Образование Директора школы в Омской области осудили за мошенническую схему с питанием для учеников

Директора школы в Омской области осудили за мошенническую схему с питанием для учеников

Часть денег шла ей в карман

Директор учебного заведения на протяжении двух лет решала вопросы о питании школьников, не прибегая к процедуре торгов

Бывшего директора школы в рабочем поселке Таврическое приговорили к условному сроку за мошенничество на своем посту.

Как выяснилось в суде, на протяжении двух лет — с 2017 по 2019 год — директор таврической школы заключала договоры на поставку питания для учеников, обойдя процедуру торгов. За эти два года было заключено более 80 договоров на общую сумму свыше 16 миллионов рублей — оплачивали питание родители школьников, а другая часть денег поступала из бюджета. Женщина договорилась с предпринимателем, чтобы он перечислял школе деньги под предлогом оказания спонсорской помощи. Часть денег отправилась в карман директора.

— Индивидуальный предприниматель под предлогом оказания спонсорской помощи школе ежемесячно перечислял от 30 до 60 тысяч рублей на банковский счет директора школы либо передавал денежные средства наличными. Часть полученной суммы в размере более 40 тысяч рублей были присвоены директором, — уточнили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Кроме того, по версии следствия, директор похитила из школьного бюджета около 150 тысяч рублей, которые должны были пойти на стимулирующие выплаты учителям, — эти деньги она якобы потратила на школьные нужды, а на самом деле — забрала себе. Женщина отказалась признавать вину. В итоге суд приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а также запретил женщине в течение двух лет занимать должности в образовательных учреждениях. Вердикт пока не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства