходить практику в Шерегеше

— Здесь могут обучаться и спортсмены высокого класса — вуз предоставляет возможности тренироваться, выступать на соревнованиях и в то же время получать высшее физкультурное образование. Также на это направление могут прийти те, кто хочет работать инструктором по сноуборду. Часть обучения будет проходить в районе поселка Шерегеш в Кемеровской области, — рассказали в СибГУФКе.

ОмГТУ

Общее число бюджетных мест в Омском государственном техническом университете в 2023 году — 2598. Из них на очной форме — 2538, а на вечерней — 60. Здесь абитуриентов ждут девять новых направлений — четыре на магистратуре, четыре на бакалавриате и одно на специалитете.

Факультет информационных технологий и компьютерных систем

Направление подготовки: «информатика и вычислительная техника».

Профиль: «применение искусственного интеллекта в энергетике».

Форма обучения: очная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения: 2 года.

Выпускники этого профиля — айтишники, которые будут заниматься внедрением биллинговых и интеллектуальных систем учета, новых технологий для call-центров — в энергосбытовых компаниях, в сетевых организациях — работать с электроэнергетическими системами, в генерирующих — диагностировать оборудование по инновационным методам.

— Энергетики сегодня заинтересованы в специалистах, которые не только хорошо понимают в технологиях энергетики, но и прекрасно владеют технологиями искусственного интеллекта, разработкой программного обеспечения. Программа обучения сразу охватывает две компетенции — энергетика и IT. Она была разработана совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ», — объяснил завкафедрой «информатика и вычислительная техника» Александр Грицай.

В политехе в новом учебном году выделили более 2,5 тысячи бюджетных мест

Машиностроительный институт

Направление подготовки: «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Профиль: «проектирование металлообрабатывающего оборудования».

Форма обучения: очная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения: 2 года.

Магистранты будут детально изучать конструирование, моделирование и проектирование нестандартного металлообрабатывающего оборудования, другими словами — новые станки, на которых изготавливают детали для авиационного двигателестроения.

— Этот профиль создается под передовую инженерную школу под корпорацию ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация, которая производит двигатели для военной и гражданской авиации и прочее. — Прим. ред.). Они заинтересованы в подготовке кадров, способных проектировать металлообрабатывающие станки специального назначения. Наши выпускники смогут работать как в других городах — Москве, Перми, Рыбинске, где базируются предприятия корпорации, так и в Омске — «Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» — ОМКБ» и АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова». На данный момент таким специалистам в нашем регионе предлагают зарплату от 50 тысяч рублей, — рассказал заведующий кафедрой «металлорежущие станки и инструменты» Евгений Васильев.

Факультет экономики, сервиса и управления

Направление подготовки: «экономика».

Профиль: «управление бизнесом в цифровой экономике».

Форма обучения: очная (2 года), заочная (2,5 года), очно-заочная (2,5 года).

Квалификация: магистр.

— Мы обучаем тому, как управлять предприятием с точки зрения современной трансформации экономики. Сейчас всё становится цифровым, на производстве необходимо разбираться в том, что такое киберфизические системы, знать о бизнес-процессах по инжинирингу. После окончания магистратуры выпускник сможет занять руководящую должность и стать организатором системного производства, которое основано на данных, специалистом по цифровой трансформации бизнес-процессов, — прокомментировали в вузе.

Направление подготовки: «управление персоналом».

Профиль: «цифровая трансформация в управлении персоналом».

Форма обучения: очно-заочная.

Квалификация: бакалавр.

Срок обучения: 5 лет.

В омском политехе ежегодно появляются новые профили

Нефтехимический институт

Направление подготовки: «технологические машины и оборудование».

Профиль: «машины и оборудование переработки углеродных материалов».

Форма обучения: очная.

Квалификация: бакалавр.

Срок обучения: 4 года.

Студенты, поступившие на этот профиль, будут изучать производство графитированных электродов, получат знания в области механики, химии, современных вычислительных методов по этому направлению. Некоторые профильные дисциплины будут преподавать эксперты «Газпромнефть — Графитек».

Факультет транспорта, нефти и газа

Направление подготовки: «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Профиль: «трубопроводный транспорт нефти и газа».

Форма обучения: очная.

Квалификация: бакалавр.

Срок обучения: 4 года.

На этом профиле студенты будут изучать работу машин, которые перекачивают углеводороды и транспортируют нефть и газ.

— В будущем специалисты смогут пойти работать на нефтезавод, в «Транснефть». Еще в Омской области реализуется программа догазификации населения. Операторы будут нужны подрядчикам, которые занимаются проектированием и эксплуатацией трубопроводов, — рассказал доцент кафедры «гидромеханика и транспортные машины» Евгений Ласенко.

Выпускники, освоив профиль «трубопроводный транспорт нефти и газа», смогут устроиться на работу инженерами по эксплуатации линейной части трубопроводов, специалистами по диагностике оборудования магистрального трубопровода нефти и нефтепродуктов.

Вуз сотрудничает с предприятиями города

Направление подготовки: «системный анализ и управление».

Профиль: «системный анализ и управление в робототехнических системах».

Форма обучения: очная.

Квалификация: бакалавр.

Срок обучения: 4 года.

Выпускники этого профиля смогут работать системными аналитиками на предприятиях. Грубо говоря, их научат анализировать технологические процессы с экономической точки зрения. Специалисты смогут давать рекомендации, где можно заменить работника на робота, который облегчит труд человека и сможет функционировать беспрерывно с минимальным числом ошибок.

Направление подготовки: «проектирование авиационных и ракетных двигателей».

Профиль: «проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок».

Форма обучения: очная.

Квалификация: специалист.

Срок обучения: 5 лет и шесть месяцев.

После окончания обучения выпускники смогут пойти работать на завод имени Баранова или в «ОДК-Сатурн» — ОМКБ» — технологами в цех, универсальными специалистами, конструкторами. Помимо образовательной программы в обучение входит факультативная стажировка на ведущих предприятиях всей России. Стоит отметить, что учащимся будут преподавать углублённый английский, чтобы выпускники могли владеть им на высоком уровне и свободно общаться на профессиональную тематику.

Художественно-технологический факультет

Направление подготовки: «конструирование изделий легкой промышленности».

Профиль: «промышленный дизайн одежды».

Форма обучения: очная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения: 2 года.

На факультете изучают промышленное производство одежды и аксессуаров, историю моды, дизайн-проектирование. По окончанию профиля выпускники смогут разрабатывать спортивную, бытовую и спецодежду, например, для строителей, медиков или пожарных. Выпускники смогут работать инженерами, конструкторами, проектировщиками в индустрии моды — руководить процессом дизайна.

Профильные дисциплины здесь будут преподавать специалисты-практики и эксперты индустрии моды.

ОмГПУ

В новом учебном году в Омском педагогическом университете будет открыто 1376 бюджетных мест (из них 1063 — на бакалавриате и 313 — на магистратуре). В ОмГПУ появятся четыре новых магистерских программы.

Факультет естественнонаучного образования

Профиль: «экспериментальные исследования и образование в сфере естествознания».

Форма обучения: заочная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения: 2 года и 6 месяцев.

Студенты будут изучать современные методы исследований, геоинформационные системы и современные проблемы в естествознании. Выпускников научат владеть методикой преподавания смежных дисциплин. Как заявляют в вузе, именно такие специалисты наиболее востребованы в образовательных учреждениях.

Профиль: «биология и химия в системе общего и профессионального образования».

Форма обучения — очная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения — 2 года.

Эта программа обучения предназначена для выпускников бакалавриата профилей «биология и химия», «биоэкология», учителей биологии, химии и естествознания, преподавателей колледжей и вузов.

В ОмГПУ в новом учебном году открывается четыре новых программы магистратуры

Факультет начального, дошкольного и специального образования

Профиль: «информационные технологии в области начального и дошкольного образования».

Форма обучения: очная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения: 2 года.

На этом направлении учат, как разрабатывать электронные образовательные программы для школьников и детсадовцев и внедрять их в учебный процесс.

Профиль: «методическое сопровождение в дошкольном образовании».

Форма обучения: заочная.

Квалификация: магистр.

Срок обучения: 2 года и 6 месяцев.

— Программа этого профиля ориентирована на подготовку работников методической службы в дошкольном образовании. Как отмечают руководители программы, в ближайшие годы изменится аттестация педагогических работников, появятся новые категории: педагог-методист и педагог-наставник. Именно ими смогут стать выпускники нового профиля, — сообщают в ОмГПУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства