Образование Заслуженным профессорам ОмГУ урезали допвыплаты с 12 до 2 тысяч рублей. Как это объяснили в вузе?

Заслуженным профессорам ОмГУ урезали допвыплаты с 12 до 2 тысяч рублей. Как это объяснили в вузе?

В университете заявили об остром дефиците финансов

В следующем году исполнится 50 лет со дня начала работы ОмГУ

В ОмГУ им. Достоевского сократили дополнительную ежемесячную выплату сотрудникам вуза, которые имеют почетное звание «Заслуженный профессор ОмГУ». Соответствующий документ подписал 31 марта и. о. ректора ОмГУ им. Достоевского Семен Ефимов. С 1 июля 2017 года размер выплаты достигал 12 тысяч рублей, однако по новому приказу ее уменьшили на 10 тысяч рублей, и с 31 мая она будет составлять 2 тысячи. Стоит отметить, что ее получают всего 12 профессоров.

Вот такие уведомления должны были подписать профессора

— Все они (профессора. — Прим. ред.) стояли у истоков нашего университета и уже не молоды. Неудивительно, что такое решение было воспринято как оскорбление. Один из профессоров, имя которого по понятным причинам мы не называем, написал письмо на имя В. В. Путина, особенно подчеркнув, что все события происходят в Год педагога и наставника, объявленного президентским же указом, — сообщается в паблике группы «Защитим истфак ОмГУ!».

Вчера, 20 апреля, в этом паблике опубликовали ответ, полученный профессором от Минобрнауки и высшего образования РФ — туда было перенаправлено письмо из Управления Президента по работе

с обращениями. В нем сообщается, что сотрудников ОмГУ уведомили о сокращении выплаты «в установленном порядке, и применение нового размера выплаты будет производиться только по истечении двух месяцев с момента письменного уведомления работника».

— За более подробными разъяснениями по указанному вопросу вы вправе обратиться в университет, — говорится в ответе.

В университете корреспонденту NGS55.RU подтвердили, что фонд выплат заслуженным профессорам был действительно перераспределен. Это объяснили тем, что в вузе «запущены процессы по привлечению дополнительных внебюджетных средств», а также идет переформатирование финансовых процессов. Если коротко — университет экономит.

— Экономия ресурсов, связанная с уменьшением ежемесячной выплаты профессорам, имеющим звание «Заслуженный профессор ОмГУ», в полном объеме будет направлена на выплаты стимулирующего характера профессорско-преподавательскому составу ОмГУ, в число которых входят профессора, имеющие почетное звание «Заслуженный профессор», а также другие категории научно-педагогических работников, — сообщили в вузе.

Другими словами, сэкономленные 120 тысяч рублей распределят на стимулирующие выплаты преподавателям и профессорам ОмГУ (они зависят от научно-педагогической активности сотрудника).

— В условиях острого дефицита финансовых ресурсов и конкуренции вузов такая расстановка приоритетов представляется вполне обоснованной, — добавили в ОмГУ.

Недавно мы рассказывали, что с работников ОмГУ собирают деньги на поддержку СВО. Сотрудники подписывают заявления, где просят в качестве пожертвования перечислить часть их зарплаты в поддержку участникам специальной военной операции. В пресс-службе вуза подчеркнули, что не принуждают сотрудников жертвовать деньги на нужды спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства